Смекни!
smekni.com

Биржи и их роль в рыночной экономике 2 (стр. 2 из 6)

1.3 Организация деятельности биржевого рынка

В процессе биржевой торговли заключаются сделки - зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Порядок регистрации и оформления биржевых сделок устанавливается биржей.[2]

Выделяются следующие особенности биржевых сделок:

1) особый субъектный состав;

2) место и время совершения - в процессе биржевых торгов;

3) особый предмет - биржевой товар;

4) оформление и регистрация в соответствии с правилами, установленными биржей.

Биржевые сделки могут совершаться только участниками биржевой торговли. К ним относятся члены биржи, постоянные и разовые посетители. Членами биржи могут быть юридические или физические лица, которые участвуют в формировании уставного капитала биржи либо вносят членские или иные целевые взносы в имущество биржи и становятся членами биржи в порядке, предусмотренном ее учредительными документами. В зависимости от возможностей участия в биржевых торгах выделяются полные и неполные члены биржи. Первые вправе участвовать в биржевых торгах во всех секциях (отделах, отделениях) биржи, а вторые - в соответствующей секции (отделе, отделении).

Вторая категория участников биржевых торгов - посетители биржи. Это юридические и физические лица, не являющиеся членами биржи и имеющие в соответствии с учредительными документами биржи право на совершение биржевых сделок. Посетители биржевых торгов могут быть постоянными и разовыми. Постоянные посетители, являющиеся брокерскими фирмами, конторами или независимыми брокерами, вправе вести биржевое посредничество в порядке и на условиях, установленных для членов биржи, но они не участвуют в формировании уставного капитала и в управлении биржей. Основанием их допуска к участию в биржевых торгах становится договор, в соответствии с которым постоянный посетитель в течение определенного срока (но не более трех лет) пользуется услугами биржи и обязуется вносить плачу за право на участие в биржевой торговле в размере, определенном соответствующим органом управления биржи. Разовые посетители имеют ограниченный объем прав. Они заключают договор на участие в торгах для продажи или покупки определенного товара.

Биржевые сделки могут заключаться через биржевых посредников. К ним относятся брокерские фирмы, конторы и независимые брокеры. К признакам биржевой сделки относится место ее совершения. При этом важно не столько то, что сделка совершается на бирже, сколько то, что она совершается в процессе публичных и гласных торгов. Еще одна специфическая черта биржевой сделки - ее регистрация биржей. Эта регистрация не сродни государственной регистрации сделок, с ней не связывается факт признания сделки заключенной. С момента регистрации на бирже сделка приобретает статус биржевой и, соответственно, на нее распространяются правила о таких сделках. Если сделка не была зарегистрирована на бирже, она не будет считаться биржевой, но при соответствии се требованиям законодательства будет порождать правовые последствия как любой другой гражданско-правовой договор.[21, c.33-34]


2. Характеристика видов бирж

2.1 Товарная биржа

2.1.1 История становления

Исторически первоначальной формой оптовой торговли можно считать караванную торговлю. Она отличалась эпизодичностью, нерегулярностью проведения, отсутствием определенного места и правил торговли.

На смену ей пришла ярмарочная торговля. На ярмарках в Европе в XII-XIII вв. сделки с наличным товаром проводились как с немедленной оплатой, так и с отсрочкой платежа. На некоторых ярмарках были разработаны стандартные требования к качеству продаваемого товара, а затем введена практика торговли по образцам, а не только конкретными наличными партиями. Ярмарочная торговля того времени велась по строгим внутренним правилам. И все же на определенном этапе ярмарочный способ организации торговли перестал устраивать его участников. К XVI в. бурное развитие торговли в связи с открытием Америки и укреплением капитализма в Европе привело к появлению постоянных, а не периодических мест торговли, возникли специализированные торговые центры, в своем роде оптовые магазины, иными словами - появились биржи.

В 1531 г. итальянские купцы создали подобие биржи в городе Брюгге, игравшем выдающуюся роль в международной торговле XIV-XV вв. Биржа в Брюгге носила интернациональный характер и стала международной благодаря тому вниманию, которое на ней уделялось обслуживанию иностранных купцов.

