Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование расчетов с использованием банковских карт (стр. 2 из 6)

С 1966 г. Bank of Amerika начал продажу лицензий на использо­вание карточной технологии другим банкам. Для этой цели он учре­дил отдельную организацию «Bank of Amerika Service Corporation» , в которой сосредоточились все операции с карточками «Бэнк Америкард» и выдача лицензий на выпуск карточек другим банкам, что дало возможность тысячам мелких кредитных учрежде­ний приобщиться к карточному бизнесу. Они получили ноу-хау и не­обходимые технические средства, но вынуждены были поставить свои карточные операции под жесткий контроль «Бэнк Америкарж сервисиз корпорейшн», которая установила стандарты и определила правила обращения с карточками. К 1970 г. уже 3300 банков стали участниками новой системы. К ней примкнули и некоторые крупные зарубежные банки, например «Барклайс Банк» (Великобритания).

«Бэнк Америкард» не удалось, однако, монополизировать опера­ции с карточками на внутреннем и международном рынках. Одной из причин было недовольство участников системы диктатом компа­нии — вплоть до решения вопроса о выдаче карточек клиентам от­дельных банков. Лишь позднее, когда корпорация была переименована в «Визу», банки-участники получили большую автономию, и в частности право указывать название конкретного банка-эмитента на лицевой стороне карточки.

На востоке и северо-востоке США в 1960-х гг. возник ряд неза­висимых региональных ассоциаций по выпуску карточек. На их ос­нове в 1967 г. была учреждена «Интербэнк кард ассошиэпш» (Interbank Card Association - ICA), которая объединила множество банков ц стала второй (наряду с «Бэнк Америкард») крупнейшей общенацио­нальной ассоциацией банковских кредитных карточек. Самыми рья­ными инициаторами создания новой платежной системы были глав­ные конкуренты Bank of Amerika — 14 крупных нью-йоркских бан­ков. В 1969 г. эта ассоциация купила права на карты Master Charge, выпускавшиеся карточной ассоциацией банков западных штатов (4 калифорнийских банка), и банки — члены IСА приступили к выпус­ку карт Master Charge. В 1970 г. единую карту эмитировали уже три четверти членов ассоциации.

Ассоциацию IСА отличало то, что ее участники на первых порах обладали большой самостоятельностью в решении оперативных во­просов. На их карточках принадлежность к ассоциации обознача­лась буквой «i». Затем, однако, последовала неизбежная стандарти­зация и централизация контроля.

Вначале выпуск банковских карт часто оказывался нерентабель­ным. Для минимизации потерь необходимо было развивать клиент­скую базу. Методы достижения данной цели выбирались самые раз­ные. Так, в 1960—1965 гг. в ряде мелких банков Калифорнии при­думали рассылать карточки по почте. Причем некоторые банковские учреждения предлагали карты своим клиентам бесплатно, однако по истечении года, порой без всякого предупреждения, взыскивали го­довую плату за обслуживание с банковского счета клиента в безак­цептном порядке.

Таким образом, к началу семидесятых годов в Соединенных Шта­тах было два основных конкурента на рынке универсальных банков­ских карт: BankAmericard (с 1977 г. — «Виза») и IСА (в 1980 г. ас­социация обретет свое сегодняшнее название — «Мастер Кард»). Обе платежные системы с момента учреждения внесли в устав нор­мы о запрете приема в свои ряды банков участников платежной системы конкурента. Потребовалось 10 лет (с 1966 по 1976 г.) и не­сколько судебных процессов, чтобы двойное членство было разре­шено.

Параллельно с развитием американского рынка шла и интерна­ционализация карточных операций. В 1951 г. компания Diners Club выдала первую лицензию на использование своего имени и схемы в Великобритании. Примерно в это же время Британская ассоциация отелей и ресторанов начала выпускать небанковскую кредитную карту ВНR. В 1965 г. данная система объединилась со своим швед­ским конкурентом, Rikskort. Так была создана компания EUROCARD International («Еврокард»). В 1974 г. IСА подписала соглашение с британской системой Ассess («ЭксессКард»), которая входила в Ассоциацию Еврокард. С этого момента началось сотрудничество EUROCARD и американской Межбанковской карточной ассоциа­ции IСА, закончившееся слиянием этих двух компаний.

Интересно отметить, что развитие карточных операций в других странах повторяет в основных моментах процесс становления амери­канской системы карточек. Так, в Великобритании первая кредитная карточка -- «Барклайкард» -- была выпущена в 1965 г. В 1966 г. «Барклайс бэнк» заключил соглашение с «Бэнк Америкард» о со­трудничестве, что позволило использовать инфраструктуру амери­канской ассоциации для введения «Барклайкард» в международный оборот.

