Смекни!
smekni.com

Финансовые инвестиции предприятия 2 (стр. 5 из 5)

На объем инвестиций также влияет предполагаемый темп инфля­ции. Чем выше этот показатель, тем в большей степени будет обес­цениваться будущая прибыль инвестора и меньше стимулов к уве­личению объема инвестиций (особенно в процессе долгосрочного ин­вестирования).

Поэтому при разработке бизнес-планов инвестиционных проектов указанные факторы должны учитываться для оценки их привлекатель­ности с целью включения в инвестиционный портфель предприятия.


2.2. Инвестиционный процесс

Необходимым звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств новыми, которая осуществляется путем аккумулирования ежегодных амортизационных отчислений и использования их на приобретение нового или модернизацию действующих производственных мощностей. Подобный механизм характерен для простого воспроизводства, хотя уже и здесь могут содержаться элементы расширения производства. Дело в том, что новые средства труда являются, как правило, более совершенными по сравнению с заменяемыми, и при той же стоимости с их помощью может быть произведено большее количество продукции. Кроме того, амортизационные отчисления могут быть использованы для расширения производства еще до замены изношенных средств труда. Однако эти возможности относительно невелики и заметное расширение производства, как показывает исторический опыт развития общества, может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание новых производственных мощностей и рабочих мест, так и на совершенствование техники и технологии производства.

Инвестиционный процесс начинается с формирования денежных средств и заканчивается созданием реальных активов в форме производственных зданий и сооружений, оборудования и технологии, объектов бытовой и социальной инфраструктуры. Для того чтобы раскрыть природу инвестиционного процесса, следует, на наш взгляд, уточнить содержание таких понятий, как «сбережения» и «инвестиции». Дело в том, что в экономической литературе нет единой точки зрения относительно содержания и взаимоотношения этих категорий. Представители различных направлений экономической теории вкладывают не совсем одинаковое содержание в названные категории.

В отечественной литературе времен советского периода сбережения трактовались как «часть личного дохода, которая остается неиспользованной при затратах на текущие потребительские нужды и накапливается».

В некоторых работах современных западных экономистов сбережения связываются с доходами так называемых «семейных хозяйств». По их мнению, «та часть дохода семейного хозяйства, которая не идет на покупку товаров и услуг, а также на уплату налогов, носит название сбережений».

Вместе с тем ряд других западных экономистов не связывают сбережения только с доходами семейных хозяйств или с личными доходами.

2.3. Инвестиционная политика предприятия

Под инвестиционной политикой предприятий (коммерческих организаций) понимается комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции с целью обеспечения стабильной финансовой устойчивости работы предприятий в ближайшей и дальней перспективе.

Инвестиционная политика на предприятиях должна вытекать из стратегических целей их бизнес-планов, т. е. из перспективы, а в конечном итоге она должна быть направлена на обеспечение финансовой устойчивости предприятий не только на сегодня, но и на будущее. Если этого плана нет, то ни о какой инвестиционной политике не может быть и речи.

При разработке инвестиционной политики на предприятиях необходимо придерживаться следующих принципов:

- нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятий и их финансовую устойчивость;

- учет инфляции и фактора риска;

- экономическое обоснование инвестиций;

- формирование оптимальной структуры портфельных и реальных инвестиций;

- ранжирование проектов и инвестиций по их важности и последовательности реализации исходя из имеющихся ресурсов и с учетом привлечения внешних источников;

- выбор надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций.

Учет этих и других принципов позволит избежать многих ошибок и просчетов при разработке инвестиционной политики на предприятиях.

.

2.4. Риски инвестирования

При разработке инвестиционной политики предприятия целесообразно оценить возможные риски, связанные с осуществлением инвестиционных проектов.

Влияние коммерческих рисков (различные виды строительных, производственных, маркетинговых, кредитных, валютных рисков) оценивается через вероятное изменение ожидаемой прибыльности инвестиционного проекта и соответствующее уменьшение эффективности инвестиций.

Защита от некоммерческих рисков (стихийные бедствия, гражданские беспорядки, изменения экономической политики государства), не зависящих от инвесторов, может быть осуществлена путем получения государственных гарантий или страхования инвестиций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение своей работы хочу затронуть вопрос о российской бухгалтерской отчетности. Сегодня общепринятым является мнение, что российский учет и отчетность не пригодны для информирования сторонних пользователей (инвесторов в том числе) о реальном состоянии дел в компании. Финансовая отчетность российских компаний, составленная для целей налогообложения, служит цели не раскрывать, а, наоборот, затушевывать информацию о финансовом положении компании. Для этого применяются как легальные, так и нелегальные методы, призванные, с точки зрения управляющих компаниями, снизить размер налогов, перечисляемых государству. При этом, вводя в заблуждение других, предприниматели сами попадают в ту же ловушку. Искаженная финансовая отчетность не является для них самих инструментом финансового управления и принятия управленческих решений. Во взаимоотношениях же с посторонними инвесторами они вообще оказываются в двусмысленном положении. Предприниматель, естественно, заинтересован в том, чтобы выторговать для себя и своей компании наиболее выгодные условия сделки. Деформация финансовой отчетности не позволяет ему обоснованно аргументировать свои претензии.

Кроме того, суммируя все выше написанное, можно с уверенностью сказать о том, что инвестирование довольно трудоемкий и длительный процесс, требующий глубокого изучения объекта инвестирования по многим параметрам, а также предварительной оценки целесообразности и эффективности будущего проекта.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бочаров В.В. Инвестиции: Учебник для вузов / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2004. – 288 с.

2. Булатов А. Россия в мировом инвестиционном процессе // Вопросы экономики. – 2004. - №1. – С. 74-85.

3. Деева А.И. Инвестиции: учеб. пособие / А.И. Деева. – М.: Экзамен, 2004. – 320 с.

4. Инвестиции: Учебник / Под ред. В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лялина. – М.: Проспект, 2003. – 440 с.

5. Маренков Н.Л. Инвестиции: Учебно-метод. пособие / Н.Л. Маренков. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 448 с.

6. Подшиваленко Г.П. Инвестиции: Учеб. пособие / Г.П. Подшиваленко [ и др.]– М.: КНОРУС, 2004. – 176 с.

7. Скворцов М. Инвестиции в стабильность / М. Скворцов // Консультант. – 2005. – № 3. – С. 8.

8. Шевчук Д.А. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. пособие / Д.А. Шевчук. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 272 с.

  1. http://www.malpred.ru
  2. http://sunrisefinances.ru

[1]Шарп У. Ф., Александер Г.Д., Бейли Д.В. Инвестиции / Пер. с англ. М.: Инфра-М, 1997. С. 1