Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния страховой компании 2 (стр. 15 из 19)

- прибыльность (доходность, рентабельность) инвестиций, то есть отношение прибыли от инвестиций к их общему объему. На наш взгляд, это чрезвычайно емкий по экономическому содержанию показатель. Исходя из специфики деятельности страховых компаний большая часть их капитала – страховые резервы должны инвестироваться с определенной доходностью, чтобы становиться адекватными объему принятых обязательств. Страховые резервы – это основной инвестиционный ресурс страховой организации, и от того, насколько эффективно страховщик им управляет, во многом зависит финансовая устойчивость компании. Если доходность инвестиций превышает уровень инфляции и среднюю доходность по банковским вкладам, то такая страховая организация не просто увеличивает стоимость своих активов, а доказывает необходимость страхового сектора в экономике не только как стабилизирующего элемента, но и как мощного стратегического инвестора.

Все перечисленные показатели, разумеется, нужно рассматривать в динамике за три, четыре года или пять лет. Особое внимание следует уделить значениям показателей ликвидности и платежеспособности. В зависимости от направления тенденции их динамики (к росту или к снижению), определяется характер достигнутого на сегодняшний день уровня ликвидности и платежеспособности, что в большей степени отражает объективность оценки финансовой устойчивости страховщика.

На наш взгляд, большинство других показателей финансовой устойчивости по экономическому содержанию являются производными от пяти основных. Оценить финансовую устойчивость страховщика, проанализировав предложенную систему показателей, можно с высокой степенью достоверности. Более того, отобранные показатели позволяют сравнивать между собой финансовую устойчивость различных страховых компаний, не зависимо от их размеров и осуществляемых видов страхования.

В качестве итога проделанной работы следует отметить, что сформированная система показателей финансовой устойчивости не является единственной в своем роде оптимальной системой. Это лишь один из вариантов решения проблемы оценки устойчивости финансового положения страховой компании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой деятельности страховщика. Она не только определяет конкурентоспособность, потенциал компании в деловом сотрудничестве, но и позволяет с определенной степенью вероятности прогнозировать деятельность и финансовое состояние страховой организации. А значит, надежность подразделений, результат работы которых повышает региональные возможности и оказывает прямое влияние на формирование финансового результата страховщика в целом.

Законодательно определенная основа финансовой устойчивости страховщика выражает его финансовый потенциал. Следовательно, финансовую устойчивость страховой организации можно определить, как потенциальную способность страховщика рассчитаться по обязательствам, связав ее с анализом структуры обязательств и средств страховой организации.

Понятие финансовая устойчивость - комплексное, вбирающее в себя вопросы достаточности собственного капитала, обеспеченности страховыми резервами, а также вопросы платежеспособности, ликвидности, прибыльности и рентабельности.

Страховая организация будет финансово устойчивой, если страховщик способен выполнять свои обязательства перед другими субъектами хозяйствования при любой неблагоприятной ситуации, как в настоящем, так и в будущем. Таким образом, финансовые ресурсы страховщика являются основой формирования финансовой устойчивости.

Следует отметить, что главным фактором в оценке финансовой устойчивости страховой организации является специфика страховой деятельности. Прежде всего, она определяет структуру финансовых ресурсов страховщика, где привлеченный капитал, в виде страховых премий, всегда превышает размер собственного капитала. Кроме того, присутствует неопределенность исполнения обязательств по страховым выплатам, что обусловлено понятием страховой случай. Все это накладывает отпечаток.

Сама деятельность страховых организаций характеризуется многоплановостью, то есть включает в себя три вида рисков, влияющих на финансовое положение: страховой, инвестиционный и общий финансовый. Этим объясняется сложность оценки финансовой устойчивости страховщика, так как анализу подвергается сбалансированность финансовых потоков по всем видам деятельности компании.

Множество факторов, воздействующих на платежеспособность страховой организации, таких как: величина оплаченного уставного капитала; использование системы перестрахования; направления инвестиционной и тарифной политики; обоснованность расчета страховых резервов; предопределяет и большой объем экономической информации, который должна содержать в себе система показателей финансовой устойчивости.

