Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния страховой компании 2 (стр. 8 из 19)

Шихов А. тоже приводит расшифровку показателей, участвующих в расчете вышеуказанных коэффициентов, по разделам бухгалтерского баланса. Однако эта информация искажена и не может использоваться в данной работе, так как не соответствует как балансу так и форме отчетности именно страховой организации.

Методика оценки финансовой устойчивости, предложенная Мудриком Д., своеобразна и основывается на структурировании капитала страховщика автор данной методики рассматривает четыре показателя (коэффициента) финансовой устойчивости (табл. 2.5).

Таблица 2.5 – Коэффициенты финансовой устойчивости

Наименование показателя Формула расчета Экономическое содержание
1 2 3 4
1 Коэффициент финансовой устойчивости 1 (Кфу1)

СК ,

КК

Где СК – собственный капитал;

КК – капитал компании.

Характеризует долю собственного капитала во всем капитале компании страховой организации, или показывает долю компании в общей сумме средств, авансированных в ее деятельность. Чем выше его значение, тем выше финансовая устойчивость и стабильность страховщика.
2 Кфу2

СР ,

КК

Где СР – страховые резервы

Характеризует долю страховых резервов (привлеченных средств) в капитале компании. Тенденция к росту в динамике этого показателя свидетельствует об увеличении объема осуществляемых страховых операций.
3 Кфу3

Об – СР ,

КК

Где Об – обязательства страховой организации.

Отражает долю заемных средств в капитале страховщика. Рост этого коэффициента в динамике свидетельствует об усилении зависимости страховой компании от кредиторов и снижении финансовой устойчивости
4 Кфу4

СК ,

СР – ПСР

Где ПСР – доля перестраховщиков в страховых резервах.

Показывает соотношение собственного капитала и сформированных страховых резервов, отражает достаточность собственного капитала при данных страховых обязательствах. Его увеличение связано со снижением финансовой устойчивости страховщика.

Расчет данных коэффициентов приведен в приложении Л.

Значения перечисленных коэффициентов, по мнению, автора наглядно проявляются в динамике за отчетный период, что дает доступную информацию для корректировки оперативной деятельности страховщика.

Таким образом, по методике Мудрика Д. финансовая устойчивость страховой компании оценивается как некое оптимальное соотношение между структурными элементами капитала компании.

Среди методов оценки финансовой устойчивости страховщиков есть так называемые классические формулы, разработанные Коньшиным Ф.В. Он разделил понятия устойчивости страховых операций и деятельности страховой организации.

Для оценки финансовой устойчивости по всем операциям, с точки зрения сбалансированности доходов и расходов страховщика, Коньшин Ф.В. рекомендует следующий коэффициент (см. формулу 2.2).

Кфу =

(2.2)

где Кфу – коэффициент финансовой устойчивости;

- сумма доходов за тарифный период;

- сумма расходов за тарифный период;

З – сумма средств в запасных фондах.

Принимая во внимание один из принципов страхования – адекватность обязательств страховщика и страхователя, нормальное значение данного показателя > 1 .

Следует отметить, что расчет данного коэффициента не представляется возможным, т.к. в отчетности страховщика больше не существует статьи «средства в запасных фондах».

Основой оценки финансовой устойчивости страховых операций является следующий коэффициент (см. формулу 2.3).

К=

(2.3)

где q– средняя тарифная ставка;

n– количество застрахованных объектов.

Согласно этому коэффициенту финансовая устойчивость определяется вероятностью ущерба, то есть величиной страхового тарифа, числом застрахованных объектов и однородностью страховой суммы [14, с. 373]. В практике страхового дела три отмеченных фактора реализуются, прежде всего, через показатель убыточности страховой суммы, как основы страхового тарифа и характеристики страхового портфеля. Чем меньше коэффициент К, тем выше финансовая устойчивость страховщика.

Однако следует иметь в виду, что коэффициент профессора Ф.В. Коньшина дает наиболее точные результаты тогда, когда страховой портфель страховщика состоит из объектов с примерно одинаковыми по стоимости рисками (т. е. без катастроф, землетрясений, гибели космических кораблей, самолетов и т. п.). Синтетический показатель убыточности страховой суммы представляет собой отношение величины выплат страхового возмещения (страховой суммы) к страховой сумме всех застрахованных объектов. Он позволяет сопоставить расходы на выплату возмещений с объемом принятой на себя страховщиком ответственности.

С точки зрения степени вероятности, чем меньше данный коэффициент, тем выше устойчивость, то есть уменьшение количества застрахованных объектов отрицательно влияет на финансовую устойчивость страховых операций.

В качестве итога, рассмотрения методов оценки финансовой устойчивости страховых организаций, мы предлагаем систематизировать столь объемную информацию, разбив перечисленные показатели на следующие группы:

─показатели, характеризующие ликвидность и платежеспособность;

─показатели, характеризующие структуру капитала;

─ показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности;

─коэффициенты финансовой устойчивости.

На основе материала, изложенного в данном параграфе можно сделать вывод о том, что в настоящие время существует множество методик оценки финансовой устойчивости. Но все эти методики не идеальны. Одни из них можно использовать для оценки финансовой устойчивости, расчет других затруднен отсутствием необходимой информации в бухгалтерской отчетности страховщиков. Некоторые авторы методик предлагают оценивать финансовую устойчивость с помощью показателей, которые не применимы для оценки финансового состояния страховщиков, в виду специфики деятельности последних. Это приводит к искажению получаемых данных и снижает объективность оценки.

Большинство методик предполагает расчет достаточно большого количества показателей, что тоже требует определенных экономических знаний и навыков и затрудняет процесс оценки финансовой устойчивости.

Следует отметить, что оценить финансовую устойчивость страховой компании можно, используя и небольшое количество показателей, с помощью ее основной характеристики – платежеспособности, о чем и пойдет речь в следующем параграфе.

2.2Оценка платежеспособности как основного показателя финансовой устойчивости страховой организации

Проблема определения платежеспособности страховщика является одной из важнейших для всего страхового рынка. С одной стороны, оценка платежеспособности – задача самой страховой компании, с другой – органов страхового надзора, которые вырабатывают систему требований и ряд ограничительных мер.

Само понятие “платежеспособность страховой организации” имеет два различных смысла: способность (возможность) и ситуация (состояние). В первом смысле, оно трактуется, как способность страховщика покрывать все финансовые обязательства. Во втором – платежеспособность характеризует некие ситуации, при которых страховая фирма способна платить по обязательствам. Причем подавляющее большинство экономистов определяют платежеспособность только как “возможность”.

Однако Юлдашев Р. и Шаплыко Д. дают ситуационную трактовку платежеспособности и, с этой точки зрения, различают понятия технической и фактической платежеспособности страховой компании.

Под технической платежеспособностьюони понимают ситуацию, при которой компания владеет остатком средств выше минимального уровня. Этот остаток обеспечивает резервный запас финансовых ресурсов, необходимый для поддержания должного уровня страховой деятельности. Минимальный остаток средств должен устанавливаться органом страхового надзора. А также авторы описывают ситуацию технической платежеспособности следующим выражением: