Смекни!
smekni.com

Апелляционное и кассационное производство в гражданском процессе (стр. 4 из 8)

В.М. Жуйков и В.В. Демидов предлагают следующее решение этих ситуаций. По первому случаю - апелляционное решение, если судья апелляционной инстанции частично отменяет решение мирового судьи и выносит в этой части новое решение, а в остальной части решение мирового судьи остается без изменения. Во втором случае - апелляционное решение в части отмены решения мирового судьи и вынесение нового решения плюс апелляционное определение в части прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.[54]

К содержанию решения суда апелляционной инстанции предъявляются такие же требования, которые должны быть соблюдены при вынесении решения суда первой инстанции. Решение суда должно быть законным и обоснованным, изготавливаться в письменной форме, состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей (ст. 195-198 ГПК РФ[55]).

Во вводной части должны быть указаны:

- дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение;

- фамилия, имя, отчество судьи районного суда;

- секретарь судебного заседания;

- стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители;

- дата принятия решения в первой инстанции и фамилия, имя, отчество

мирового судьи, номер судебного участка;

- наименование лица, подавшего апелляционную жалобу, представление.

В описательной части кратко излагаются:

- сущность принятого решения;

- основания, по которым поставлен вопрос о проверке законности и обоснованности решения;

- доводы, изложенные в возражении на апелляционную жалобу;

- объяснения лиц, присутствовавших в судебном заседании апелляционной инстанции.

В мотивировочной части указываются:

- обстоятельства, установленные судом апелляционной инстанции;

- доказательства, на которых основаны выводы суда второй инстанции об этих обстоятельствах;

- доводы, по которым суд апелляционной инстанции отклоняет те или иные доказательства и не применяет нормы материального права, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

В мотивировочной части суд также указывает нормы закона, которым руководствовался при вынесении судебного акта. При отмене или изменении решения мирового судьи судья районного суда указывает доводы, по которым он не согласился с выводами мирового судьи, а в случае оставления апелляционной жалобы, представления без удовлетворения - мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи.

В резолютивной части содержатся выводы суда по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, представления, а также разрешается вопрос о распределении между сторонами судебных расходов.

Постановления суда апелляционной инстанции вступают в законную силу со дня их принятия.

Если решение мирового судьи было обращено к немедленному исполнению, а суд апелляционной инстанции отменил решение и принял новое решение об отказе в иске полностью или в части либо вынес определение о прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения, то ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Применяя правила ст. 335 ГПК РФ, нужно также учесть, что определение суда апелляционной инстанции по частной жалобе (представлению) обжалованию в кассационном порядке теперь подлежит; вступает в силу немедленно после его вынесения и провозглашения.

Определение высылается лицам, участвующим в деле, и может быть обжаловано в суд надзорной инстанции.

Учитывая изложенное, можно сделать следующий вывод: основными задачами апелляционного производства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение апелляционного дела в целях устранение судебной ошибки и обеспечения реализации конечных целей судопроизводства.

Глава II. Кассационное производство.

§ 1. Сущность института обжалования судебных постановлений, не вступивших в законную силу.

Одной из реальных гарантий осуществления конституционного права на судебную защиту и вынесения судами законных и обоснованных реше­ний является право обжалования решений, не вступивших в законную силу. Это право не зависит от того, допущены ли в действительности по делу какие-либо нарушения. Вместе с тем в некоторых случаях имеют место судебные ошибки или упущения, влекущие за собой вынесение не­законных или необоснованных решений вследствие неправильного толко­вания или применения закона либо недостаточной исследованности фак­тических обстоятельств дела.

Закон предоставляет участвующим в деле лицам право обжалования решений, не вступивших в законную силу, и возлагает обязанность про­верки законности и обоснованности судебных решений на суд второй ин­станции.

Принесение жалобы, представления является основанием возбуждения производства в суде второй инстанции (кассационное производство), являющейся одной из основных стадий гражданского процесса.