Открытие португальскими мореплавателями нового торгового пути в Индию стало толчком для создания в 1531 г. первой товарной биржи в Антверпене. Перец, привозимый с Малабирского и Коромандельского побережий Индостанского полуострова и ценившийся в Европе на вес золота, стал катализатором к совершенствованию биржевого дела. Вслед за Голландией товарные биржи возникают во Франции в Англии, Германии, Австрии. Если в XVI в. определяющее значение в развитии биржевой торговли имели Антверпенская и Лондонская биржи, то в XVII-XVIII вв. - Амстердамская, а позже - Парижская и Венская биржи. В Японии биржа по торговле рисом появилась в 1730 г., а в США первая биржа возникла в 1848 г. в Чикаго.

В истории появления бирж большое значение имела Амстердамская товарная биржа, возникшая в 1602 г. Там впервые была организована торговля по образцам и пробам товаров, а в дальнейшем были установлены средние качественные нормы для товаров, что позволило вести торговлю без представления на биржу самой продукции. На этой же бирже впервые стали проводиться операции с ценными бумагами.

Развитие бирж и биржевой торговли отразилось и на объектах торговли - биржевых товарах. Уже на том этапе, когда была введена торговля по образцам, к товарам, продаваемым на бирже, стали предъявляться такие требования, как массовость, однородность, делимость. Со временем добавляются и такие необходимые признаки, как возможность установления фиксированного качества (стандарта) и транспортабельность. Очевидно, что указанные признаки присущи прежде всего сельскохозяйственной продукции и сырьевым товарам, которые и представляют собой основную массу товаров, обращающихся на товарной бирже.

Благодаря начавшемуся массовому производству типизированных видов продукции большинство товаров оказались втянуты в биржевую торговлю. Успехи в сфере технических усовершенствований путей и средств сообщения открыли возможность мировой концентрации спроса и предложения. Биржа становилась органической частью национального и мирового хозяйства.

До середины XIX в. товарные биржи оставались биржами реального товара, главная функция их была - служить одним из каналов крупной оптовой торговли. В своей высшей форме биржа реального товара приобрела следующие черты:

1. торговля осуществляется на основе описания качества и в отсутствие самого товара;

2. продаваемые партии товара стандартизованы, однородны и взаимозаменяемы;

3. проводимые на бирже операции могут иметь как производственно-потребительскую, так и спекулятивную направленность;

4. торговля ведется по строго определенным самой биржей правилам при активном взаимодействии как продавцов, так и покупателей.

Товарная биржа явилась родоначальницей современных бирж, и в зависимости от того, что на ней продавалось - товары, ценные бумаги или валюта, - от нее в дальнейшем отпочковались фондовые и валютные биржи.[3, с.10-17]

2.1.2 Особенности функционирования

Товарная биржа является важнейшим элементом рыночной экономики. В соответствии с одним из определений товарная биржа - это организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Товарная биржа обеспечивает оптовую торговлю различными видами товаров, т.е. возможность заключения торговых сделок между оптовыми продавцами (предприятиями, фирмами) и покупателями. При этом на товарных биржах, как правило, происходит купля и продажа не товаров, а контрактов на их поставку. Контракты продаются на стандартизируемые виды товаров, которые могут быть проданы крупными партиями по образцам или техническому описанию.

Одной из основных функций товарной биржи является предоставление частным лицам и компаниям, рискующим понести убытки вследствие неблагоприятного колебания цен на товары и финансовые активы, возможности избежать или уменьшить этот риск. Биржи делают перенос риска с тех, кто желает его избежать (хеджеры), на тех, кто согласен его принять на себя (спекулянты). Перенос риска в условиях нестабильной экономики играет стабилизирующую роль в деятельности предприятий.

Товарной бирже присущи открытость, гласность, информативность. Все сделки регистрируются, о ценах информируются все участники биржи. Все это позволяет определить реальное соотношение между спросом и предложением на те или иные виды товаров и сформировать справедливые (базисные) рыночные цены, а также обеспечить непрерывное их движение в зависимости от изменения ситуации на товарных рынках и в экономике в целом. Уровень цен на товары, установленный на товарной бирже, обусловливает динамику цен по сделкам, совершаемым в отношении той же продукции, вне бирж.[6, c.34]

Большое значение на формирование биржевого рынка того или иного товара оказывает практика ценообразования. Товары с невысокой степенью монополизации производства либо потребления имеют больше шансов надолго остаться предметом биржевой торговли. В то же время возможно существование биржевой торговли весьма высокомонополизированными товарами в том случае, если имеется устойчивая доля свободной торговли и немонопольные участники - продавцы либо покупатели.