Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Страхованию (стр. 2 из 12)

Добровольное противопожарное страхование осуществляется в виде страхования имущества и (или) гражданской ответственности, предусматривающего обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования в результате пожара, в том числе действий по его тушению. Под понятием "пожар" здесь понимается неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Объектами противопожарного страхования являются имущественные интересы страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя), связанные с владением, пользованием и распоряжением имущества, на случай его повреждения или уничтожения в результате пожара, в том числе действий по его тушению. Кроме того, к числу объектов противопожарного страхования относятся имущественные интересы страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя), связанные с обязанностью страхователя (застрахованного) в установленном гражданским законодательством порядке возместить вред, причиненный третьим лицам в результате пожара. Любые договоры страхования имущества и (или) гражданской ответственности, заключаемые на случай причинения ущерба объекту страхования в результате пожара, в том числе действий по его тушению, признаются договорами противопожарного страхования.

В целях реализации мер пожарной безопасности в порядке, установленном Правительством РФ, создаются фонды пожарной безопасности, которые формируются за счет отчислений страховых организаций из сумм страховых платежей по противопожарному страхованию в размере не ниже пяти процентов от этих сумм. Управление фондами противопожарной безопасности осуществляет Государственная противопожарная служба РФ на основе типового устава, утверждаемого Правительством РФ.

Страховыми взносами по противопожарному страхованию, уплаченными страхователями по договорам страхования имущества, признаются 15% от суммы страховых взносов, поступивших по указанным договорам страхования имущества. Аналогично по договорам страхования гражданской ответственности в качестве страховых взносов по противопожарному страхованию признаются 2% от суммы страховых взносов, поступивших по указанным договорам страхования гражданской ответственности. Суммы страховых платежей (взносов) по противопожарному страхованию, уплаченные страхователями — юридическими лицами относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

6. Характеристика системы обязательного медицинского страхования в РФ: значение, страхователи, страховщики.

Медицинское страхование представляет собой систему общественного здравоохранения, экономическую основу которого составляет финансирование из специальных страховых фондов.

Основной целью обязательного медицинского страхования яв. сбор и капитализация страховых взносов и предоставление за счет собранных средств медицинской помощи всем категориям граждан на законодательно установленных условиях и в гарантированных размерах. В РФ ОМС организуется и осуществляется государством и носит всеобщий характер. Всем гражданам гарантирована равная возможность получения медицинской, лекарственной и профилактической помощи в размерах, установленных государственными программами ОМС,

Страхователями по ОМС выступают хозяйствующие субъекты и местные органы исполнительной власти.

Первый уровень страхования в системе ОМС – федеральный фонд ОМС, который осуществляет общее нормативное и организационное руководство системой ОМС. Финансовые средства формируются за счет страховых взносов, предназначенных для фондов ОМС в составе единого социального налога.

Второй уровень- территориальные фонды и их филиалы. Осуществляют аккумулирование и распределение фин. средств. Финансовые средства образуются за счет части страховых взносов, уплачиваемых предприятиями, организациями на ОМС работающего населения в размерах, установленных шкалой ЕСН; средств, предусматриваемых в бюджетах субъектов РФ на ОМС неработающего населения.

Третий уровень- страховые медицинские организации. Они яв. страховщиками. СМО получают средства от ТФОМС по душевым нормативам в зависимости от количества и половозрастной структуры застрахованного ими контингента населения и осуществляют страховые выплаты в виде оплаты медицинских услуг, предоставляемых застрахованным гражданам.

Социально-экономическое значение, особенности проведения добровольного медицинского страхования.

Медицинское страхование представляет собой систему общественного здравоохранения, экономическую основу которого составляет финансирование из специальных страховых фондов.