Характерными чертами кассационной системы России являются: децентрализация кассационных инстанций, облегчающая возможность лич­ного участия заинтересованных лиц в заседании суда второй инстанции; широкая возможность обжалования судебных решений.

Сущность института обжалования состоит в том, что лица, участвующие в деле, имеют право в установленный законом срок подать жалобу, а прокурор - принести кассационное представление на не вступившее в законную силу решение и определение суда первой инстанции.

Основные особенности современной российской системы кассационного обжалования заключаются в следующем:

- предметом кассационного обжалования служат не вступившие в законную силу решения и определения суда первой инстанции;

- система судов второй инстанции соответствует административному делению республики, дело в кассационном порядке рассматривается судом, стоящим одной ступенью выше по отношению к суду, разбиравшему данное дело по первый инстанции. Только решения и определения, вынесенные по первой инстанции Верховным Судом РФ, обжалуются в Кассационную коллегию того же Суда;

- суд второй инстанции проверяет не только соответствие обжалованного решения требованиям закона, но и его обоснованность;

- суд кассационной инстанции в принципе связан пределами и поводами жалобы (представления), но в интересах законности может проверить дело как в обжалованной, так и в необжалованной части;

- суд второй инстанции располагает широкими полномочиями вплоть до права выносить в некоторых случаях новое решение по делу с учетом фактических обстоятельств, установленных им на основе имеющихся в деле и дополнительно представленных доказательств, но при всем этом он всегда остается контрольным судебным органом и не подменяет работу суда первой инстанции;

- закон гарантирует широкую доступность обжалования решений, обеспечивает быстроту движения дела.

Суд второй инстанции устроен так, что имеет полную возможность быстро, без волокиты устранить ошибки, допущенные судом первой инстанции, и тем самым обеспечить скорейшее окончательное разрешение спора. Законодательно основная задача суда второй инстанции сформулирована в ст. 347 ГПК и состоит в проверке законности и обоснованности обжалованных решений и устранении таким путем обнаруженных ошибок. Кроме того, существует и другая, не менее серьезная задача кассационного контроля - руководство деятельностью нижестоящих судов. В юридической литературе отмечается, что кассационный пересмотр решений оказывает чрезвычайно сильное влияние на состояние правосудия на местах и является важным методом формирования единообразной судебной политики и практики.

Судопроизводство во второй инстанции отличается предельной простотой. За подачу кассационной жалобы взимается государственная пошлина. Гражданин в зависимости от его имущественного положения может быть освобожден от уплаты судебных расходов. Территориально суд второй инстанции в нашей стране максимально приближен к судам первой инстанции, благодаря этому облегчается возможность личного участия заинтересованных лиц в кассационном рассмотрении дела.[56]

§ 2. Право на кассационное обжалование и порядок подачи жалобы.

Право кассационного обжалования, представления является правом на возбуждение деятельности суда второй инстанции по проверке решения суда первой инстанции, не вступившего в законную силу.

Право обжалованиявозникает у лиц, участвующих в деле, а право представления - у прокурора с момента объявления судебного решения и может быть осуществлено в течение установленного законом срока пу­тем подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представ­ления.

Для лиц, участвующих в деле, право обжалования гарантирует возможность отстаивать свою позицию и после вынесения решения добиваться отмены судебного постановления, противоречащего их интересам. Прокурор пользуется правом оспаривания решений суда первой инстанции в том случае, если он участвовал в деле по основаниям, предусмотренным в ст. 45 ГПК РФ[57].

Объектом кассационного обжалования, представления, согласно ст. 337 ГПК РФ[58], являются решения судов первой инстанции, не вступившие в законную силу. Кассационные жалобы и представления могут быть принесены на решения всех судов РФ, приня­тые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей (ст. 336 ГПК).

Проф. Г.А.Жилин отмечает, что «кассационная жалоба или кассационное представление могут быть поданы как на решение суда в целом, так и на его часть, например на распределение судебных расходов между сторонами, а также на выводы суда об обстоятельствах дела, изложенные в мотивировочной части решения, независимо от того, повлияли ли они на разрешение дела по существу.»[59]