Смекни!
smekni.com

Современные информационные технологии в управлении инвестиционным (стр. 1 из 11)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

Всероссийский заочный финансово-экономический

институт

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Финансовый менеджмент»

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ ИНВЕСТИЦИЙ»

НА ТЕМУ «сОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ»

Выполнила: Шишова А.С.

2 в/о, V курс,

специальность ФиК,

группа ФМ,

№ зачетной книжки

07ФФД62819

Руководитель: Сивальнева Н.Н.

Воронеж – 2009



СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1.Теоретические основы формирования инвестиционного портфеля.. 7

1.1 Понятие и виды финансовых инвестиций. 7

1.2 Инвестиционный портфель: понятие, типы и цели формирования. 12

1.3 Принципы и этапы формирования инвестиционного портфеля. 17

ГЛАВА 2.ПРИМЕНЕНИЕсовременных информационных технологий в процессе формирования и управления инвестиционным портфелем.. 22

2.1 Сущность управления инвестиционным портфелем. 22

2.2 Торговые системы прямого доступа и фондовые биржи. 25

2.3 Электронные коммуникационные сети. 28

2.4 Основные информационно-торговые системы на российском фондовом рынке31

ГЛАВА 3.ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ инвестиционным портфелем в россии38

3.1 Необходимость и опыт внедрения современных информационных технологий в процесс управления инвестиционным портфелем. 38

3.2 Проблема прогнозирования на рынке ценных бумаг. 40

3.3 Проблема оптимизации инвестиционного портфеля. 41

3.4 Проблема управления портфелем. 45

3.5 Проблема управления риском. 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 50

РАСЧЕТНАЯ (ПРАКТИЧЕСКАЯ) ЧАСТЬ. 53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ и других информационных источников.. 62

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 65

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 65

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 67

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 69

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 70

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. 71

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. 73

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. 75

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям в экономике и научно-технический прогресс чрезвычайно ускорили темпы внедрения во все сферы социально-экономической жизни российского общества последних достижений в области информационных технологий. Достижение Россией высоких результатов в экономике и социальной области и завоевание места полноправного партнера в мировой экономической системе в значительной степени зависит от того, каковы будут масштабы использования современных информационных технологий во всех аспектах человеческой деятельности, а также от того, какую роль будут играть эти технологии в повышении эффективности общественного труда.

Большинство проблем, возникающих перед финансовыми менеджерами верхнего уровня, и, в первую очередь, проблемы принятия эффективных инвестиционных решений на фондовых, товарных и финансовых рынках, являются по самой своей природе плохо структурированными и, как следствие, не приспособленными для решения стандартными методами. Одной из основных таких проблем является задача повышения эффективности управления портфелем ценных бумаг. В процессе решения этой задачи менеджеры вынуждены учитывать большое количество противоречивых и неоднозначных данных, важность которых невозможно оценить объективно. Во всех подобных ситуациях принимаемые решения носят весьма субъективный характер и, как все интуитивные решения, не могут быть корректно объяснены. [27]

Одновременно с развитием новых теоретических подходов для создания адекватной модели поведения рынка, в западных странах и США происходило активное внедрение новых интеллектуальных компьютерных технологий в практику принятия финансовых и инвестиционных решений: вначале в виде экспертных систем и баз знаний, а затем с конца 80-х –нейросетевых технологий.

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что за последние несколько лет широкое распространение получили электронные коммуникационные сети (ECN), обеспечивающие оперативный доступ участников фондового рынка к международным биржевым площадкам через различные торговые системы прямого доступа. На российском рынке к подобного рода системам следует отнести системы прямого доступа к торговой площадке ММВБ.

Целью исследования являются современные информационные технологии в управлении инвестиционным портфелем и выработка положений эффективного стратегического руководства и тактического управления портфелем финансовых инвестиций.

В рамках данной цели поставлены следующие задачи:

- Рассмотреть теоретические основы формирования инвестиционного портфеля: понятие и виды финансовых инвестиций; понятие, типы и цели формирования инвестиционного портфеля; принципы и этапы формирования инвестиционного портфеля.

- Изучить применениесовременных информационных технологий в процессе формирования и управления инвестиционным портфелем.

- Понять сущность управления инвестиционным портфелем.

- Описать торговые системы прямого доступа, фондовые биржи и электронные коммуникационные сети.

- Проанализировать основные информационно-торговые системы на российском фондовом рынке.

- Выявить существующие проблемы управления инвестиционным портфелем в России.

- Доказать необходимость и опыт внедрения современных информационных технологий в процесс управления инвестиционным портфелем.

- Изучить проблему прогнозирования на рынке ценных бумаг, проблему оптимизации инвестиционного портфеля, проблему управления портфелеми управления риском.

- Сделать заключение.

