Смекни!
smekni.com

Фактор времени и оценка экономической эффективности инвестиций (стр. 3 из 9)

Прежде чем приступить к методике расчета, необходимо предварительно рассмотреть ее основные понятия или термины.

ИНФЛЯЦИЯ - процесс постоянного превышения денежной массы над товарной, в результате чего происходит переполнение каналов обращения деньгами, сопровождающееся их обесценением и ростом цен. Это обесценение денег, находящихся в обращении, т.е. падение их покупательной способности.

ТЕМП ИНФЛЯЦИИ - показатель, который характеризует размер обесценения (снижения покупательной способности) денег в определенном периоде. Выражается приростом среднего уровня цен в процентах к номиналу на начало периода. Это относительный пророст цен за период; обычно он измеряется в процентах.

ОЖИДАЕМЫЙ ТЕМП ИНФЛЯЦИИ - прогнозный показатель, характеризует возможный прирост уровня цен в предстоящем периоде.

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ - показатель, который характеризует общий рост уровня цен в определенном периоде.

НОМИНАЛЬНАЯ СУММА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ - оценка размеров денежных средств в соответствующих денежных единицах без учета изменения покупательной стоимости денег в рассматриваемое периоде.

РЕАЛЬНАЯ СУММА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ - оценка размеров денежных активов с учетом изменения уровня покупательной стоимости денег в рассматриваемом периоде, вызванного инфляцией.

НОМИНАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА - ставка процента, устанавливаемая без учета инфляции

РЕАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА - ставка процента, устанавливаемая с учетом инфляции.

ИНФЛЯЦИОННАЯ ПРЕМИЯ - дополнительный доход, выплачиваемый (или предусмотренный к выплате) инвестору с целью возмещения финансовых потерь от обесценения денег в связи с инфляцией. Уровень этого дохода обычно приравнивается к темпу инфляции.

Инфляциюнеобходимо учитыватьв двух случаях: при расчете наращенной суммы денег (процедуру увеличения первоначальной суммы инвестиций называют наращением, а суммы S – конечной или наращенной суммой) и при измерении эффективности финансовых операций.

Введем обозначения:

S- наращенная сумма денег;

Sr– наращенная сумма с учетом ее обесценения;

Jр – индекс цен;

Jс – индекс, характеризующий изменение покупательной способности денег за период

Sr= S х Jс

Индекс покупательной способности денег равен обратной величине индекса цен – чем выше цены, тем ниже покупательная способность:

Jс = 1 \ Jр (ИИ)

Индекс цен тесно связан с темпом инфляции.

Прогнозирование годового темпа инфляции:

ТИг = (1+ТИм)12 - 1 ,

где

ТИг - прогнозируемый годовой темп инфляции, выраженный десятичной дробью;

ТИм - ожидаемый среднемесячный темп инфляции в предсто­ящем периоде, выраженный десятичной дробью (такая информация содержится в публикуемых программах экономического социального развития страны на предстоящий период)

Прогнозирование годового индекса инфляции:

ИИг (Jр) = 1 + ТИг ,

или (2)

ИИг (Jр) = (1 +ТИм)12 ,

где,

ИИг - прогнозируемый годовой индекс инфляции, выраженный десятичной дробью;

ТИг - прогнозируемый годовой темп инфляции, выраженный десятичной дробью (рассчитанный по ранее приведенной формуле);

ТИм - ожидаемый среднемесячный темп инфляции, выражен­ный десятичной дробью.

Взаимосвязь индекса инфляции и темпа инфляции можно представить в следующем виде:

ТИ = 100 (Jр - 1);

В свою очередь:

Jр = 1 + ТИ\100

Расчет реальной процентной ставки с учетом фактора инфляции. В основе расчета реальной процентной ставки с учетом фактора инфляции лежит Модель Фишера, которая имеет следующий вид:

Iр = I – ТИ \ 1+ ТИ

Iр – реальная процентная ставка, выражается десятичной дробью.

I – номинальная процентная ставка, (выражается дес. дробью)

ТИ – темп инфляции (фактический или прогнозируемый в определенном периоде )

Оценка будущей стоимости инвестиций с учетом фактора инфляции осуществляется по следующей формуле:

SH = Р х [ (1 + Iр) х (1 + ТИ)]n

где

SH - будущая стоимость вклада (денежных средств), учитывающая фактор инфляции;

Р - первоначальная сумма вклада;

Iр - реальная процентная ставка, выраженная десятичной дробью

ТИ - прогнозируемый темп инфляции;

n - количество интервалов, по которым осуществляется каждый процентный платеж, в общем обусловленном периоде времени.

