Смекни!
smekni.com

Биржи и их роль в рыночной экономике 2 (стр. 4 из 6)

3) Развитие технологий и рост числа участников

Развитие мировой биржевой торговли товарами привело к существенному увеличению числа участников товарных бирж и расширению круга экономических субъектов, торгующих на биржах. Помимо традиционных участников рынка производных инструментов, ими стали государства, наднациональные финансовые институты, международные финансовые компании, ТНК, банки, страховые общества, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, частные инвесторы. Это произошло благодаря изменениям законодательства в развитых странах, которые фактически легитимизировали инновационные биржевые механизмы, и внедрению новых технологий, особенно Интернета. Увеличению числа участников торгов также способствовало развитие информационных технологий. Новые возможности информационных систем позволили перейти от голосовых систем биржевой торговли к электронным. Многие биржи, образованные в конце XX в., изначально внедряли автоматизированную торговлю. Первой биржей с полностью электронной системой торговли была Новозеландская биржа фьючерсов и опционов, открывшаяся в 1985 г. По данным председателя Чикагской торговой палаты Д. Бренана, в 1995-1998 гг. объем электронных торгов в мире вырос на 100%, а объем голосовых торгов сократился на 17%. Сегодня эта тенденция сохраняется.

Мировой опыт биржевой торговли товарами свидетельствует о том, что торговля товарами в меньшей степени связывается с реальной экономикой и все больше становится частью финансового рынка. Глобализация экономики способствует унификации организации биржевых торгов в глобальном масштабе и формированию международных бирж, которые устанавливают мировые цены на торгуемые на них товары, а также появлению новых товарных бирж в развивающихся странах, что ускоряет интеграционные процессы в мировой экономике. За последнее время значительно увеличилось число участников торгов благодаря законодательным изменениям, а также новым информационным технологиям, которые кардинальным образом поменяли атрибутику биржи.[17]

Биржевой финансовый бум отражает рост рынков капитала, который в 1993- 2004 гг. в 2 раза опережал рост глобального ВВП. Активизации торговли на финансовых рынках способствовали такие факторы, как появление электронных рынков и деятельность хедж-фондов. Стоимость торгуемых в мире акций увеличилась за 2006 г. на 28% и достигла 69,8 трлн. долл. Беспрецедентный рост конкуренции заставил многие биржи в целях сохранения предпринять попытки по увеличению их размеров. В свою очередь спекуляции вокруг слияний и поглощений привели к росту обращающихся на биржах акций.

Биржи испытывают на себе давление регуляторов и клиентуры. Регуляторы требуют от них обеспечения оптимального сочетания цены и надежности, а также прозрачности операций. Давление со стороны клиентов в современных условиях сводится к максимизации доходов. Сегодня биржи должны стремиться модернизировать торговлю, предлагать новые продукты, а также обеспечивать их широкую продажу. Многие брокеры по-прежнему сохраняют свои доли в биржах и получают прибыль от снижения цен, новых технологий и новой продукции.

Появление альтернативной торговой сети не могло не привести к снижению комиссионных расходов участников рынка в США. Тенденция к их сокращению сохранится и в будущем. В течение 2007-2012 гг. их снижение может достигнуть 2,4% в год. В Европе указанные процессы находятся на первоначальной стадии развития. В результате комиссионные расходы здесь в 10 раз выше, чем на американских биржах.

Требования к оперативности торговых систем сегодня выросли многократно. Так, объем сообщений от брокеров или их торговых программ на американском рынке за 2004-2006 гг. увеличился с 25 тыс. до 300 тыс. в секунду.

В 2001-2005 гг. в США прибыль на собственный капитал бирж достигала в среднем 26% в год. Сохранить такую доходность непросто, поэтому ведется постоянный поиск новых рынков и продуктов. Взоры устремлены в Азию, что уже сказалось на результатах. Торговля на региональных фондовых рынках увеличилась за 2006 г. на 37%.

Торговля деривативами выглядит куда перспективнее обычной торговли акциями. Так, операции на Чикагской товарной бирже в 2000-2005 гг. увеличивались в среднем на 36,4% в год, в то время как на Нью-Йоркской фондовой бирже - на 14,5%. Рост торговли акциями сдерживается числом прошедших листинг фирм. Для торговли деривативами таких ограничений нет. В мире насчитывается примерно десяток бирж, торгующих деривативами. При этом биржи имеют исключительные права на свои продукты, обеспечиваемые лицензионными соглашениями с владельцами базисных индексов.

