Смекни!
smekni.com

Убийство с применением огнестрельного оружия (стр. 9 из 12)

При осмотре вещественных доказательств, имеющих огнестрельные повреждения, следует учитывать их форму, размер, что зависит от вида снаряда, расстояния, с которого произведен выстрел, характер вещества из которого он сделан, вида и системы оружия, от направления выстрела.

Для пули, дроби, картечи характерны проникающие – сквозные и не проникающие – слепые повреждения. При рикошетировании пулей, остаются следы в виде царапин или вмятин.

Чаще всего огнестрельные повреждения бывают в дереве, стекле и железе. Пробоины в сухом дереве меньше диаметра пули. При пробивании пулей небольших деревянных предметов, в них образуются трещины. В сухом дереве входное отверстие имеет равные, слегка сглаженные края, тогда как края выходного отверстия неровные и имеют отщепы в сторону полета пули.

В сыром дереве пулевые пробоины намного меньше диаметра пули, а входное и выходное отверстие характеризуются в виде трещин.

В металле пулевые пробоины равны или немного больше диаметра пули. Если же пуля не пробивает металл, а, ударяясь об него, падает, то в месте соприкосновения образуется вмятина, а пуля деформируется.

В стекле пробоины имеют воронкообразную форму, с расширением в сторону полета пули, размер пробоины чуть превышает диаметр пули. От пулевой пробоины расходятся извилистые трещины. Если выстрел был произведен с неблизкого расстояния, то стекло останется в раме. По пулевым пробоинам в стекле можно определить направление выстрела. Так при выстреле под прямым углом пулевая пробоина имеет круглую форму, а трещины в стекле расходятся равномерно. При выстрелах под острым углом пулевая пробоина образуется в форме овала, трещина в небольшом количестве со стороны противоположной выстрелу.

Пулевые пробоины в стекле фотографируются способом масштабной фотографии, при этом с противоположной стороны стекла следует поставить чистый лист бумаги – экран.

С помощью масштабной линейки фиксируется размер и форма входного и выходного отверстий.

Перед упаковкой стекла следует сложить между листом чистой бумаги и окантовать, сделать пометку, какая сторона обращена внутрь помещения, какая наружу, затем упаковать в деревянный ящик.

2.2 Назначение экспертиз

Одним из первоначальных следственных действий по делам об убийствах, совершенных с применением огнестрельного оружия, является назначение судебно-медицинской и баллистической экспертизы.

Для проведения экспертизы необходимо постановление следователя. При назначении экспертизы следователь должен тщательно подготовить все материалы, подлежащие исследованию, четко сформулировать вопросы перед экспертом.

При расследовании убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия следователем назначается судебно – медицинская экспертиза трупа и обнаруженных вещественных доказательств – следов крови, слюны, волос и т.п. Важно, чтобы вскрытие трупа было проведено как можно скорее, что обеспечит получение наиболее точных ответов эксперта.

Следователю необходимо поставить перед экспертом вопросы, которые бы позволили выяснить причину смерти, локализацию повреждений, количество ранений на трупе, являются ли ранения огнестрельными и т.д. Примерный перечень вопросов разнообразен и приводится в справочниках следователей [46, c.116].

Проведение только одной судебно-медицинской экспертизы недостаточно, при расследовании убийств, с применением огнестрельного оружия. Необходимо проведение баллистической экспертизы.

Следователь назначает баллистическую экспертизу в целях: установления вида, образца огнестрельного оружия по стреляным пулям, гильзам, следам выстрела, а также конкретного экземпляра оружия по стреляным пулям и гильзам, определения исправности и возможности применения для стрельбы оружия и боеприпасов, установлении однородности патронов, гильз, дроби и др. обстоятельств.

Оружие, направляемое на экспертизу, предварительно разряжается, его не следует разбирать и смазывать. В исключительных случаях, например для предупреждения коррозии ствола можно протереть его чистой белой тканью до полного исчезновения налета, состоящего из масла, копоти, грязи и смазать чистым оружейным маслом (не щелочным) [28, c.68]. После смазывания оружия, использованные для его чистки, куски ткани следует завернуть в отдельные листы чистой бумаги и пронумеровать в порядке пропускания через канал ствола.