Карточная программа «Барклайс бэнк» копировала схему массо­вых и привилегированных карточек «Бэнк Америкард». Клиентская база составляла первоначально 1 млн. держателей, торговая сеть -30 тыс. учреждений.

В начале 70-х другие банки «большой четверки» -- «Нешэнэл Вестминстер», «Ллойде» и «Мидлэнд-бэнк», — обеспокоенные ус­пехами «Барклайс бэнк», приступили к организации второй общена­циональной сети кредитных карточек. Учрежденная ими компания «Джойнт кредит кард компани лтд» выпустила в августе 1972 г. кар­точку «Эксесс». Немного позднее этой компанией было заключено соглашение с «Мастер Кард», по которому она стала дистрибьюто­ром карточек «Мастер Кард» в Великобритании, а «Эксесс» начала принимать в торговых учреждениях — контрагентах «Мастер Кард» во многих странах мира. Наконец, в 1987 г. «Барклайс бэнк» выпус­тил первую общенациональную дебетовую карточку «Коннект»[1].

Глава 2 Особенности структуры расчетных правоотношений, формирующихся при использовании банковских пластиковых карт

Отношения, складывающиеся в сфере операций с банковскими картами, преимущественно строятся на договорной основе. При этом одной из проблем становится налогообложение сторон, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ они заключают договоры, как пре­дусмотренные, так и не предусмотренные действующим граждан­ским законодательством.

Основная структура договорных связей участников правоотно­шений представляется следующей.

Процессинговая компания и расчетный агент заключают дого­вор, в соответствии с которым кредитная организация — расчетный
агент принимает на себя обязанность обеспечивать проведение взаиморасчетов по операциям с использованием банковских карт данной
платежной системы. Для целей налогообложения нам интересны
следующие аспекты взаимоотношений сторон данного договора:

· возмездное предоставление процессинговой компанией данной платежной системы права кредитной организации выполнять свои функции расчетного агента;

· возмездное оказание кредитной организацией — расчетным аген­том банковских услуг в виде открытия и ведения банковских счетов процессинговой компании.

Процессинговая компания и банк-эмитент, получивший ста­тус участника платежной системы, заключают соглашение, в соответ­ствии с которым эмитенту предоставляются права на эмиссию бан­ковских карт и /или на эквайринг в отношении данных банковских
карт. Для целей налогообложения нам интересны следующие аспек­ты взаимоотношений сторон данного договора:

· осуществление кредитной организацией в пользу процессинговой компании платежей, взимаемых на постоянной основе в соответствии с правилами, действующими в данной платежной системе;

· возмездное предоставление процессинговой компанией кредит­ной организации права осуществлять эмиссию и эквайринг банков­ских карт;

· совершение кредитной организацией платежей процессинговой компании за право пользования товарным знаком данной платежной системы.

Процессинговая компания и юридическое лицо, осуществ­ляющее итоговый процессинг по операциям с банковскими картами, заключаются соглашения, в соответствии с которым данное юридическое лицо принимает на себя обязанность по сбору, обработке и пере­даче в пользу процессинговой компании информации для участников расчетов платежной системы по операциям с банковскими картами. Для целей налогообложения нам интересны следующие аспекты взаимоотношений сторон договора:

· возмездное предоставление процессинговой компанией указан­ному юридическому лицу права осуществлять итоговый процессинг по операциям с банковскими картами данной платежной системы;

· возмездное оказание этим юридическим лицом услуг по сбору, обработке и передаче процессинговой компании информации для участников расчетов по соответствующим операциям с банковскими картами.

Процессинговая компания и банк-эквайрер, получивший ста­тус участника платежной системы, заключают соглашение, в соответствии с которым эквайреру предоставляется право обслуживать банковские карты без права проведения их эмиссии. Для целей на­логообложения нам интересны следующие аспекты взаимоотноше­ний сторон данного договора:

· возмездное предоставление процессинговой компанией права кредитной организации осуществлять эквайринг банковских карт;

· совершение кредитной организацией в пользу процессинговой компании платежей, взимаемых на постоянной основе в соответст­вии с правилами, действующими в данной платежной системе.

Расчетный агент и банк-эквайрер (или банк-эмитент), имеющий статус участника платежной системы, заключают договор, в соответствии с которым расчетный агент принимает на себя обязанность по открытию и ведению корреспондентских счетов эквайрера (или эмитента), а также по принятию депозитов, размещаемых эк­вайрером (эмитентом) у расчетного агента в порядке обеспечения ими своих обязанностей перед процессинговой компанией платеж­ной системы. Для целей налогообложения нам интересны следую­щие аспекты взаимоотношений сторон данного договора: