Смекни!
smekni.com

Биржи и их роль в рыночной экономике 2 (стр. 3 из 6)

Объектом торговли на бирже может стать не любой товар, а лишь тот, который заменим и поддается стандартизации. За столетия деятельности биржи как института оптовой торговли сформировался определенный круг биржевых товаров, куда входят в основном сырьевые и сельскохозяйственные товары: прежде всего, нефть и нефтепродукты (дизельное топливо, бензин и др.), цветные металлы (алюминий, медь, олово, никель, свинец, цинк), пищевые продукты (сахар, кофе, какао), продукция животноводства (крупный рогатый скот, свиньи), сырье для текстильной промышленности (хлопок, шерсть), зерновые (пшеница, кукуруза, овес), и т. д. Общее количество биржевых товаров в настоящее время составляет порядка 70 наименований.

На большинстве бирж продавец может поставить только товар, находящейся на ее официальных складах, в сейфах уполномоченных банков и с заводов; получивших специальный сертификат качества, соответствующий требованиям, установленным в биржевом контракте. Кроме того, продавец обязан предоставить бирже данные о поставляемой партии товара: виде транспорта, на котором доставлен товар; стране происхождения (если товар обращается на международной бирже); числе мест товара; утвержденном биржей складе хранения товара; дате поставки товара на склад; общем весе партии; номере складского свидетельства на товар и т. д.[11, c.79-80]

2.2 Фондовая биржа

2.2.1 История становления

В конце XVII в. на биржевых торгах появляется неизвестный доселе товар - акция. Она становится предметом биржевой торговли. Появление акций стало поворотом в биржевом деле, что предопределялось развитием колониальной торговли, способствовавшей созданию акционерных компаний, в которых капитал образуется в результате выпуска и размещения акций и облигаций. В то время при отсутствии политической и экономической стабильности вкладывать свое состояние в неизвестное дело желающих было мало, но рискнуть частью - на это охотники находились. Возможность частичного участия в подобных коммерческих начинаниях и давала акция. Первой компанией, выпустившей акции, которые широко покупались и продавались на бирже, являлась Ост-индская компания в Лондоне, где в 1773 г. была официально зарегистрирована фондовая биржа, ставшая со временем крупнейшим мировым центром торговли ценными бумагами. Позже фондовые биржи создаются в Глазго, Ливерпуле, Манчестере, Бирмингеме и других городах.

Со временем количество находившихся в обращении акций заметно возросло. Они начинают дополнять процентные бумаги других общественных и частных обществ, государственными ценными бумагами, создавая тем самым рынок ценных бумаг, который олицетворяла биржа. Она превращалась в центр, распределяющий эти бумаги не только между банками, но и частными лицами. К ней стекались все свободные деньги, и они направлялись туда, где в них имелась необходимость. Обороты бирж росли, активно шел процесс первоначального накопления капитала.

Конец XVIII и первая четверть XIX в. стали периодом крупных государственных займов, вызвавших появление на денежном рынке невиданного до этого времени количества фондов. Биржа все больше превращается в механизм долгосрочных вложений капиталов в крупные отрасли экономики.

С середины 30-х гг. XIX в. начался период банковского и железнодорожного грюндерства, 50-60-е гг. отмечены массовой "учредительной горячкой" во всех областях приложения труда и капитала. Мощное железнодорожное строительство, развитие морского и речного пароходства, успехи в области коммуникаций - создание телефона, телеграфа, совершенствование работы почты открыли громадные возможности для концентрации спроса и предложения ценных бумаг в таком масштабе, который был совершенно неизвестен предшествующим векам.[4, с.78-80]

2.2.2 Особенности функционирования

Различают первичный и вторичный фондовый рынки. Первичным фондовым рынком называется размещение эмитентом ценных бумаг среди первых владельцев. Эмитентами называются коммерческие организации, принимающие решение о выпуске и осуществляющие размещение ценных бумаг. На первичном фондовом рынке происходит реализация их экономических интересов. Путем выпуска ценных бумаг эмитенты осуществляют привлечение инвестиционных средств. Как правило, первыми покупателями ценных бумаг являются крупные инвестиционные компании, осуществляющие сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет (дилерская деятельность).

Дальнейшее движение права собственности на ценные бумаги осуществляется на вторичном фондовом рынке. При этом дилеры, которые приобрели ценные бумаги на первичном фондовом рынке, продают их по рыночной цене. В сделках принимают участие дилеры, приобретающие ценные бумаги за свой счет, и брокеры, выполняющие заказа своих клиентов и играющие роль посредника. Сделки купли-продажи осуществляются на биржевых и внебиржевых торговых площадках. Учет взаимных обязательств участников торгов выполняют клиринговые организации. Перечисление денежных средств от покупателя продавцу осуществляют коммерческие банки, а от продавца покупателю - депозитарии - организации, оказывающие услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и учету и переходу прав на ценные бумаги. Фиксация права собственности покупателей на ценные бумаги осуществляется реестродержателями.

Вторичный фондовый рынок является инструментом для осуществления спекулятивной игры и получения спекулятивной прибыли. Эту возможность широко используют брокеры. Осуществляя большой объем операций купли-продажи ценных бумаг и стремясь приобрести их по более низкой цене и продать по более высокой, они обеспечивают тем самым ликвидность фондового рынка.[5, c.41-44]


3. Роль биржевого рынка в современных условиях

3.1 Биржи в развитых странах

Развитие экономики сделало невозможным организацию всего товародвижения через биржи из-за роста масштабов торговли, в результате чего торговля реальным товаром в XX в. окончательно переместилась во внебиржевой оборот. Но товарные биржи не исчезли, их дальнейшее развитие пошло двумя путями. Многие товарные биржи Европы превратились в центры изучения конъюнктуры товарных рынков и консультирования. Другие биржи освоили фьючерсные операции, т.е. организовали куплю-продажу ряда товаров на основе заключения фьючерсных контрактов. Наряду с неуклонным падением роли товарных бирж как формы оптовой торговли резко возрастало их значение как центров финансовых операций.

Развитие механизмов торговли фьючерсными контрактами и введение последних на все активы, которыми прежде торговали отдельно товарные, фьючерсные и валютные биржи, привело к стиранию различий между указанными видами бирж и к появлению либо фьючерсных бирж, на которых торгуют только фьючерсными контрактами, либо универсальных бирж, на которых торгуют как фьючерсными контрактами, так и другими биржевыми активами, например акциями, валютой и даже отдельными товарами.[3, с.23]

В настоящее время в мире насчитывается примерно 150 товарных бирж, на которых торгуется около 70 видов товаров, в число которых входят сельскохозяйственное и энергетическое сырье, металлы и некоторые другие виды промышленного сырья.

Операции на биржах, международные торги, а также аукционы являются главными из так называемых состязательных форм международной торговли. Среди биржевых товаров большую часть составляют сельскохозяйственные, а ведущими являются нефть и нефтепродукты, драгоценные и цветные металлы. Через товарные биржи проходит от 5 до 20% мировой торговли соответствующими биржевыми товарами.

Современный биржевой рынок состоит из двух взаимосвязанных секторов - рынка реального товара и фьючерсной биржи. Если в первом секторе сделки заключаются путем подписания контракта на конкретные партии биржевого товара, то во втором - на полностью унифицированные контракты товара стандартного количества. При этом если в первом случае решается преимущественно задача сбыта или приобретения конкретного сорта товара с определенным сроком поставки и на подходящих условиях, то во втором происходит выявление и установление уровня цен, а также страхование от рисков неблагоприятных изменений цен. Среднегодовой объем фьючерсных сделок с товарами превышает 5 трлн. долл. Кроме того, на фьючерсных биржах активно ведется торговля валютой, ипотекой и другими финансовыми инструментами.

Рассмотрим основные тенденции развития современных мировых товарных бирж.

1) Универсализация и укрупнение

После Второй мировой войны с ростом объемов международной торговли оборот товарных бирж увеличивался темпами, превышающими рост большинства других показателей развития мировой экономики (производства, оборотов на фондовых биржах и др.), что привело к усилению значения биржевой торговли. Это в свою очередь обострило конкуренцию между биржами. С целью повышения своей конкурентоспособности многие из них начали запускать торговлю новыми товарами и финансовыми инструментами и, таким образом, стали более универсальными. Тенденция к укрупнению товарных бирж, в том числе и узкоспециализированных, последние полстолетия также налицо. В 1980-х гг. началось объединение многих бирж в США, а также в Европе и Азии. Крупные биржи скупали своих младших собратьев, а небольшие биржи объединялись между собой для защиты от поглощения. В настоящее время эта тенденция продолжается. Укрупняясь, товарные биржи все больше интегрируются в международный рынок.

2) Смена роли и функции

Изменилась роль товарной биржи как финансового института. Товарная биржа превратилась из рынка товаров в рынок прав на товары. Универсализация товарных бирж привела к значительному снижению доли сделок с реальными товарами как по количеству, так и по объему в общем обороте товарных бирж за счет увеличения доли сделок с производными финансовыми инструментами на эти товары. На крупнейших товарных биржах в Нью-Йорке, Лондоне, Токио, Гонконге и ряде других городов также заключаются сделки с реальным товаром. Их доля в общем товарообороте в 1980-х гг. не превышала 8-10%, а в начале XXI в. составляет около 5%. Переход от торговли реальным товаром на торговлю производными инструментами на этот товар изменил главную функцию биржи с организации сбыта товаров на обслуживание самой торговли. В результате развития рынка производных финансовых инструментов сократилась доля тех из них, в основе которых лежат товары, причиной чему стало введение производных на финансовые активы. Эта тенденция особенно усилилась после 2000 г.