Смекни!
smekni.com

300-летие дома Романовых (стр. 5 из 7)

26 мая в Екатерининском зале Кремлёвского дворца состоялся приём различных депутаций, в частности император принял почётных опекунов Московского опекунского совета и от учреждений императрицы Марии, а также депутацию от земства; в Андреевском зале — от уездных городов Московской губернии, от московского мещаского и ремесленного сословия и ямского общества и другие.[82] В 11 часов утра того же дня Николай II с детьми посетил Новоспасский монастырь, в котором они слушали литургию, после чего посетили Покровский собор монастыря, сооружённый из царя Алексея Михайловича[82]. Затем царская семья спустилась в подклёт собора — усыпальницу боярского рода Романовых, где император «поклонился гробницам великой царицы инокини Марфы, родоночальника дома Романовых Захария Кошкина и других предков»[82]. В Новоспасском монастыре была открыта часовня в честь 300-летия дома Романовых[83]. Затем император посетил Марфо-Мариинскую обитель. В 16 часов император с семьёй посетили дом (управу) московского купеческого общества на Москворецкой улице. В 10 часов вечера в залах Российского Благородного собрания быд дан бал от московского дворянства, который посетил император. В полдень 27 мая император с дочерьми в Оружейной палате обозревали выставку работ учащихся Императорского строгановского училища; объяснения давал директор училища Н. В. Глоба.[82]

27 мая императорская семья отбыла из Москвы в Царское Село. Войска, учащиеся и простой народ провожали их вдоль пути от Кремля до Александровского вокзала[67].

2.9. Торжества в Царском Селе

В Царском Селе торжества проходили в Александровском дворце. Торжества совпали с празднованием двухсотлетия Царского Села[84] (хотя календарно двухсотлетие Царского Села состоялось тремя годами ранее). На торжествах Николаю II было подарено отделанное серебром подносное блюдо в честь 300-летия династии Романовых, созданное в единственном экземпляре[85]. На официальном обеде в честь 300-летия дома Романовых состоялась также презентация штофа водки «Царское Село»[86]. Штоф был украшен изображением Екатерининского дворца в Царском Селе и монограммой Екатерины Великой; на торце были выгравированы тюльпаны. Помимо этого, состоялась закладка храма в память 300-летия дома Романовых для лейб-гвардии 4-го стрелкового полка императорской фамилии[39].

2.10. Торжества в Крыму

В Крыму юбилейные торжества проходили осенью 1913 года, когда императорская семья прибыла в Ливадию[87]. Вся черноморская эскадра пришла приветствовать августейшую семью, встав на якорь у Ливадии. Гардемарины черноморской эскадры были произведены в мичманы в присутствии царской четы.

В Ливадии императорская семья принимала многочисленные делегации, участвовала в устроенных в их честь праздниках, праздничных обедах, музыкальных вечерах. Из Монголии на торжества прибыло посольство, вручившее российскому императору орден Чингис-хана. 5 ноября Предводители дворянства и председатели уездных управ Таврической губернии собрались в Ливадийском дворце. В Ялте был устроен большой благотворительный базар, которым руководила императрица Александра Фёдоровна. Были организованы выступления известных артистов, музыкальные концерты, просмотры новых кинофильмов.

В Севастополе 300-летие династии Романовых решили ознаменовать сооружением часовни на Митрофаньевской площади (ныне площадь носит название Ластовая). Часовню предполагалось освятить во имя Фёдоровской божьей матери, образом которой был благословлён на царство Михаил Фёдорович Романов, и в честь святителя Николая Чудотворца, имя которого носил государь император. Проект часовни составил в феврале 1912 года инженер-строитель П. Ф. Абрамов, его одобрила Академия художеств. Средства для строительства собрали среди военнослужащих Черноморского флота, гарнизона Севастопольской крепости и жителей города. Комитет по сооружению часовни возглавлял вице-адмирал, временный генерал-губернатор Севастополя В. С. Сарнавский. Часовня была сооружена в древнерусском стиле и представляла собой квадратное в плане здание с шатровой кровлей, увенчанной главой с крестом. Возведено сооружение было из бутового камня на известковом растворе с облицовкой стен снаружи инкерманским камнем. 21 марта 1913 года, в день 300-летия царствования дома Романовых, на куполе часовни установили крест[87][88].

К 300-летию дома Романовых в 1913 году была возведена часовня над источником в Косьмо-Дамиановском монастыре (находится в 16 км от Алушты)[89].