Добровольное медицинское страхование предоставляет гражданам гарантии получения медицинской помощи путем страхового финансирования. ДМС яв. отраслью не социального, а коммерческого страхования (относится к сфере личного страхования); яв. дополнением к системе ОМС, обеспечивая гражданам возможность получения медицинских услуг сверх установленных в программах ОМС; основано на принципах эквивалентности и замкнутой раскладки ущерба (ОМС –принцип коллективной солидарности). По договору ДМС застрахованный получает определенные виды медицинских услуг и в тех размерах, за которые была уплачена страховая премия; участие в ДМС не регламентируется государством и зависит от потребностей и возможностей страхователя.

В качестве страхователя м. выступать физические и юридические лица (заключающие договоры страхования для своих сотрудников).

Медицинское страхование покрывает 2 группы рисков: затраты на медицинские услуги по восстановлению здоровья, реабилитации и уходу; потерю трудового дохода, вызванную невозможность осуществлять профессиональную деятельность как во время болезни, так и после нее при наступлении инвалидности.

ДМС появляется и успешно развивается в условиях, когда возникает необходимость полной ли частичной оплаты медицинских услуг.

Предметом ДМС яв. расходы на необходимое с медицинской точки зрения медицинское обслуживание застрахованного лица в случае болезни или при несчастном случае.

7 Страховой рынок и его участники.

Страховой рынок — это сфера специфических экономических отношений, складывающихся между страхователями (застрахо­ванными лицами, выгодоприобретателями), нуждающимися в силу возможного случайного наступления неблагоприятных для их ма­териальных, нематериальных ценностей (благ) событий в страхо­вой защите имущественных интересов, и страховщиками, обеспе­чивающими ее за счет использования ими в этих целях страховых фондов, формируемых из уплачиваемых страхователями денежных взносов (страховых премий).

Структура рынка м.б. охарактеризована в институциональном (она представлена акционерными, корпоративными, взаимными и государственными страховыми компаниями) и территориальном (местные, национальные, мировые страховые рынки) аспектах. По отраслевому признаку выделяют рынок: личного, имущественного страхования, страхования ответственности и экономических рисков.

Специфический товар, предлагаемый на страховом рынке, - страховая услуга.

Акт купли-продажи страховой услуги оформляется заключением договора страхования, в подтверждение чего страхователю выдается страховое свидетельство (полис).

Перечень видов страхования, которыми может воспользоваться страхователь, наз. ассортиментом страхового рынка.

Наряду с основными субъектами страхового рынка — стра­хователями и страховщиками — участниками его являются так­же страховые агенты, брокеры и другие посредники.

8 Страховые компании как часть экономической системы

Страховая компания (СК) — обособленная структура, осуществляющая заключение договоров страхования и их обслуживание.

Предметом непосредственной деятельности страховых организаций не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская.

Экономически обособленные страховые компании строят свои отношения с другими страховщиками на основе перестрахования и сострахования.

В борьбе за страховой рынок компании испытывают жестокую конкуренцию со стороны других страховщиков и со стороны финансово-банковских институтов, осуществляющих страхование в качестве дополнительной услуги.

Структура страховых организаций.

Страховые организации любых форм собственности самостоятельно определяют свою организационную структуру, порядок оплаты и стимулирования труда работников.

Специфика страховой деятельности диктует использование двух категорий работников.

Квалифицированных штатных специалистов, осуществляющих управленческую, экономическую, консультационно-методическую и другую деятельность.

Внештатных работников, выполняющих аквизиционные (приобретение) и инкассаторские функции (сбор и выплата денег).

Все страховые компании делятся на организационные структуры по управлению (менеджменту) и по сферам деятельности.

Наиболее широкое распространение в мире получила организационная структура по менеджменту («Руководство, основанное на сотрудничестве»), опирающаяся на следующие принципы:

ведущим принципом структуры менеджмента является делегирование (передача) полномочий и ответственности сверху донизу;

решения не принимаются односторонне, т.е. одним лишь руководством страховой компании;

сотрудники имеют свои сферы и планы действия с полномочиями и компетенциями;

ответственность не концентрируется на верхнем уровне управления страховой компанией, она является частью компетенции всех сотрудников по сферам деятельности;