Объектом исследования являются современные информационные технологии. Предметом исследования выступает задача управления портфелем ценных бумаг.

Для проведения научного исследования использовались как методы эмпирического исследования, такие как сравнение, эксперимент, так и методы научного исследования: анализ, синтез, моделирование, метод статистического анализа, метод экспертных оценок.

Методология исследования современных информационных технологий в управлении инвестиционным портфелем построена на методах эмпирического исследования, анализе информации, полученной при изучении рынка информационных технологий.

Расчетная часть курсовой работы выполнена с применением системы электронных таблиц MicrosoftExcel.


ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования инвестиционного портфеля

1.1 . Понятие и виды финансовых инвестиций

Динамичное развитие экономики России невозможно без активизации инвестиционной деятельности во всех отраслях народного хозяйства и прежде всего в промышленности. Приоритетная роль в этой деятельности в условиях переходной экономики предполагает государственное регулирование инвестиционной сферы. Однако за годы экономических преобразований интерес государства к данной сфере постепенно уменьшался. Так, в 1995 г. Величина инвестиций в основной капитал от уровня 1990 г. Составляла 31%; в 2000 г. – 26%; в 2002 г. – 20%. И это не смотря на то, что усиление инвестиционной активности в реальном секторе экономики имеет очень важное значение, так как способствует обновлению производственного потенциала практически всех базовых отраслей экономики. [6, с. 387]

Термин «инвестиции» происходит от англ. глагола «toinvest» – вкладывать. В наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает: «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». [7, с. 1]

Инвестиции – совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов в целях увеличения активов и прибыли. [5, с. 170]

Согласно Федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «…инвестиции – это средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельность с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». [25]

Инвестиции– с точки зрения экономической теории, это часть совокупных расходов, направленных на новые средства производства, пополнение товарно-материальных запасов (ТМЗ) и т.д. Часть ВВП не потребленная в текущем периоде, а направленная на создание нового капитала.

Инвестиции (микроэкономика) – процесс создания нового капитала, включая средства производства и рабочую силу.

Инвестиции (финансовый менеджмент) – процесс обмена сегодняшней стоимости на будущую. Сегодняшние затраты, в результате которых мы получим будущие доходы. [12]

В таблице 1.1 представлена классификация инвестиций по различным признакам.

Таблица 1.1

Виды инвестиций

Классификационный признак Формы инвестиций Описание
1 2 3
По объектам вложения капитала Реальные Вложенные в объекты, существующие в материально-вещественной форме, как правило, объекты производственного назначения.
Финансовые Вложения в различные виды финансовых активов (свободно обращающиеся на фондовой бирже – ценные бумаги, и не обращенные на ФБ – банковские инструменты.)
Инновационные Вложения в нематериальные активы.


1

2 3
По характеру участия в инвестиционном процессе Венчурные Представляют собой вложения в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим риском.
Прямые Непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестиций, осуществляющего вложения в тот объект, на который он имеет право собственности. В РФ прямыми считаются инвестиции в конкретное предприятие в объеме ≥ 10% его УК и АК. Либо в форме капиталовложений, вложенных в УК, либо в акции.
Портфельные Инвестиции в ценные бумаги, к ним относ также те, размер которых ≥ 10% УК и АК. Направлены на формирование портфеля ценных бумаг.
Аннуитет Инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном это вложение средств в страховые и пенсионные фонды.
По периоду инвестирования Краткосрочные До года.
Среднесрочные 1-3 года.
Долгосрочные Более 3-х лет.
По уровню риска Безрисковые Вложение средств в такие виды финансовых инструментов, по которым отсутствует реальный риск потери ожидаемого дохода или капитала и практически гарантировано получение прибыли.
Низкорисковые Вложение капитала в финансовые активы, риск по которым ниже среднерыночного уровня.

1

2 3
Среднерисковые Вложение капитала в наиболее рисковые финансовые инструменты (например, в акции молодых компаний).
По признаку субъекта инвестирования Государственные Финансируются из федерального, республиканского и местных бюджетов, формируемых за счет налоговых поступлений, прибыли государственных предприятий и т.д. Эти инвестиции направляются в основном на строительство объектов социальной сферы, на решение задач оборонного характера и финансирования приоритетных отраслей и производств.
Частные Источником финансирования являются собственные средства предпринимательской фирмы: накопления, прибыль, амортизационные фонды. Используются также привлеченные средства, кредиты и займы. Частные инвестиции направляются в те отрасли и на те предприятия, где для получения прибыли имеются лучшие условия.

Процесс осуществления инвестиций называется инвестиционной деятельностью организации; это один из важных объектов управления. Инвестиционная деятельность включает в себя обоснование и реализацию наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала организации. [4, с. 257]