Смекни!
smekni.com

300-летие дома Романовых (стр. 3 из 7)

Маршрут также включал село Боголюбово, где жил и скончался князь Андрей Боголюбский. Во Владимире была открыта больница в память 300-летия царствования дома Романовых[46]. Во Владимире по случаю праздника по амнистии были освобождены 40 заключённых из арестантских рот, а из губернской тюрьмы — 86[17]. Кроме того, на средства купцов-старообрядцев была заложена Троицкая (Красная) церковь (проект архитектора С. М. Жарова), эта церковь явилась последней культовой постройкой в дореволюционном Владимире[47].

Императорский поезд прибыл к вокзалу города Владимира при торжественном звоне церквей в 2 часа 43 мин 16 мая 1913 года[48][49]; почётный караул от 9-го гренадёрского сибирского генерал-Фельдмаршала великого князя Николая Николаевича полка, на фланге которого находились командующий войсками московского округа П. А. Плеве с начальником штаба Миллером и другими. Император принял рапорт от губернатора И. Н. Сазонова и Плеве, поздоровался с почётным караулом и, пропустив его церемониальным маршем, принял депутации, поднесшие хлеб-соль[48]. От вокзала император с сыном в открытом автомобиле отбыли в Успенский собор, сопровождаемые другими членами семьи в отдельных автомобилях; в соборе были встречены архиепископом Владимирским Николаем (Налимовым), который приветствовал императора краткой речью[48]. Далее император посетил Димитриевский собор во Владимире, Рождественский монастырь в Суздале, а также Ризположенский и Спасо-Евфимиевский (Суздаль), где на могиле князя Пожарского была совершена заупокойная лития[48]. Затем, в Суздале император посетил Покровский монастырь, в котором он отобрал 43 иконы из ризницы и 3 больших иконы из Покровского собора для Музея имени Александра III в Петербурге[50]. В Боголюбове императорская семья прибыла к Боголюбову монастырю при колокольном звоне и звуках музыки Боголюбовского пожарного общества. В храме семья отстояла молебен и приложились к чудотворной иконе Боголюбской Божией Матери и к надгробию с частицею святых мощей князя Андрея Боголюбского. Настоятель обители Евгений поднёс Николаю II копию чудотворной иконы Боголюбской Божией Матери[51].

В 9 час 20 мин вечера императорский поезд отбыл в Нижний-Новгород.

2.4. Торжества в Нижнем Новгороде

Торжества в Нижнем Новгороде. Закладка памятника Минину и Пожарскому в присутствии императорской семьи

17 мая императорский поезд пришёл в Нижний Новгород[44]. Город был украшен флагами, гирляндами зелени и цветами. Состоялась торжественная встреча на вокзале, после которой царская семья отбыла под колокольный звон и крики «ура» в Преображенский кафедральный собор, где была встречена Нижегородским епископом Иоаким (Левицким)[52]. У гробницы Минина в подклёте собора была отслужена краткая заупокойная лития. Затем на Благовещенской площади состоялась закладка памятника Минину и князю Пожарскому (по проекту скульптора Симонова). После парада военнослужащих местного гарнизона государь император принимал волостных старшин в числе 253 человек. Вечером Николая II встречали и приветствовали представители судопромышленности и торговли Нижнего Новгорода. На большой барже (размером около 80 сажен), пришвартованной на городской пристани, в шатре собрались депутации от волжского судоходства и промышленности: директора и представители пароходных обществ, старейшие волжские пароходные капитаны и судовладельцы. В местном Кремлёвском дворце Николаю II представлялись депутации от различных учреждений и представители местной администрации, после чего государь посетил новое здание местного отделения Государственного банка, построенное по проекту архитектора В. А. Покровского к 300-летию дома Романовых (что было отмечено датами «1613» и «1913» на фронтоне)[53]. После этого состоялось посещение дома дворянства. Около девяти часов вечера состоялся «высочайший обед» на пароходе «Царь Михаил Фёдорович». Вечером Нижний Новгород засиял огнями иллюминации. После «высочайшего обеда» царская семья проследовала на приготовленный для них пароход «Межень» и отбыла вместе с сопровождающей флотилией вверх по Волге в Кострому[44].

2.5. Торжества в Костроме

Торжества в Костроме. Парад войск после закладки памятника

Кострома стала одним из центров юбилейных торжеств, посвящённых 300-летнему юбилею династии Романовых. К этому событию была построена электростанция, открыта вторая очередь водопровода, благоустроен центр, заложен фундамент памятника династии Романовых. На берегу Волги была сооружена выставка, экспозиции павильонов которой рассказывали о расцвете экономики и культуры губернии[54].

Царский пароход «Межень» и сопровождавшие его суда прибыли к Царской пристани близ Ипатьевского монастыря к 10 ч. утра 19 мая 1913 года[55]. Царская семья сошла с парохода на пристань, где её встречали хлебом-солью местные власти и депутация крестьян местной Шунгенской волости. Император, бывший в форме 13-го гренадёрского полка, принял почётный караул от 13-го лейб-гренадёрского эриванского его величества полка, пропустив его церемониальным маршем.