Только страховой компании, способной в течение нескольких лет сохранять хороший уровень платежеспособности, можно дать характеристику «финансово устойчивой».

В какой-то степени финансовая устойчивость и платежеспособность страховщика контролируется и регулируется государством, а именно Федеральной службой страхового надзора, однако официальной методики оценки финансового положения страховщиков в Российской Федерации в настоящее время не создано.

Специалистам страховых компаний и рейтинговых агентств, приходится формировать и предлагать для использования свои методы оценки финансовой устойчивости. Обзор этих методик показал их многообразие, отличительные и схожие черты, противоречивость одних и экономическую необоснованность других, а у третьих – неадаптированность к отчетности российских страховых организаций.

Объективность оценки финансовой устойчивости страховщика зависит не только от правильности расчета показателей и достоверности бухгалтерской отчетности, но и от обоснованности выбора условно-нормативных значений того или иного показателя.

Отсутствие единой системы показателей финансовой устойчивости, содержащей минимальное их количество и максимально качественный уровень оценки экономического смысла устойчивости, является существенным недостатком процесса рейтингования страховых фирм, опирающегося в основном на абсолютные характеристики деятельности страховщиков. Вместе с тем, без объективной информации о надежности страховых организаций остаются заинтересованные лица: страхователи и потенциальные партнеры. А ведь в создании полноценной рейтинговой системы заинтересованы и страховщики, и государство, и контрагенты, и рейтинговые агентства.

При разработке методики оценки финансовой устойчивости страховых компаний следует использовать и зарубежный опыт, но с учетом адаптации к российской практике страхового дела.

В заключение данной работы отметим, что финансовая устойчивость – это комплексная, очень объемная по экономическому содержанию характеристика деятельности страховой организации, по которой можно оценить ее уровень финансового развития.

Так как, единой официальной, экономически обоснованной методологии оценки финансовой устойчивости страховщика, в настоящее время, не существует, предлагаемый нами вариант методики комплексной оценки финансовой деятельности филиалов может быть применен любым заинтересованным страховщиком, для управления и обеспечения финансовой устойчивости своего предприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

1. Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015 I «Об организации страхового дела в РФ» (ред. От 17.02.2007) // Российская газета. - №6, 12.01.1993

2. Основные направления развития национальной системы страхования в РФ. Постановление правительства РФ от 01.10.1998 № 1139 // Российская газета. - №198, 17.10.1998

3. Положение о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств от 02.11.2001 № 90н.// Финансовая газета. - №84, 18.11.2001

4. Порядок оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ. Приказ МФ РФ от 24.12.1996 №108 и ФКЦБ от 24.12.1996.№235 // Финансовая газета. - №6, 1997

5. Правила размещения страховщиками страховых резервов. Приказ Минфина РФ. № 16н от 22.02.1999г // Российская газета. - №72, 15.04.1999

6. Правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни. Приказ Минфина РФ от 11.06.2002г. № 51н // Российская газета. - №133, 23.07.2002

Учебная и научная литература

7. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 528 с.

8. Белянкин Г.А. Платежеспособность страховой компании // Финансы.–1998. – № 5. – С. 10

9. Буров А., Хамидуллин А. Страховой бизнес // Риск. – 1999. – № 5-6. – С. 30

10. Глейзер Р., Тарасова Н. Страховое дело: к вопросу о рейтинге // Деловой мир. - 1996. - №10. – С.15

11. Гомеля В. Основные финансовые показатели страховой компании // Финансовая газета. – 1999. – № 12. – С. 15-18

12. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия.– М.: ДИС, 2004. – 56 с.

13. Дюжиков Е.Ф., Сплетухов Ю.А. Оценка финансового состояния страховщиков // Финансы. - 1997. - №11. – С. 18-20

14. Жеребко А. Методика оптимизации размещения страховых резервов // Страховое дело. - 2000. - №1. – С. 12-15