В постановлении о назначении экспертизы следователем изучается фабула уголовного дела, а также важные сведения: не подвергалось ли оружие действию влаги, сколько и когда из него было произведено выстрелов и т.д. Затем перед экспертом для разрешения ставятся вопросы. Приведем пример из уголовного дела в отношении Ф. Следователь в постановлении о назначении экспертизы поставил следующие вопросы:

1. Из какого вида оружия произведен выстрел, причинивший ранение;

2. Исправно ли оружие и пригодно ли для стрельбы;

3. Могли произвести выстрел из данного оружия без нажатия на спусковой крючок;

4. Каким зарядом: пулей, дробью, картечью был снаряжен патрон и т.д. [11].

Следователи не всегда верно формулируют вопросы. Например, по уголовному делу в отношении В. следователь указал: «является ли представленный предмет огнестрельным оружием; исправен ли предмет и пригоден ли для стрельбы» [12].

Главное при проведении экспертизы при расследовании убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия выяснить является ли оружие огнестрельным.

Многие источники указывают, что вопрос о принадлежности оружия к огнестрельному, разрешается по разному. Обратимся к мнению ведущего эксперта лаборатории судебно-баллистической экспертизы РФ ЦСЭ при МЮ России – А. Устинова. Он в своей статье «Экспертиза оружия: взгляд изнутри» [48, c.20-21] считает, что наиболее полное исследование экспертом проводится обычно по самодельным изделиям. Если же предмет промышленного производства, то эксперт нередко не утруждает себя обоснованиями и доказательствами, а просто пишет, что он является огнестрельным оружием, чем нарушается требование УПК о мотивированном заключении эксперта.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 12.03.2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» [7], в п.3. Постановления под огнестрельным оружием рекомендует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленного самодельным способом, конструктивно предназначенного для поражения цели на расстоянии снарядом, получившим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

В Федеральном Законе РФ «Об оружии» (далее ФЗ РФ «об оружии»), оружие делится на боевое, гражданское и служебное (ст.2). К боевому, на основании ст.5 ФЗ РФ «об оружии» относится то, которое состоит на вооружении определенных российских формирований. Как быть, если преступление совершено с использованием винтовки «Маузер – 98», пистолета – пулемета «МР-38», «МР-40», которые не состоят на вооружении российских формирований?

Из сказанного следует, что необходимы некоторые коррективы ФЗ РФ «Об оружии» или разработать к нему соответствующую инструкцию, приложение, где исчерпывающим образом были бы указаны виды боевого оружия. Либо дополнить формулировку ст.5 ФЗ РФ «Об оружии» отнеся к боевому оружию не только то, которое состоит на вооружении определенных российских формирований, но и формирований иностранных государств.

2.3 Допрос свидетелей

Допрос является самым распространенным следственным действием, а из его разновидностей самым распространенным является допрос свидетеля, первоначальным этапом которого является подготовка к допросу.

Следователь, готовясь к допросу, должен определить круг обстоятельств, в отношении которых предстоит получить показания. Необходимо определить круг свидетелей. В соответствии ст.56 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель – это «лицо которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела» [2].

В качестве свидетеля могут выступать родственники, близкие убитого, его сослуживцы, соседи, иные лица которым известно что-либо о совершенном преступлении.

Готовясь к опросу свидетелей необходимо изучить их личность, выработать тактику допроса, составить письменный план. В плане следователь должен наметить обстоятельства, подлежащие выяснению, имеющиеся данные, вопросы допрашиваемому. Ко времени допроса можно подготовить средства аудио – видео-записи.

«Первая тактическая задача следователя в начале общения с лицом, явившемуся к нему на допрос, - выяснение (диагностика) информационного состояния допрашиваемого» [20, c.102]. То есть, необходимо установить психологический контакт с допрашиваемым.

В целях установления контакта с допрашиваемым свидетелем используется беседа. Затем свидетель в форме свободного рассказа излагает все ему известное по делу. Для того, чтобы получить от свидетеля достоверные показания следователь может, применить следующие тактические приемы.

Во-первых, проанализировать показания свидетеля в процессе допроса с позиции допрашиваемого. Необходимо оказывать помощь допрашиваемому для восстановления в памяти забытого, преодоление «наслоений» к воспринятому в процессе «хранения» его в памяти, а также для преодоления субъективных недостатков воспроизведения. Психологически воздействовать в процессе допроса, в целях преодоления установки свидетеля на ложь [45, c. 152].

Допрашивая свидетеля нужно выяснить, кто стрелял в потерпевшего, сколько было преступников, количество выстрелов, из какого оружия был произведен выстрел, личность потерпевшего и т.д.