Одно из последних изобретений в мире финансов - торговые алгоритмы - представляет собой компьютерные программы, генерирующие приказы купли-продажи, что дает возможность весьма оперативного, если не сказать молниеносного, заключения сделок. При этом скорость проведения генерируемых компьютером операций увеличивается до тысячных долей секунды. Созданные алгоритмы обеспечивают более быструю реакцию на новостные заголовки, чем это возможно с помощью человеческого глаза.

Алгоритмы могут быть востребованы и регуляторами рынка. Так, Управление по финансовым услугам Великобритании предполагает использовать алгоритмы для мониторинга оперативной информации на рынке в целях обнаружения подозрительной деятельности, которая, как считает это ведомство, имеет место примерно за квартал до, например, появления информации о слияниях и поглощениях.[19, c.41-46]

3.2 Деятельность российских бирж

О биржевом товарном рынке в России стали говорить с июля 2006 г., когда на Московской фондовой бирже (МФБ) стартовали торги строительными материалами. Позже биржа РТС запустила торги срочными контрактами на нефтепродукты, Биржа "Санкт-Петербург" - сахаром, затем на МФБ начались торги минеральным сырьем, продукцией химической промышленности и черными металлами. В Санкт-Петербурге планируется создание товарно-сырьевой биржи по торговле нефтью и газом. Национальная товарная биржа и МФБ объявили о запуске торгов сельскохозяйственной продукцией с апреля 2008 г.

Из всего этого можно сделать вывод, что товарный биржевой рынок в России стремительно развивается, и остановить его формирование в настоящий момент уже не представляется возможным. Российский товарный рынок нуждается в биржевых торгах. Отсутствие точного определения биржевой (рыночной) цены значительно тормозит его прогресс и дает противникам его появления в России весомый аргумент в оспаривании легитимности товарного биржевого рынка и законности ценообразования на нем.[16]

Россия является одним из крупнейших участников мирового товарооборота стратегических видов товаров - углеводородного сырья, металлов, сельхозтоваров, леса и занимает лидирующие места по объему производства нефти и металла. Однако полноценного организованного товарного рынка, сравнимого с фондовым рынком, в России до сих пор нет, организованный сырьевой рынок как таковой находится в зачаточном состоянии. Так, сейчас, по данным ФСФР, в России существует свыше 60 товарных площадок, в то время как сделки проходят только на 10 биржах.

Основными препятствиями развитию практики биржевых торгов срочными инструментами являются как незаинтересованность поставщиков в таком способе реализации своей продукции, так и консерватизм покупателей, которые предпочитают работать с ограниченным кругом поставщиков на основе долгосрочных контрактов. Получается, что основное лицо, заинтересованное в скорейшем создании организованного товарного рынка, - это государство. Создание организованного конкурентного рынка в форме торговых площадок может оказать положительное стабилизирующее воздействие на цены, не допуская их значительного роста или снижения.

Сейчас наиболее актуальным является организация газовой биржи. При либерализации цен на газ, которые должны быть "отпущены в свободное плавание" в 2011 г., создание такой торговой площадки является жизненно важным для организации рыночного ценообразования на "голубое топливо". После того как будет организована торговля основными стратегическими ресурсами - газом, нефтью и нефтепродуктами, не исключается, что будут созданы площадки по торговле минудобрениями, строительными материалами, товарными пищевыми продуктами (сахар, молоко).

В будущем товарный рынок, скорее всего, станет определяющим в формировании ценовых уровней товарной продукции. Организованный товарный рынок привлечет большой объем сырьевой продукции, а также увеличит ее номенклатуру. Цель становления рынка - привлечение глобальных биржевых игроков и производителей продукции, что позволит России стать полноценным участником мировой биржевой торговли. Все условия для этого есть, так как сегодня Россия является лидером по добыче углеводородов.[14]

Российский фондовый рынок, по выражению журнала "Биржевое обозрение", представляет собой ожившую историю. Во многих семьях до сих пор хранятся непогашенные государственные долговые бумаги как напоминание об обмане советских людей со стороны развитого социализма.