Смекни!
smekni.com

Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта (стр. 3 из 6)

- простой срок окупаемости инвестиций;

- показатели простой рентабельности инвестиций;

- чистые денежные поступления;

- индекс доходности инвестиций;

- максимальный денежный отток.

Классификация основных показателей эффективности инвестиционных проектов приведена в табл. 1.

Таблица 2

Основные показатели эффективности инвестиционных проектов

Абсолютные показатели Относительные показатели Временные показатели
Метод приведенной стоимости Метод аннуитета Метод рентабельности Метод ликвидности
Способы, основанные на применении концепции дисконтирования
Интегральный экономический эффект (чистая текущая стоимость, NPV) Дисконтированный годовой экономический эффект (AN PV) Внутренняя норма доходности (JRR). Индекс доходности инвестиций Срок окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования
Упрощенные (рутинные) способы
Приблизительный аннуитет Показатели простой рентабельности. Индекс доходности инвестиций Приблизительный (простой) срок окупаемости инвестиций

Система показателей, определяемая для оценки перечисленных видов эффективности, и методологические принципы их расчета едины. Отличия заключаются в тех исходных параметрах, которые формируют потоки реальных денежных средств по проекту применительно к каждому виду эффективности. Иными словами, единая и взаимосвязанная система параметров проекта находит воплощение в единых по экономической природе показателях эффективности в зависимости от области их применения в той экономической среде, которую они должны охарактеризовать. Некоторое исключение составляют показатели общественной эффективности. "Внешние" эффекты не всегда представляется возможным учитывать в стоимостном выражении. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, но не представляется возможным их оценить, неизбежна лишь качественная оценка их влияния.

Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности инвестиционного проекта осуществляется в пределах расчетного периода (горизонт расчета).

Горизонт расчета измеряется количеством шагов расчета.

Шагом расчета при определении показателей эффективности в пределах расчетного периода могут быть месяц, квартал или год.

Затраты, осуществляемые участниками, подразделяются на первоначальные, текущие и ликвидационные, которые осуществляются соответственно на стадиях строительной, функционирования и ликвидационной.

Для стоимостной оценки результатов и затрат могут использоваться базисные, мировые и расчетные цены.

Под базисными понимаются цены, сложившиеся в народном хозяйстве на определенный момент времени tб . Базисная цена на любую продукцию или ресурсы считается неизменной в течение всего расчетного периода.

Измерение экономической эффективности проекта в базисных ценах производится на стадии технико-экономических исследований инвестиционных возможностей.

На стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционного проекта обязательным является расчет экономической эффективности в прогнозных и расчетных ценах. Одновременно рекомендуется осуществлять расчеты в базисных и мировых ценах.

Прогнозная цена Цt продукции или ресурса в конце t-го шага расчета определяется по формуле:

Цt = Цб J(t,tн), (1)

где Цб – базисная цена продукции или ресурса;

J(t,tн) – коэффициент (индекс) изменения цен продукции или ресурсов соответствующей группы в конце t-го шага по отношению к начальному моменту расчета tн (в котором известны цены).

По проектам, разрабатываемым по заказу органов государственного управления, значения индексов изменения цен на отдельные виды продукции и ресурсов следует устанавливать в задании на проектирование в соответствии с прогнозами Минэкономики РФ.

Расчетные цены используются для вычисления интегральных показателей эффективности, если текущие значения затрат и результатов выражаются в прогнозных ценах. Это необходимо, чтобы обеспечить сравнимость результатов, полученных при разных уровнях инфляции.

Расчетные цены получаются путем введения дефилирующего множителя, соответствующего индексу общей инфляции

При разработке и сравнительной оценке нескольких вариантов инвестиционного проекта необходимо учитывать влияние изменения объемов продаж на рыночную цену продукции и цены потребляемых ресурсов.

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Технически приведение к базисному моменту времени затрат, результатов и эффектов, имеющих место на t-м шаге расчета реализации проекта, удобно производить путем их умножения на коэффициент дисконтирования

a t, определяемый для постоянной нормы дисконта Е, как:

, (2)

где t – номер шага расчета, t = 0,1,2,...Т, (Т – горизонт расчета).

