Смекни!
smekni.com

Кредитный риск как основной риск банковской деятельности (стр. 3 из 15)

- риск открытой валютной позиции характеризуется несоответствием требований и обязательств банка, приобретённых в результате осуществления операций купли – продажи иностранной валюты, конверсии одного вида валюты в другой, а также других операций, при проведении которых изменяются требования либо обязательства банка в иностранной валюте.

Любой банк с длинной позицией по иностранной валюте (когда сумма его требований превышает сумму его обязательств в данной валюте) подвергается риску понести убытки, если курс этой валюты начнёт снижаться. Валютный риск существует и для банка с короткой валютной позицией, характеризующейся превышением суммы обязательств в иностранной валюте над суммой его требований в ней. В этом случае угроза финансовых потерь становится реальной, если курс данной валюты начнёт повышаться.

Правовой риск непосредственно не связан с банковскими операциями, а обусловлен, прежде всего, изменением законодательства. Частое принятие новых законодательных актов, регулирующих банковскую деятельность, их недостаточная проработанность, неоднозначное толкование нередко приводят к тому, что производимая банком финансовая операция, способная принести доход в рамках действующего законодательства, получается убыточной в связи с изменением последнего. Банки становятся наиболее уязвимыми для правового риска в переходный период, в странах с неразвитым банковским и другим законодательством. Такие риски несут в себе опасность осуществления дополнительных расходов, могут привести к потере репутации банка, отразиться на его финансовом состоянии.

Риск потери репутации является одним из самых опасных рисков для банка, т.к. его успешная деятельность возможна только при наличии хорошей репутации, «доброго» имени. Этот вид риска возникает вследствие операционных сбоев, неспособности действовать в соответствии с законодательством, при появлении подозрений в связях с криминальными структурами или в легализации доходов, полученных преступным путём.

Взаимодействие кредитного риска с другими видами банковских рисков происходит главным образом через структурные элементы или типы кредитного риска, отнесённые к следующим признакам: тип заёмщика; характер проявления риска; вид операции.

Кредитный риск (рис. 1.3.) занимает центральное место в совокупности рисков банковских учреждений. А составляющие его элементы имеют свойство наложения на структурные элементы других банковских рисков. Обеспечивая их тесную взаимосвязь и взаимообусловленность. Вместе с тем величина кредитного риска зависит от силы воздействия специфических факторов, присущих только данному виду банковских рисков.

1.3. Факторы банковского кредитного риска

Банковский кредитный риск зависит от воздействия множества факторов, которые необходимо учитывать при проведении кредитных операций и организации управления риском.

Принимая во внимание специфику банковского кредитного риска, целесообразно заострить внимание на рассмотрении кредитоспособности заёмщика.

Кредитоспособность – это готовность и способность заёмщика вступать в кредитные отношения с банком и действовать в соответствии с основными принципами банковского кредитования.

К настоящему времени коммерческие банки разных стран располагают значительным количеством методик оценки кредитоспособности (подробнее об этих методиках будет рассказано в третьей главе данной работы). Чаще всего в этих методиках составляющие их элементы определяются как критерии отбора заёмщиков или оценочные параметры, позволяющие сопоставить множество факторов потенциального риска.

Такие критерии, как репутация заёмщика, способность получать доход, обеспечение кредита, общие экономические условия, рассматриваются в качестве факторов, определяющих рейтинг кредита, т.е. кредитный риск.

Следовательно, фактор банковского кредита – это причина возможных потерь стоимости активов банка, определяющая их характер и сферу возникновения.

В совокупности факторов банковского кредитного риска целесообразно выделить следующие их виды:

- факторы индивидуальных кредитных рисков;

· факторы кредитного риска при кредитовании физических лиц;

· факторы кредитного риска при кредитовании юридических лиц;

·

- факторы совокупного кредитного риска банка;

· факторы риска кредитного портфеля банка.