Юбилейная выставка в Костроме

Затем царская семья отправилась в Ипатьевский монастырь, во вратах Зелёной башни которого их встретил крестный ход, пришедший к тому времени из Успенского собора с Феодоровской иконой Божией Матери, — во главе с архиепископом[56] Костромским и Галичским Тихоном (Василевским)[55]. В крестном ходу были несены исторические реликвии московского посольства 1613 года: фонарь, крест, икона и посох; епископ Рязанский Димитрий (Сперовский) держал список Феодоровской иконы, которым инокиня Марфа благословляла своего сына Михаила Фёдоровича на царство. Архиепископ Тихон обратился к их императорским величествам с приветственным словом; члены царской семьи приложились к Феодоровской иконе и проследовали в монастырский собор, где в присутствии царской семьи архиепископ Тихон (Василевский) совершил литургию и молебен[55][57].

Затем императорская семья посетила находящиеся внутри Ипатьевского монастыря Палаты, в которых в Смутное время жили Марфа Ивановна Романова с юным Михаилом Фёдоровичем. В тот день состоялось также посещение костромского Романовского музея и Дворянского собрания. Николай II торжественно открыл Романовский музей[58]. Затем царская семья, сопровождаемая приветствиями народа, оставила собрание и возвратились на пароход. Кострома до глубокой ночи сияла блестящей иллюминацией, а улицы и площади города были полны празднующего народа.

На следующий день, 20 мая состоялся ряд торжеств в присутствии Николая II и его семьи: закладка памятника 300-летия дома Романовых, парад местных войск, Высочайший приём депутаций в губернаторском доме, высочайшее посещение костромской земской выставки, а также вновь построенной больницы Фёдоровской общины Красного Креста, Богоявленского монастыря и старинной церкви Воскресения на Дебре.

Адамсон за работой над скульптурой Ивана Сусанина для памятника к 300-летию дома Романовых в Костроме.

Одним из важных событий была закладка памятника в честь 300-летия дома Романовых по проекту эстонского скульптора Адамсона. По этому проекту памятник представлял собой грандиозный постамент, по уступам которого располагались фигуры царей и выдающихся людей, связанных с эпохой их правления. Всего планировалось разместить 26 фигур. Среди них — родоначальник династии Михаил Фёдорович, его отец патриарх Филарет и мать инокиня Марфа; у подножия — Иван Сусанин, по сторонам — Минин и Пожарский; Пётр I, стоящий на фоне корабля, Александр II, держащий в руках Манифест об отмене крепостного права, Николай II с наследником Алексеем, склонившиеся над картой России. Нижнюю часть памятника должны были украшать барельефы с изображениями Полтавской баталии, Бородинской битвы, обороны Севастополя[59][60]

В губернаторском доме состоялся высочайший приём депутаций. Николай II вошёл в сад губернаторского дома, где по аллеям стояли ряды лиц, которые были ему представлены. В числе представлявшихся находились крестьяне-белопашцы, потомки Ивана Сусанина, и между ними унтер-офицер лейб-гвардии Конно-гренадерского полка Собинин, прямой потомок дочери Сусанина.

Император с великими княжнами посетил также земскую выставку; обошёл все отделы, интересовался различными экспонатами. В момент отбытия государя императора с выставки, зазвонили колокола (экспонаты местного колокольного завода).

В 8 час вечера того же 20 мая на пароходе «Царь Михаил Феодорович» состоялся высочайший обеденный стол; в половине одиннадцатого того же вечера пароход «Межень», отойдя от Царской пристани Костромы, направился вверх по Волге, в Ярославль [61][44].

2.6. Торжества в Ярославле

Прибытие Императорской четы в Ярославль. Встреча городской делегацией с хлебом-солью

В 9 часов утра (по петербургскому времени) 21 мая 1913 года императорская семья прибыла по Волге на пароходе «Межень» в Ярославль.[62] Царскую флотилию встречали на Стрелке, которой оканчивается Волжская набережная, где в то время стояло белое здание Демидовского лицея. Царская чета с семьёй сошли с пристани на берег; император, бывший в форме Эриванского полка, принял рапорт губернатора графа Д. Н. Татищева, затем принял почётный караул.[62]

Императорская семья посетила Успенский собор, Спасо-Пробоинскую церковь с прославившейся в годы Смуты иконой Спаса, церковь Иоанна предтечи, Спасский монастырь (бывший местом пребывания царя Михаила Фёдоровича в 1613 году: в нём он жил в течение 26 дней, по пути из Костромы в Москву, по избрании на царство), а также Толгский монастырь[63], вокруг которого шедшее к Москве земское ополчение Минина и князя Д. М. Пожарского совершало крестный ход[64]. Затем император посетил Ильинскую церковь, котору обозревал в течение 20-и минут, оставив дар — полное священническое облачнение из парчи.[65]

Во время посещения Спасской обители император осмотрел Крестовую церковь и те покои (в перестроенном виде), в которых жил Михаил Фёдорович. При обозрении Спасского монастыря объяснения ему давали архиепископ Тихон (Беллавин) и профессора-археологи Успенский и Барсов[66]. Последний поднёс государю для наследника цесаревича реликвию: уцелевшие от московского пожарища листы первого печатного издания «Слова о полку Игореве»[63] [67].