Смекни!
smekni.com

300-летие дома Романовых (стр. 4 из 7)

Вечером того же дня в Екатерининском доме местным дворянством был устроен раут, который посетила императорская семья.

К юбилею было приурочено торжественное открытие Ярославского железнодорожного моста, на котором присутствовал Николай II. Это первый железнодорожный мост на Волге, связавший север России с Москвой[68]. Он получил персональное имя — «Мост императора Николая II»[69]. Освятил мост архиепископ Ярославский Тихон (впоследствии Патриарх Московский и всея России).

В Ярославле император заказал П. Оловянишникову отливку 100 особых колоколов в честь юбилея. Один из этих колоколов находится сейчас в частном ярославском музее «Музыка и время»[70]. Из Ярославля императорская семья 21 мая отбыла поездом в Москву через Ростов и Троице-Сергиеву лавру.

2.7. Торжества в Ростове

Николай II с семьёй в Успенском соборе слушают колокольный звон

В Ростов императорская семья прибыла на поезде 22 мая. К приезду город украсили, придав ему праздничный вид — на домах развевались национальные флаги, балконы были украшены портретами царской семьи. На вокзале для встречи собрались: председатель Совета министров статс-секретарь В. Н. Коковцов, министры: внутренних дел камергер Н. А. Маклаков и путей сообщения статс-секретарь С. В. Рухлов, товарищ (заместитель) министра внутренних дел свиты Его Величества генерал-майор В. Ф. Джунковский, ярославский губернатор в должности шталмейстера, Д. Н. Татищев, губернский предводитель дворянства князь И. А. Куракин, ростовский уездный предводитель дворянства Г. М. Леонтьев, дворяне Ростовского уезда, ростовская Земская управа, Городская дума в полном составе с городским головой А. Х. Оппелем во главе, должностные лица и городские дамы[71].

Николай II принял хлеб-соль от ростовского дворянства, земства и городского общественного управления, которые, в свою очередь, выступили с приветственной речью. Со станции царская семья отправилась в Успенский собор. По пути их следования были выстроены учащиеся местных учебных заведений. Возле здания мужской гимназии духовой оркестр из гимназистов совместно с хором певчих из учащихся разных школ многократно исполнил народный гимн. При входе в Успенский собор учредитель Ростовского общества хоругвеносцев Успенский поднёс его величеству художественно исполненный финифтевый образ Спасителя в изящной раме местного рабочего-резчика. Помолившись, император осмотрел собор, поклонился его святыням и принял от архиепископа Тихона (Беллавина) в благословение икону Божией Матери с предстоящими Ростовскими чудотворцами (точную копию иконы, которою ростовчане благословили царя Михаила Фёдоровича). У южных врат собора государь прослушал ростовский звон колоколов, а затем осмотрел древние кремлёвские церкви, Белую Палату с её музеем и другие достопримечательностями Кремля. С вышки одной из кремлёвских башен царь осмотрел город, озеро и окрестности. В Кремле ростовскими дворянами была поднесена Цесаревичу Алексею деревянная резная модель Ростовского кремля работы кустарей Сергиева Посада. От имени Комитета музея хранитель Белой палаты И. А. Шляков поднёс императору список Владимирской иконы Божией Матери (небесной покровительницы города Ростова); объяснения при осмотре Белой палаты давал гофмейстер Штюрмер[72]. Император посетил также Благовещенскую церковь.

Вечером императорская семья посетила ростовский Яковлевский монастырь[73], где императора встретил настоятель монастыря викарий Ярославской епархии епископ Угличский Иосиф (Петровых). У мощей святителя Димитрия Ростовского был отслужен краткий молебен угоднику с чтением Евангелия, молитвы и провозглашение многолетия. Императорская семья приняли от настоятеля икону — древний складень с точной копией той иконы, которую жители Ростова поднесли святителю Димитрию при вступлении его на Ростовскую кафедру в 1702 году. Императору подарили также копию иконы Ватопедской Божией матери, к оригиналу которой царь в этом монастыре приложился у Царских врат. После осмотра находящегося рядом озера император направился, окружённый народом, к Шереметевскому храму. На пути его следования был показан висящий у входа в Яковлевский храм древний колокол с надписью, содержащей указание на время пожалования колокола царём Алексеем Михайловичем Зачатьевскому монастырю. В Шереметевском храме настоятелем храма были поднесены портреты на финифти Николая II, Александры Фёдоровны и Алексея в кабинетную величину, художественно исполненные местными мастерами, в дубовых художественных рамах, а также описание монастыря, фотографические виды, книги и брошюры монастырского издания. Из монастыря император с семьёй отправились в древнюю деревянную церковь Иоанна Богослова на Ишне, в которой Николай II вместе с детьми расписались в книге почётных посетителей. Вечер этого дня был кануном праздника Вознесения Господня, и император отслушал перед отбытием из Ростова всенощную, которая была совершена по его желанию в кремлёвской Воскресенской церкви.