Это, в первую очередь, обусловлено возможностью осуществления анализа кредитного риска банка, как на уровне каждой конкретной кредитной сделки, так и на уровне кредитного портфеля банка в целом. Уровень осуществления анализа риска является основополагающим при группировке факторов, влияющих на величину банковского кредитного риска (Табл. 1.1. )

Таблица 1.1. Факторы кредитного риска [6]

Индивидуальные риски

Совокупный риск

Физических лиц

Юридических лиц

Кредитного портфеля
1.Нестабильность экономической ситуации (финансовый кризис, отсутствие конвертируемости национальной валюты, сужение платёжеспособного спроса населения, инфляция и др.) 2.Изменение материального положения заёмщика (изменение зарплаты, выход на пенсию, получение наследства и др.) 3.Кредитная история заёмщика (отсутствует, положительная, отрицательная) 4.Изменение качества обеспечения ссуды (стоимости, ликвидности) 5.Изменение социального положения заёмщика (вступление в брак, изменение состава семьи и др.) 6.Изменение условий кредитного договора (введение или отмена моратория на уплату процентов и основного долга, штрафных санкций, изменение процентных ставок, сроков погашения основного долга и др.) 7.Личностный фактор (недисциплинированность заёмщика, предоставление заведомо ложной информации, мошенничество и т.д.) 1.Нестабильность экономической ситуации (финансовый кризис, отсутствие конвертируемости национальной валюты, спад производства, неблагоприятные изменения на отдельных рынках, инфляция и др.) 2.Изменение финансового положения заёмщика (показатели финансовой устойчивости, оборачиваемости, рентабельности, ликвидности и др.) 3.Кредитная история заёмщика (отсутствует, положительная, отрицательная) 4.Изменение качества обеспечения ссуды (стоимости, ликвидности) 5. Качество управления предприятием – заёмщиком (образовательный уровень, квалификация и опыт работы в данной сфере руководящего звена) 6. Изменение условий кредитного договора (введение или отмена моратория на уплату процентов и основного долга, штрафных санкций, изменение процентных ставок, сроков погашения основного долга и др.) 7. Личностный фактор (недисциплинированность заёмщика, предоставление заведомо ложной информации, мошенничество и т.д.) 1.Нестабильность экономической ситуации (финансовый кризис, отсутствие конвертируемости национальной валюты, неразвитость информационного рынка, неблагоприятные изменения на финансовых рынках, инфляция и др.) 2. Изменение денежно – кредитной политики центрального банка (изменение норм обязательных резервов, ставки рефинансирования, нормативов риска, государственная поддержка приоритетных отраслей и др.) 3. Изменения в кредитной политике банка (переориентация ресурсов на другие отрасли, введение новых кредитных инструментов, изменение структуры управления и др.) 4. Личностный фактор (недостаток квалификации и опыта, микроклимат в коллективе, превышение должностных полномочий, злоупотребления и др.)

Глава 2. Анализ и оценка кредитного риска.

2.1. Виды, этапы и методы финансового анализа предприятия.

Финансовый анализ представляет собой базу, на которой строится весь процесс оценки кредитоспособности клиента ком­мерческого банка.

Главная цель финансового анализа - составление банковскими специалистами заключения о состоянии и перспективах изменения фи­нансового положения анализируемого государственного пред­приятия, частной фирмы, общественной организации и т.д.

Ре­зультаты анализа представляют интерес как непосредственно для банка-кредитора, так и для других внешних и внутренних пользователей финансовой информации, которые, опираясь на выводы, полученные в ходе его проведения, могут принимать дальнейшие решения.

Внешними пользователями результатов финансового анали­за выступают кредиторы, акционеры, налоговые органы, ауди­торские и консалтинговые фирмы, кредитные бюро, СМИ, профсоюзы. Внутренние пользователи результатов финансового анали­за являются специалисты, привлекаемые предприятием для разработки программ по улучшению его финансового состояния и выходу из кризиса (руководители предприятия, конкурсные управляющие и т.д.).

В отечественной литературе выделяют, как правило, два основных вида финансового анализа:

- внешний анализ, базирующийся на официальной бухгалтерской и статистической отчетности, целью которого выступает опреде­ление причин ухудшения финансового состояния предприятия;

- внутренний анализ, основанный на данных оперативного учета (бухгалтерских книг, ведомостей, сводных таблиц) и имеющий целью оценить внутренние резервы восстановления платежеспо­собности предприятия.

В международной практике получили распространение сле­дующие виды финансового анализа

- дескриптивный анализ- это анализ описательного характе­ра, представляющий финансовую отчетность в различных аспек­тах и предназначенный в основном для внешних пользователей.

- предикативный анализ- это анализ прогностического характе­ра, предназначенный для определения будущих доходов и возмож­ного финансового состояния предприятия в перспективе. Приме­ром может служить анализ вероятности банкротства предприятия.