Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния страховой компании 2 (стр. 12 из 19)

В качестве базы расчета РЗУ принимается размер урегулированных на отчетную дату обязательств страховщика, подлежащих оплате в связи:

─со страховыми случаями, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено страховщику;

─с досрочным прекращением (изменением условий) договоров в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Для расчета резерва заявленных, но неурегулированных убытков величина не урегулированных на отчетную дату обязательств страховщика увеличивается на сумму расходов по урегулированию убытков в размере 3-х процентов с величины (см. формулу 2.10).

РЗУ=У*1,03 (2.10)

где У – размер неурегулированных убытков на отчетную дату;

1,03 – расходы по урегулированию убытков в размере 3%.

В случае, если о страховом случае заявлено, но размер заявленного убытка, подлежащего оплате страховщиком в соответствии с условиями договора, не установлен, для расчета резерва принимается максимально возможная величина убытка, не превышающая страховую сумму.

Резерв произошедших, но незаявленных убытков является оценкой обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая расходы по урегулированию убытков, возникших в связи со страховыми случаями, происшедшими в отчетном или предшествующих ему периодах, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке не заявлено страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах.

Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков производится отдельно по каждой учетной группе договоров. Величина резерва произошедших, но незаявленных убытков определяется путем суммирования резерва произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по всем учетным группам договоров.

Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков осуществляется исходя из показателей, полученных по учетной группе: суммы оплаченных убытков (страховых выплат); суммы заявленных, но неурегулированных убытков; части страховой брутто - премии, относящейся к периодам действия договоров в отчетном периоде (заработанная страховая премия); других показателей.

Расчет РПНУ осуществляется с помощью специальной таблицы и с применением сложных актуарных расчетов.

Стабилизационный резерв является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций в результате действия факторов, не зависящих от воли страховщика, или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением.

Коэффициент состоявшихся убытков (Ксу) рассчитывается как отношение суммы произведенных в отчетном периоде страховых выплат по страховым случаям, произошедшим в этом периоде, резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по убыткам, произошедшим в этом отчетном периоде, к величине заработанной страховой премии за этот же период (см. формулу 2.11).

Kсy = (СВ + РЗУ +РПНУ) / ЗСП,(2.11)

где СВ – страховые выплаты по страховым случаям, произошедшим в данном периоде;

РЗУ – резерв заявленных, но не урегулированных убытков рассчитанный по убыткам, произошедшим в данном периоде;

РПНУ – резерв произошедших, но не заявленных убытков, рассчитанный по убыткам, произошедшим в данном периоде;

ЗСП – заработанная страховая премия за данный период.

Расчет стабилизационного резерва производится исходя из показателей нетто - перестрахование (за минусом участия перестраховщиков):

- страховая брутто - премия по договорам учитывается за минусом начисленной перестраховочной премии по договорам, переданным в перестрахование;

- страховые выплаты учитываются за минусом доли перестраховщиков;

- резервы незаработанной премии, заявленных, но неурегулированных убытков и произошедших, но незаявленных убытков учитываются за исключением доли перестраховщиков в соответствующих резервах.

В качестве базы расчета величины стабилизационного резерва принимается величина финансового результата страховых операций по учетной группе.

Финансовый результат от страховых операций по учетной группе определяется как сумма по следующим показателям:

- страховой брутто - премии, начисленной за отчетный период;

- изменения резерва незаработанной премии, резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков за отчетный период.

… уменьшенная на сумму:

- отчислений от страховой брутто - премии в случаях, предусмотренных действующим законодательством за отчетный период;

- страховых выплат, произведенных за отчетный период;

- страховых премий (взносов), возвращенных страхователям (перестрахователям) в связи с досрочным прекращением (изменением условий) договоров за отчетный период в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

- расходов по ведению страховых операций, произведенных за отчетный период, в том числе затрат по заключению договоров, расходов по урегулированию убытков, вознаграждений и тантьем по договорам, принятым в перестрахование, за минусом вознаграждений и тантьем по договорам, переданным в перестрахование, за отчетный период.

