Смекни!
smekni.com

Апелляционное и кассационное производство в гражданском процессе (стр. 2 из 8)

Для реализации права на апелляционное обжалование и возбуждения апелляционного производства необходимо наличие предпосылок объективного и субъективного характера. К предпосылкам объективного характера относятся объект апелляционного обжалования, сроки апелляционного обжалования и порядок подачи апелляционной жалобы. К предпосылкам субъективного характера относится наличие определенных субъектов, наделенных полномочиями апелляционного обжалования.

Объектом апелляционного обжалования является не вступившее в законную силу решение мирового судьи. В апелляционную инстанцию может быть обжаловано решение полностью или в части. В последнем случае решение будет пересматриваться в полном объеме. В соответствии со ст. 201 ГПК дополнительное решение также является объектом апелляционного обжалования.

Субъектами права апелляционного обжалования являются лица, участ­вующие в делах искового производства. Право на апелляционное обжалование судебных решений мировых судей, не вступивших в законную силу (ст. 320 ГПК РФ[20]), принадлежит следующим субъектам.

1. Сторонам (истцу и ответчику) и другим лицам, участвующим в деле

(третьи лица; прокурор; лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц; заявители и заинтересованные лица по делам, возникающим из публично-правовых отношений). Право подачи апелляционной жалобы возникает у данных субъектов в случае привлечения их в процесс в качестве лиц, участвующих в деле.

2. Помимо названных субъектов правом на апелляционное обжалование обладают и лица, которые не были привлечены в процесс в качестве лиц, участвующих в деле, но в отношении которых мировой судья при вынесении решения разрешил вопрос об их правах и обязанностях (п.4 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ[21]). Например, при рассмотрении дела о выселении из жилого помещения судья вынес решение о выселении нанимателя вместе со всеми членами его семьи, которые не были привлечены к участию в деле.

3. Право на апелляционное обжалование принадлежит правопреемнику лица, участвующего в деле (ст. 44 ГПК РФ[22]).

4. В соответствии со ст. 48 ГПК РФ[23] граждане и организации вправе вести свои дела в суде через представителей. Поэтому представитель по гражданскому делу также может подать апелляционную жалобу. Для реализации данного права необходимо, чтобы данное действие было специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом (ст. 54 ГПК РФ[24]).

5. В соответствии с ч. 2 ст. 320 ГПК РФ[25] правом апелляционного обжалования наделен прокурор. В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. № 2[26] таким правом на подачу апелляционного представления в вышестоящий суд обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений ст. 34, 35,

45 ГПК, независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции. 5

Сроки на апелляционное обжалование. Срок на принесение лицами, участвующими в деле, апелляционной жалобы, а прокурором - апелляционного представления определен в ст. 321 ГПК РФ[27]: «Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.»

В соответствии с ч.3 ст. 107 ГПК РФ[28], «Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.»

Решение считается вынесенным в окончательной форме, если его содержание соответствует требованиям ст. 198 ГПК РФ[29] и отсутствуют основания для вынесения дополнительного решения.

Статья 199 ГПК РФ[30] предоставляет мировому судье право отложить составление мотивированного решения на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. В данном случае срок на апелляционное обжалование начнет истекать на следующий день после изготовления решения судьи в полном объеме.

В соответствии со ст. 201 ГПК РФ[31] дополнительное решение может быть самостоятельным объектом обжалования. При вынесении дополнительного решения срок на апелляционное обжалование исчисляется с момента его постановления.

Пропуск срока на апелляционное обжалование является основанием для возвращения апелляционной жалобы, представления (ст. 324 ГПК РФ[32]). О восстановлении пропущенного срока субъекты апелляционного обжалования вправе обратиться к мировому судье с заявлением. Если причины пропуска срока признаны уважительными, то мировой судья может восстановить пропущенный срок, о чем выносит определение (ст. 112 ГПК РФ[33]).

Статья 322 ГПК РФ[34] содержит обязательные требования, которые предъявляются к содержанию апелляционной жалобы, представления. Апелляционная жалоба, представление подаются в письменной форме, в них должны быть указаны следующие сведения:

а) районный суд, которому адресована жалоба;

б) лицо, подающее жалобу, его процессуальное положение, место жительства или место нахождения;

в) решение какого мирового судьи обжалуется, дата его вынесения и наименование дела, по которому оно вынесено;

г) доводы жалобы, т. е. в чем, по мнению апеллянта, состоит неправильность решения, со ссылкой на материалы дела и новые доказательства (ч. 3 ст. 327 ГПК РФ[35]);

д) просьба заинтересованного лица, которая должна быть сформулирована с учетом полномочий апелляционной инстанции (ст. 328 ГПК РФ[36]);

е) перечень документов, прилагаемых к жалобе, представлению.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочие на принесение апелляционной жалобы, если такого документа не содержится в деле. В случае принесения апелляционного представления оно подписывается прокурором, участвующим в деле.

К апелляционной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. В ГПК ее размер не установлен. Однако, «учитывая сходство апелляционной жалобы с кассационной, - пишет проф. М.С. Шакарян, - можно сделать вывод, что по апелляционной жалобе пошлина должна взыскиваться в том же размере, что и при подаче кассационной жалобы, т. е. 50% размера госпо­шлины, взыскиваемой при подаче исковых заявлений, исчисляемой из ос­париваемой по жалобе суммы.»[37]

Апелляционная жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются мировому судье с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Статья 323 ГПК РФ[38] устанавливает правило, что если при принятии апелляционной жалобы, представления мировой судья установит, что жалоба, представление не соответствуют требованиям, предъявляемым к их содержанию, не оплачены государственной пошлиной, то он выносит определение об оставлении жалобы, представления без движения. В этом определении мировой судья указывает, какие требования закона нарушены, и устанавливает срок для исправления недостатков. В случае если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший апелляционное представление, выполнит в установленный срок указания мирового судьи, содержащиеся в определении, то жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

В соответствии со ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба, представление возвращаются в случае:

1) если указания мирового судьи, содержащиеся в определении об оставлении апелляционной жалобы, представления без движения, не выполнены в установленный судьей срок;

2) если истек срок на апелляционное обжалование и в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в восстановлении срока отказано;

3) по просьбе лица, подавшего апелляционную жалобу, или при отзыве апелляционного представления прокурором, если дело еще не направлено в

районный суд.

Возврат апелляционной жалобы, представления осуществляется на основании определения мирового судьи, которое может быть обжаловано

в районный суд.

Если апелляционная жалоба, представление поданы в установленный срок, соответствуют требованиям закона, то мировой судья принимает жалобу, представление.

По истечении срока на апелляционное обжалование мировой судья направляет дело вместе с поступившими апелляционной жалобой, представлением и поступившими относительно них возражениями в районный суд, который будет рассматривать дело в апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд.

§ 3. Процессуальный порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции, полномочия суда.

«Строгое выполнение требований закона, регламентирующего порядок рассмотрения жалоб по судебным делам, является важным средством укрепления законности», - подчеркивает проф. А.П. Рыжаков.[39]

В соответствии с ч.2 ст. 327 ГПК РФ[40] «Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.»

Это означает, что рассмотрение дела в апелляционной инстанции проходит через три этапа:

1) подготовка жалобы, представления к рассмотрению;

2) рассмотрение апелляционной жалобы по существу;

3) вынесение и оглашение апелляционного постановления.

Подготовка к рассмотрению. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями районных судов.