2.11. В Оренбурге

В ознаменование 300-летнего юбилея, Оренбургская городская дума постановила построить здание для библиотеки стоимостью в 30.000 руб, наименовав его Романовским, и ассигновать 1.000 руб на устройство празднеств; оренбургское казачье войско решило соорудить в станице Оренбургской памятник стоимостью в 25.000 руб.[90]

2.12. Празднование в Сербии

21 февраля 1913 года улицы Белграда имели праздничный вид, были украшены флагами; в присутствии королевича Георгия (старший сын сербского короля Петра I Карагеоргиевича), министров, дипломатического корпуса (включая российского посланника), членов русской колонии, было совершено торжественное молебствие с провозглашением многолетия российскому императору и всему царствующему дому.[91]

Председателем Совета министров Сербского королевства Н. Пашичем на имя председателя российского Совета министров В. Н. Коковцова была направлена телеграмма с поздравлениями российскому императору, которая была доложена последнему.[92]

3. Награды, монеты, ювелирные изделия, марки, монументы, приуроченные к юбилею

3.1. Нагрудный знак

К трёхсотлетнему юбилею в числе царских наград высочайшим повелением 18 февраля 1913 года был утверждён «Наследственный нагрудный знак для лиц, приносивших их императорским величествам личные верноподданнические поздравления по случаю 300-летия царствования дома Романовых в дни юбилейных торжеств 21—24-го февраля 1913 года.»[27][93]

Памятный знак представлял собой оксидированный ажурный герб дома Романовых, увенчанный императорской короной и окружённый вызолоченным лавровым венком. Этот знак носился на правой стороне груди ниже звёзд, но выше других знаков, которые носились на той же стороне груди. Право на ношения этого знака удостоверялось свидетельством, которое выдавалось за подписью председателя «Комитета по устройству празднования 300-летия царствующего дома Романовых». Лицам, которым был вручён памятный знак, давалось право помещать на его оборотной стороне своё имя, отчество и фамилию. Право на ношение знака переходило по наследству к старшему мужскому потомку пожалованного этим знаком.

3.2. Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»

Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»

Памятью о торжествах стала и медаль, на которой изображены схожие портреты Михаила Фёдоровича Романова (основателя династии) и императора Николая II — последнего её представителя. Положение и медали «В память 300-летия царствования дома Романовых» было утверждено императором 21 февраля 1913 года[94][95].

На лицевой стороне медали — погрудные портреты (в три четверти) императора Николая II в форме 4-го лейб-гвардии императорской фамилии стрелкового полка и царя Михаила Фёдоровича в бармах и шапке Мономаха. По окружности медали — бусы из чередующихся точек и чёрточек. На оборотной стороне медали надпись: «В память | 300-летия | царствования | дома Романовых | 1613—1913». Размер медали — 28 мм. Проект медали был разработан старшим медальером Санкт-Петербургского монетного двора А. Ф. Васютинским[93].

Медали изготавливали из светлой бронзы. Частные фирмы и мастерские по особым заказам отливали медали из позолоченного серебра и, в редких случаях, из золота. Медали носили на груди на ленте государственных цветов — белая, оранжевая и чёрная полосы одинаковой величины.

Медалью награждали[95]:

1. всех лиц, состоявших к 21 февраля 1913 года на государственной службе по военному, морскому, гражданскому и придворному ведомствам, членов Государственного совета и Государственной думы, священнослужителей всех исповеданий; служивших на выборных должностях в дворянских, земских и городских самоуправлениях, вольнонаёмных и нештатных служащих обоего пола в правительственных учреждениях, отставных чиновников морского и гражданского ведомств, имевших право носить в отставке мундир, учебно-воспитательный состав обоего пола в высших, средних и низших казённых учреждениях, артистов императорских театров, сестёр милосердия Российского общества Красного Креста, волостных старшин, председателей волостных судов, гминных войтов, сельских старост и соответствующих им должностных лиц волостных и сельских управлений, лиц, награждённых знаком отличия Военного ордена;

2. юнкеров и пажей специальных классов; всех состоявших к 21 февраля 1913 года на действительной службе чинов армии, флота, отдельного корпуса пограничной стражи и жандармов, полиции, конвойных команд и тюремной стражи, а также представителей сельского населения, участвовавших в юбилейных торжествах в присутствии императора;

3. всех лиц, принимавших активное участие в подготовке, устройстве и праздновании юбилея 300-летия царствования дома Романовых;

4. медальеров, мастеровых и рабочих Санкт-Петербургского монетного двора, изготовлявших медали.

Лица, которые перечислены в пункте 2, получали медали бесплатно, остальным награждённым выдавали специальные свидетельства на право ношения медалей, которые приобретались за плату (в том числе, у частных фирм и мастерских).

На Санкт-Петербургском монетном дворе в 1913—1914 годах было отчеканено более 1,5 млн медалей. Всего к 26 июня 1914 года на Монетный двор поступило заказов на 2 028 166 медалей[93].

3.3. Орден «Трёхсотлетие»

Император Николай II планировал учредить также орден «Трёхсотлетие» — в некотором роде домашний орден династии Романовых[5]. Ювелирная фирма Карла Фаберже даже изготовила несколько пробных образцов весьма сложной формы и расцветки. Однако учредить этот орден так и не успели, так как началась Первая мировая война.