Из церкви императорская семья отбыла на вокзал для дальнейшего следования в Москву чрез города Петровск (пребывание 23 мая 1913 года[74]) и Переславль.[71]

Торжества в Москве (май 1913)

Посещение императорской семьёй дома бояр Романовых

24 мая 1913 года, после посещения Троице-Сергиевой лавры, в 4 часа пополудни, императорский поезд прибыл в Москву, подъехав к перрону Александровского вокзала. При приближении поезда почётный карул от 12-го гренадёрского Астраханского императора Александра III полка взял «на караул», музыка заиграла встречу, полковое знамя склонилось. Император, бывший в форме Екатеринославского полка, принял рапортот московского градоначальника свиты Е. И.В. генерал-майора А. А. Адрианова, затем — рапорт от командующего войсками Московского округа П. А. Плеве; астраханцы были пропущены церемониальным маршем, удостоившись монаршей похвалы. Подали экипаж для Александры Фёдоровны и коня для Николая II. Перед ними выстроилась сотня конвоя его величества — и по московским улицам процессия тронулась в Кремль. У всех церквей по пути следования стояло духовенство в праздничных облачениях. Множество народа собралось по обеим сторонам дороги. У Воскресенских ворот (перед Красной плошадью) император спешился и вместе с сыном поклонился чудотворной Иверской иконе в Иверской часовне, у которой его встречали епископ Дмитровский Трифон (Туркестанов) с настоятелем Перервинского монастыря (часовня была приписана к Перервинской обители); был совершён краткий молебен пред иконой[75]. Затем высочайший поезд прошёл по Красной плошади и был встречен у Спасских ворот крестным ходом во главе с митрополитом Московским Макарием (Невским), приветствовавшим императора при вступлении в Кремль; далее императорская семья проследовала в придворный Архангельский собор, в котором к юбилею были проделаны большие работы по реставрации и благоустройству, в частности, сооружена сень над гробницей царя Михаила Феодоровича с 2-я массивными лампадами. Император возжёг лампады над гробом Михаила Феодоровича; также была совершена заупокойная лития.[76][77] Из Архангельского собора император и семья проследовали чрез Благовещенский подъезд в Большой Кремлёвский дворец; почётный караул был от 1-го гренадёрского Екатеринославского императора Александра II полка; над дворцом взвился императорский штандарт; во всех храмах столицы были совершены благодарственные молебствия.[78]

25 мая праздновался высокоторжественный день рождения императрицы Александры Фёдоровны; в Кремле в этот день, в 11 час, состоялся высочайший выход (из Большого Кремлёвского дворца в Успенский собор)[79]. Во время шествия в Георгиевском зале дворца император принял от находившейся там депутации верноподданническую грамоту от российского дворянства, в которой говорилось:

Всемилостивейший государь! Три века назад подъятая живым народным духом Русская Земля восстала из бездны терзавших её смут и, объединённая крепкой любовию к Родине и верою в её великое будущее, изволением Божиим, призвала на царство приснопамятного предка твоего, боярина Михаила Феодоровича Романова.

Вспоминая в настоящие торжественные дни эту великую годину, российское дворянство несёт тебе, великий государь, свой верноподданнический привет<…>.[80]

Эта грамота была зачитана московским губернским предводителем дворянства А. Д. Самариным и преподнесена в специальном ларце, изготовленном в древнерусском стиле из литого серебра. Под восторженные клики народа шествие продолжилось далее и вступило на Красное крыльцо. При сходе с крыльца стояла депутация от крестьян Московской губернии, поднёсшая Николаю II хлеб-соль.

Шахматы царя Михаила Фёдоровича в доме бояр Романовых в Москве

Императорская семья была встречена у южного входа в Успенский собор митрополитом Макарием, который, совершал литургию (митрополиту сослужили: епископы Трифон (Туркестанов) и Анастасий (Грибановский), протопресвитер Георгий Шавельский, протоиерей Иоанн Восторгов и др.[81]); был совершён благодарственный молебен, по окончании которого император и наследник поклонились святыням в соборе и мощам святителей Петра, Ионы; затем семья прошла к раке новопрославленного святого — Патриарха Гермогена и приложилась к его гробнице.

Затем, в тот же день, императорская семья посетила Романовскую выставку в ознаменование 300-летия царствования дома Романовых, а также Знаменский монастырь и дома бояр Романовых на Варварке, где хранились колыбель царя Михаила Фёдоровича и многие другие реликвии, относящиеся к его детству. Вечером в залах Большого Кремлёвского дворца состоялся парадный обед в высочайшем присутствии.