В случае если финансовый результат от страховых операций имеет превышение доходов над расходами (положительный), стабилизационный резерв по учетной группе увеличивается на 60 процентов от финансового результата от страховых операций, т.е. на 60 процентов от суммы превышения доходов над расходами. В случае, если финансовый результат от страховых операций имеет превышение расходов над доходами (отрицательный), стабилизационный резерв по учетной группе уменьшается на абсолютную величину финансового результата, т.е. на сумму превышения расходов над доходами.

Для расчета страховых резервов рекомендуется использовать таблицы, приведенные в приложении к Правилам. Расчет страховых резервов производится в рублях. Страховые резервы, за исключением стабилизационного резерва, по договорам, которые в соответствии с действующим валютным законодательством заключаются в иностранной валюте (страховые премии (взносы) уплачиваются в иностранной валюте, и страховые выплаты осуществляются в иностранной валюте), рассчитываются в соответствующей иностранной валюте и пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на отчетную дату.

Страховщик рассчитывает долю участия перестраховщиков в страховых резервах по страхованию иному, страхование жизни, одновременно с расчетом страховых резервов. Доля перестраховщика (перестраховщиков) в страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни, определяется по каждому договору (группе договоров) в соответствии с условиями договора (договор перестрахования) [20].

Информация об изменениях страховых резервов необходима для исчисления финансового результата деятельности страховщиков за отчетный период.

Изменение страховых резервов (I) определяется по формуле (2.12).


I = Рк-Рн, (2.12)

где Рк, Рн – соответственно резерв на конец периода и резерв на начало периода.

Положительное изменение размера страховых резервов свидетельствует о росте страховых обязательств, в связи с чем, и возникает необходимость дополнительного резервирования средств. Положительное изменение размера резерва исключается при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, а также из выручки страховщика. Отрицательное изменение размера страховых резервов, напротив, говорит об уменьшении страховых обязательств, оно увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль и выручку страховщика.

Следует добавить, что изменение страховых резервов по каждому их виду находят отражение на счетах бухгалтерского учета. В конце каждого отчетного периода происходит начисление и одновременно возврат начисленных в предыдущем периоде страховых резервов. Исключением здесь является резерв предупредительных мероприятий, а также резерв помощи медучреждениям в ОМС и другие аналогичные резервы, которые следует рассматривать как целевые фонды накопительного характера.

Доля перестраховщиков в страховых резервах показывает часть страховой задолженности страховщика, переданную по договорам перестрахования и, по сути, отражает задолженность перестраховщиков по принятым ими рискам. Доля перестраховщиков показывается в активе баланса отдельно по резерву незаработанной премии, резервам убытков, резерву по страхованию жизни.

Доли перестраховщиков в страховых резервах определяются так же, как и страховые резервы на конец отчетного периода. Доля перестраховщиков в резерве незаработанной премии (Дрнп) (см. формулу 2.13).


(2.13)

где РНП – резерв незаработанной премии по соответствующему договору;

ПП – перестраховочная премия; К - комиссия цедента по передаваемому риску;

БСП – базовая страховая премия по соответствующему договору.

Доля перестраховщиков в резерве заявленных, но не урегулированных убытков (Дрзну) определяется в соответствии с условиями договоров перестрахования.

Доля перестраховщика в резерве произошедших, но не заявленных убытков (Дрпну) (см. формулу 2.14).

(2.14)

Страховые резервы, формируемые страховщиком по каждому договору страхования для выполнения обязательств по страховым выплатам, можно считать конкретной величиной страхового фонда. На практике одной из важнейших задач страховой организации является определение необходимого размера страховых резервов, т.е. средств, с одной стороны, исключаемых из поступающей страховой премии и рассматриваемых как доход предприятия, а с другой достаточных для выплат по договорам страхования. Наличие страховых резервов в предписанном размере служит гарантией платежеспособности страховщика и финансовой устойчивости проводимых страховых операций. Следовательно, мы можем сделать вывод: страховые резервы представляют собой оценку неисполненных обязательств, страховой организации и одновременно являются для него источником средств.