5. Оценка настоящей стоимости денежных средств с учетом фактора инфляции осуществляется по формуле:

Рр = SH \ [ (1 + Iр) х (1 + ТИ)]n

где

Рр - реальная настоящая сумма вклада (денежных средств), учитывающая фактор инфляции;

SH - ожидаемая будущая стоимость инвестируемых средств);

Iр - реальная процентная ставка, используемая в процессе дисконтирования стоимости;

ТИ - прогнозируемый темп инфляции;

n - количество интервалов, по которым осуществляется процентный платеж

6. Расчет необходимого размера инфляционной премии осуществляется по формуле:

Пи = Р хТИ,

где,

Пи - сумма инфляционной премии в определенном периоде;

Р - первоначальная стоимость денежных средств;

ТИ - темп инфляции в рассматриваемом периоде, выраженный десятичной дробью.

7. Расчет общей суммы дохода по инвестиционной операции с учетом фактора инфляции:

Дн = Др + Пи

Дн – общая сумма дохода по инвестиционной операции с учетом фактора инфляции

Др – реальная сумма дохода по инвестиционной операции, исчисленная по простым и сложным процентам с использованием реальной процентной ставки;

Пи - сумма инфляционной премии в рассматриваемом периоде.

8. Определение уровня доходности инвестиционных операций с учетом инфляции:

УДн = Дн \ Др -1

5. Проектный цикл и его составные элементы.

Инвестиционный проект представляет собой основной документ, который определяет необходимость осуществления реального инвестирования, и в котором в определенной последовательности излагаются основные характеристики проекта и финан­совые показатели, связанные с его реализацией.

Для таких форм реального инвестирования, как обновление оборудования, приобретение немате­риальных активов, увеличение запасов материальных акти­вов, которые не требуют высоких инвестиционных затрат, обоснование инвестиционных проектов носит форму внутреннего слу­жебного документа (докладной записки, заявки и т.п.), в которых из­лагаются мотивы, объектная направленность, необходимый объем инвестирования, а также ожидаемая его эффективность.

При осуществлении таких форм реального инвестирования, как приобретение других предприятий, новое строитель­ство, перепрофилирование, реконструкция и модер­низация предприятия, требования к подготовке инвестиционного проекта существенно возрастают.

Это связано с тем, что в современных условиях предприятия не могут обеспечить свое стратегическое развитие только за счет внутренних финансовых ресурсов и привлекают на инвестиционные цели значительный объем средств из внешних источников финансирования.

Любой крупный сторонний инвестор или кредитор должен иметь четкое представление о направлении проекта; его масштабах; важнейших показателях маркетинговой, экономической и финансовой его результативности; объеме необходимых инвестиционных затрат и сроках возврата и других его характеристиках.

Бизнес – план – это документ, который в зависимости от целей может выполнять функцию планирования развития самого предприятия или анализировать новый проект для представления его инвестору.

Путем разработки бизнес-плана предприятие получает финансовую модель, которая позволяет проводить диагностику отклонений исследуемых показателей от заданного уровня. Другими словами, бизнес – план это полное экономическое обоснование инвестиционных операций предприятия.

Для небольших инвестиционных проектов, финансируемых за счет собственных источников, обоснование осуществляется по сокращенному кругу разделов и показателей. Такое обоснование может иметь цель осуществления инвестиционного проекта, его основные параметры (характеристики), объем необходимых финансовых средств, показатели эффективности осуществляемых инвестиций, а также схему (календарный план) реализации инвестиционного проекта.

Для средних и крупных инвестиционных проектов, финансирование которых осуществляется за счет внешних источников, необходимо полное обоснование по соответствующим национальным и международным стандартам.

Основные разделы бизнес – плана

Структура бизнес- плана и детализация определяются направленностью и масштабом инвестиционного проекта, сферой деятельности предприятия, его организационной структурой, размерами предполагаемых рынков, наличием конкурентов и перспективами роста.

I. Краткая характеристика проекта (резюме)

Резюме – это самостоятельный документ, в котором содержатся основные положения бизнес- плана. Это единственная часть, которую будут читать большинство потенциальных инвесторов. А инвестора интересует, прежде всего, следующая информация: цели проекта, размер кредита, предполагаемые сроки погашения кредита. Гарантии, кто еще собирается инвестировать проект, какие собственные средства имеются.

II. Описание предприятия и отрасли