Смекни!
smekni.com

Фактор времени и оценка экономической эффективности инвестиций (стр. 7 из 9)

Арбитражная стратегия основана на том, что один и тот же актив может иметь в разных регионах разные цены. Происходит скупка этих акций в регионах по заниженным ценам и продажа на федеральном уровне. Стратегия позволяет получить прибыль с минимальным риском. Арбитражные схе­мы часто используются крупными компаниями, работающими в регионах.

Важным моментом при формировании финансовой стратегии является определение типа финансового портфеля и отбор конкретных финансовых активов, включаемых в них.

Портфель дохода - это портфель, который строится в расчете на текущие дивиденды и проценты от их роста. Он ориентирован на ценные бумаги, обеспечивающие высокий и стабильный текущий доход.

Портфель роста - это портфель, ориентированный на финансовые активы, растущие в цене. Цель таких портфелей - прирост стоимости капитала. При создании портфелей роста внимание инвесторов могут привлекать молодые быстрорастущие компании.

Специализированный портфель - ориентирован на ценные бумаги определенных отраслей, бумаги смежников, бумаги конкурентов, они нацелены в основном на расширение присутствия в отрасли, регионе, на завоева­ние рынков сбыта продукции, на захват управления.

Портфель рискового (венчурного) капитала - ориентирован на молодые, агрессивные компании, работающие в области новых, прогрессивных технологий.

Оценив инвестиционную привлекательность финансовых активом, инвестор формирует стартовый портфель, на основе которого в дальнейшем создает реальный. Стартовый портфель включает многовариантный набор возможных активов, различающихся по доходности, риску, ликвидности и другим параметрам.

10. Анализ инвестиций.

Термин «инвестиции» происходит от латинского «invest» - вкладывать. Т.е. это вложения (чаще всего долгосрочные), способные приносить доход. Прирост стоимости или прибыли, наряду с социальными результатами – основная цель инвестирования.

Инвестиции представляют собой вложения ресурсов в сферу производства в целях:

- получения доходов на вложенный капитал;

- решения проблем повышения конкурентоспособности;

- роста экономической, экологической и социальной эффективности

Основные характеристики, определяющие содержание инвестиций:

1. Инвестиции как объект экономического управления.

2. Инвестиции - наиболее активная форма вовлечения накопленного капитала (сбережений) в экономический процесс.

3. Инвестиции как возможность использования накопленного капитала во всех альтернативных его формах.

4. Инвестиции – это возможность вложения капитала в любые объекты хозяйственной деятельности предприятия.

5. Инвестиции как источник генерирования эффекта предпринимательской деятельности. Целью инвестирования является достижение конкретного заранее предопределяемого эффекта, который может носить как экономический, так и внеэкономический характер (социальный, экологический и другие виды эффекта). На уровне предприятий приоритетной целевой установкой инвестиций является достижение экономического эффекта, который может быть получен в форме прироста суммы инвестированного капитала, положительной величины инвестиционной прибыли.

6. Инвестиции как объект рыночных отношений. Используемые предприятием в процессе инвестиций разнообразные инвестиционные ресурсы, товары и инструменты как объект купли-продажи формируют особый вид рынка - «инвестиционный рынок», - который характеризуется спросом, предложением и ценой.

Спрос на инвестиционные ресурсы, товары и инструменты предприятия предъявляют для реализации своей инвестиционной стратегии в сфере реального и финансового инвестирования.

Предложение инвестиционных ресурсов, товаров и инструментов исходит от предприятий-производителей капитальных товаров, собственников недвижимости, владельцев нематериальных активов, разнообразных финансовых институтов.

Ценой инвестиционных ресурсов выступает обычно ставка процента, которая формируется на рынке капитала. Формируется с учетом их инвестиционной привлекательности под воздействием спроса и предложения.

7. Инвестиции как объект временного предпочтения.

8. Инвестиции как носитель фактора риска.

9. Капитал как носитель фактора ликвидности.Все формы и виды инвестиций характеризуются определенной ликвидностью, под которой понимается их способность быть реализованными при необ­ходимости по своей реальной рыночной стоимости.

Уровень ликвидности опре­деляется с учетом периода времени, в течение которого инвестиро­ванный в различные объекты капитал может быть преобразован в денежную форму без потери его реальной рыночной стоимости. Чем меньше период преобразования ранее инвестиро­ванного капитала в денежную форму, тем более высоким уровнем лик­видности характеризуется тот или иной вид инвестиций.