Если же норма дисконта меняется во времени и на t-м шаге расчета равна Еt, то коэффициент дисконтирования равен

и
при t > 0 . (3)

В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности ИП, рекомендуются:

- чистый доход (ЧД);

- чистый дисконтированный доход (ЧДД);

- внутренняя норма доходности (ВНД);

- потребность в дополнительном финансировании (другие названия - ПФ, стоимость проекта, капитал риска);

- индексы доходности затрат и инвестиций (ИДДЗ и ИДДИ);

- срок окупаемости (СО);

- группа показателей, характеризующих финансовое состояние пред­приятия - участника проекта.

Условия финансовой реализуемости и показатели эффективности рассчиты­ваются на основании денежного потока Фm.

Чистый доход и ЧДД.

Чистым доходом (другие названия — ЧД, Net Value, NV) называется накоп­ленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период:

ЧД= ∑Фm

m

где суммирование распространяется на все шаги расчетного периода.

Важнейшим показателем эффективности проекта является чистый дисконти­рованный доход (другие названия -- ЧДД, интегральный эффект, Net Present Value, NPV) — накопленный дисконтированный эффект за расчетный период.

ЧДД рассчитывается по формуле:

ЧДД = ∑Фm *am

m

ЧД и ЧДД характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта соответственно без учета и с уче­том неравноценности эффектов (а также затрат, результатов), относящихся к раз­личным моментам времени.

Разность ЧД - ЧДД нередко называют дисконтом проекта.

Для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора необходимо, чтобы ЧДД проекта был положительным.

Критерий ЧДД:

a)отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предпри­ятия в случае принятия проекта;

b)аддитивен в пространственно-временном аспекте, т.е. ЧДД зависит от длитель­ности периода расчета, а ЧДД различных проектов можно суммировать для на­хождения общего эффекта.

Проект считается эффективным, если ЧДД от его реализации положите­лен. Чем больше значение ЧДД, тем эффективнее проект. При отрицательном значении ЧДД проект убыточный. ЧДД является основным показателем эффек­тивности проекта. Критерий ЧДД предполагает дисконтирование денежного по­тока по цене капитала проекта Е, а критерий ВНД — по норме, численно равной ВНД(Ев), при котором ЧДД=0.

При расчете ЧДД, как правило, используется постоянная норма дисконтиро­вания, но могут использоваться и разные нормы по шагам расчёта.

Внутренняя норма доходности.

Внутренняя норма доходности (другие названия — ВНД, внутренняя норма дисконта, внутренняя норма рентабельности, Internal Rate of Return, IRR). В наибо­лее распространенном случае ИП, начинающихся с (инвестиционных) затрат и имеющих положительный ЧДД, внутренней нормой доходности называется по­ложительное число Ев, если:

- при норме дисконта Е - Ев чистый дисконтированный доход проекта обра­щается в О,

- это число единственное.

Для оценки эффективности ИП значение ВНД необходимо сопоставлять с нормой дисконта Е. Инвестиционные проекты, у которых ВНД > Е, имеют по­ложительный ЧДД и поэтому эффективны. Проекты, у которых ВНД < Е, имеют отрицательный ЧДЦ и потому неэффективны (реализовывать данный про нецелесообразно, так как возникнут проблемы с возвратом кредита).

Для оценки эффективности ИП за первые k шагов расчетного периода рекомендуется использовать следующие показатели:

-текущий чистый доход (накопленное сальдо):

k

ЧД(к)= ∑Фm

m=0

-текущий чистый дисконтированный доход (накопленное дисконтированное сальдо):

k

ЧДД(к)= ∑Фm*аm

m=0

- текущую внутреннюю норму доходности (текущая ВНД), определяемая как такое число ВНД(к), что при норме дисконта Е = ВНД(k) величина ЧДД(k) обращается в 0, при всех больших значениях Е — отрицательна, при всех меньших значениях Е — положительна.

Срок окупаемости.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента до «момента окупаемости с учетом дисконтирования». Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход ЧДД(к) становится и в дальнейшем остается не­отрицательным.

Логика критерия СО такова: