Смекни!
smekni.com

Современные информационные технологии в управлении инвестиционным (стр. 2 из 11)

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизированные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, имущественного права, права на интеллектуальную собственность.

Субъекты – это инвесторы, заказчики, исполнители, пользователи объектов, поставщики, банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи.

Инвестор – основной субъект, который осуществляет вложение собственных и заемных средств, и обеспечивает их целевое использование.

Инвесторами могут быть органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами; отечественные физические и юридические лица; иностранные физические и юридические лица, государства, международные организации.

Заказчиками могут быть инвесторы, любые физические и юридические лица, уполномоченные инвестором, осуществляющие реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса.

Пользователи – это инвесторы, другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства, международные организации. [12]

Инвестиционная деятельность имеет следующие особенности:

- это основная форма реализации экономической стратегии предприятия, обеспечения роста и совершенствования его текущей деятельности;

- объемы инвестиционной деятельности главным образом определяют темпы экономического роста организации;

- инвестиционная деятельность подчинена основным целям и задачам текущей деятельности организации.

Основу инвестиционной деятельности организации составляет реальное инвестирование. [4, с. 257]

Классификация форм инвестиций и видов инвесторов помогает российским предприятиям более рационально управлять принадлежащим им инвестиционным портфелем.


1.2 Инвестиционный портфель: понятие, типы и цели формирования

Портфель инвестиций – это совокупность всех инвестиций человека или компании, управляемых как единое целое в соответствии с выбранной целью. В то же время портфель может состоять из определенного числа субпортфелей, например, инвестор может иметь портфель ценных бумаг и портфель имущества.

В широком смысле инвестиционный портфель – это все активы предприятия (портфель ценных бумаг и проектов, недвижимость, запасы товарно-материальных ценностей, прочие). В узком смысле – портфель ценных бумаг и паев фондов. [8]

Перед тем как принять решение о формировании портфеля и инвестициях в ценные бумаги, необходимо обеспечить предпосылки для инвестирования:

· должны быть удовлетворены жизненные потребности (юридического или физического лица);

· должен быть сформирован минимальный запас денежных средств на счете или ликвидных активов на случай возникновения острой потребности в наличных денежных средствах;

· обеспечено страхование от несчастных и прочих непредвиденных случаев.

Разрабатывая инвестиционную финансовую политику, предприятия могут ставить перед собой различные цели. В общем виде ими являются:

- получение процента;

- сохранение капитала;

- обеспечение прироста капитала. [5, с. 224]

Все инвесторы, как индивидуальные, так и институциональные, покупая те или иные ценные бумаги, стремятся достичь определенных целей. Основными целями могут быть, в частности, безопасность вложений[1], их доходность, рост капитала. Безопасность обычно достигается в ущерб доходности и росту вложений, т.е. эти цели в известной степени альтернативны. Иногда в качестве одной из инвестиционных целей выделяют ликвидность вложений. Ликвидность необязательно связана с другими инвестиционными целями, она лишь означает способность к быстрому и безубыточному обращению ценных бумаг в деньги.

Приоритет тех или иных целей определяет тип портфеля. Например, если основная цель инвестора – обеспечить безопасность вложений, то в свой консервативный портфель он будет включать ценные бумаги, выпущенные известными и надежными эмитентами, с небольшими рисками и стабильными средними или небольшими доходами, а также обладающие высокой ликвидностью. И наоборот, если для инвестора наиболее важным является наращивание капитала, то предпочтение будет отдано агрессивному портфелю, состоящему из высокорискованных ценных бумаг молодых компаний. [8]

Целям инвестирования (видам инвесторов) соответствуют и типы инвестиционных портфелей:

o консервативному инвестору – консервативный портфель;

o агрессивному инвестору – агрессивный портфель;

o умеренному инвестору – сбалансированный портфель.

Примерная структура портфелей разных типов приведена в таблице 1.2. Кроме того, в приложении 1 дано более подробное описание типов инвестиционных портфелей.

Таблица 1.2

Типы инвестиционных портфелей

Тип портфеля Доля акций, % Доля государственных ценных бумаг, % Доля корпоративных облигаций, % Доля производных ценных бумаг, %
1 2 3 4 5
Консервативный более 50 менее 50
Агрессивный более 50 менее 30 до 10
Сбалансированный 30 30 30 менее 10

Долгосрочные инвестиционные цели определяют разнообразие видов и структуру портфеля.

1. Портфель консервативного роста

Основная цель: получение сравнительно невысокого стабильного дохода при максимальной надежности вложений с возможностью изъятия средств в любой момент и с минимальным риском потери доходности.

Задача такой стратегии – сохранение капитала от инфляции. Если вкладывать в бумаги с наибольшим сроком погашения, то прибыль может вырасти в несколько раз.

2. Портфель умеренного роста

Основная цель: получение среднего стабильного дохода при невысоком риске.

Объектами для инвестиций должны быть те же госбумаги и в небольшом объеме – наиболее ликвидные акции. Риск в этом случае увеличивается, поскольку к риску изменения процентной ставки по госбумагам добавляется риск неблагоприятного изменения рыночной стоимости акций. Для снижения этого последнего вида риска нужно приобретать акции из списка приблизительно 6-8 наиболее надежных эмитентов, по которым наблюдаются самые большие объемы торгов. Но эти риски взаимно уравновешивают друг друга. При этом высокая доходность корпоративных акций служит неплохой прибавкой к невысокой доходности госбумаг. Главным фактором при выборе объектов вложений является ликвидность ценных бумаг, т.е. возможность продать их в любой момент с наименьшими потерями.