С учетом рассмотренных основных характеристик экономическая сущ­ность инвестиций предприятия в наиболее обобщенном виде может быть сформулирована следующим образом:

Инвестиции предприятия представляют собой вложение ка­питала во всех его формах в различные объекты хозяйственной деятельности с целью получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого связано с факторами времени, риска и ликвидности.

11. Источники финансирования инвестиционной деятельности.

Все источники финансирования инвестиций принято подразделять на централизованные (бюджетные) и децентрализованные (внебюджетные). К централизованным источникам относятся средства федерального бюджета, средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Все остальные относятся к децентрализованным.

Основные источники финансирования инвестиционной деятельности:

1. Бюджетное финансирование

2. Прибыль и амортизационные отчисления

3. Средства, получаемые за счет эмиссии акций

4. Финансирование за счет долгосрочных банковских кредитов

5. Средства, получаемые за счет выпуска облигационных займов.

6. Долгосрочное финансирование на основе лизинга

7. Контрактные формы финансирования

8. Проектное финансирование.

Бюджетное финансирование

Государственные капитальные вложения осуществляются в процессе выполнения государством его функций: экономической, оборонной, правоохранительной и др.

Финансирование может осуществляться путем оплаты определенных затрат предприятий, отраслей в целом, предоставления дотаций.

Принципы бюджетного финансирования:

1. получение максимального экономического и социального эффекта при минимуме затрат;

2. целевой характер использования бюджетных ресурсов;

3. предоставление бюджетных средств стройкам и подрядным организациям в меру выполнения плана и с четом использования ранее выделенных ассигнований.

Прибыль и амортизационные отчисления

Главным источником инвестиций в основной капитал остаются собственные средства предприятий. Являются самыми надежными. Основной собственный источник финансирования – чистая прибыль и амортизационные отчисления.

Из чистой прибыли формируются целевые фонды и фонды накопления.

Фонд накопления используетсяна приобретение и строительство основных средств. Уплату процентов за пользование кредитам, финансирование НИОКР, расходы по уплате штрафных санкций.

При фактически произведенных затратах за счет прибыли, остающейся в распоряжении промышленных предприятий, освобождается от налогообложения прибыль, направленная ими на финансирование капитальных вложений, а также на погашение кредитов банков, полученных на эти цели. Такая льгота предоставляется предприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной базы, при условии полного использования ими начисленного износа на последнюю отчетную дату.

Как экономичная категория амортизация основных средств представляет собой, во-первых, элемент затрат, включаемый в издержки производства, и, во-вторых, накапливаемый финансовый источник средств, предназначенный для воспроизводства основных фондов.

Применение ускоренных способов начисления амортизации позволяет за более короткий срок накопить достаточные амортизационные отчисления, а затем их использовать для реконструкции и технического перевооружения производства т.е. у предприятия появляются большие инвестиционные возможности. Второй выигрыш предприятия при ускоренной амортизации заключается в том, что себестоимость продукции в первые годы эксплуатации актива увеличивается на величину дополнительной амортизации, а прибыль снизится на эту же величину, следовательно, предприятие заплатит меньше налога на прибыль.

Средства, получаемые за счет эмиссии акций

Эмиссия акций - внешний источник долгосрочного финансирование позволяющий привлечь достаточно большое количество ресурсов, необходимых для финансирования крупных инвестиционных проектов.

Крупные компании мобилизуют долгосрочные финансовые средства на открытом рынке, так и в частном порядке.

При открытом размещении акции продаются большими партиями многим инвесторам по формализованным контрактам и регулируются федеральными и муниципальными организациями. Таким образом, акции крупных компаний могут принадлежать большому числу инвесторов. Их акции включаются в листинг и размещаются по открытой подписке.

Акции небольших компаний открытого типа не регистрируются на бирже, а реализуются на внебиржевом рынке.

Частное размещение осуществляется среди ограниченного круга инвесторов, размещение акций происходит по закрытой подписке.

При размещении акций компании открытого типа прибегают к услугам инвестиционного банка. Основная их функция - приобретение компании-эмитента всего пакета акций и последующая их продажа. Доход банка складывается из разницы покупки и продажи акций, а также комиссионных. Вместе с тем инвестиционный банк (это может быть и группа банков) берет на себя бремя риска, связанного с реализацией акций, оплачивая эмитенту по договорной цене стоимость всего выпуска. При затруднениях с реализацией или при неблагоприятной рыночной конъюнктуре компания - эмитент будет застрахована от убытков.