Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование расчетов с использованием банковских карт (стр. 4 из 6)

При использовании предлагаемой схемы договорных связей налогообложение участников такой совместной деятельности будет осуществляться с учетом следующих особенностей.

Обязанность по уплате налогов возникает у каждого участника, исходя из установленной договором доли в реализуемых товарах (работах, услугах), подлежащих налогообложению. В то же время согласно гл. 25 НК РФ передача налогоплательщиками имущества, в том числе имущественных прав, в качестве вкладов участников простого товарищества не является реализацией товаров (работ, ус луг).

В случае, если хотя бы одним из участников простого товарище­ства является российская организация либо физическое лицо — ре­зидент Российской Федерации, ведение учета доходов и расходов та­кого товарищества осуществляется российским участником, незави­симо от того, кто в соответствии с договором о совместной деятельно­сти ведет дела простого товарищества. Участник простого товарище­ства, осуществляющий такой учет, обязан нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода определять до­ход каждого участника простого товарищества пропорционально его доле, установленной соглашениями, в доходе всего простого товари­щества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов участ­ник, осуществляющий их учет, обязан сообщать каждому участнику этого простого товарищества в срок до 15-го числа месяца, следую­щего за отчетным (налоговым) периодом.

В соответствии с п. 4 ст. 278 НК РФ доходы, полученные от уча­стия в простом товариществе, включаются в состав внереализацион­ных доходов налогоплательщиков — участников товарищества и подлежат обложению налогом на прибыль в общем порядке.

Что касается налога на добавленную стоимость, то гл. 21 НК РФ не устанавливает каких-либо особенностей налогообложения при вы­полнении договора о совместной деятельности. Оно осуществляется в общем порядке.

Вместе с тем в соответствии со ст. 26 НК РФ участники договора простого товарищества могут исполнять обязанность по уплате нало­гов и сборов через одного уполномоченного ими участника платеж­ной системы (уполномоченного представителя). В этом качестве мо­жет выступать, например, процессинговая компания (головная ком­пания платежной системы).

При определении порядка уплаты участниками платежной сис­темы налога на имущество следует руководствоваться положения­ми гл. 30 («Налог на имущество организаций») НК РФ. Каждый из субъектов расчетов с банковскими картами будет учитывать иму­щество, внесенное в качестве вклада, а также долю в имуществе, созданном в ходе совместной деятельности, и уплачивает налог, самостоятельно исходя из стоимости принадлежащего ему имуще­ства.

Кроме того, в договоре должно быть обусловлено, что в соответ­ствии со ст. 1043 ГК РФ продукция, создаваемая в процессе деятель­ности простого товарищества, не является общей долевой собствен­ностью его участников[5].

Глава 4 Расчеты с использованием банковских карт

В настоящее время расчеты чеками дополняются расчетами с использованием банковских карт.

Банковские карты (иногда их называют платежными) представляют собой документ, выдаваемый кредитной организацией в подтверждение размещения на банковском счете денежных средств в указанной в договоре валюте, на основании которого держатель карты получает возможность неоднократно снимать со счета наличные денежные средства и (или) осуществлять оплату услуг (произведенных работ, приобретенного товара).

Первые банковские карты появились в США и Англии в начале ХХ в. с целью расширения возможности оплаты товара с отсрочкой платежей.

Банковские (пластиковые) карты в качестве полноценных средств платежа начали использоваться с конца 50-х гг. ХХ в. Несколько позже (в 60-е гг. ХХ в.) банковские карты в отдельных случаях находили применение на территории СССР. В настоящее время наряду с использованием международных банковских карт (Visa, MasterCard, American Express) в России применяются отечественные карты, которые выпускаются в системе локальных платежных систем. Например, СТБ Кард, Юнион Кард, Золотая Корона и др[6].

Развитию расчетов с использованием банковских карт способствует возможность получить наличные средства в месте нахождения и совершать расчеты за полученные товары и оказанные услуги без необходимости иметь при себе соответствующие суммы денег. Кредитная банковская карта позволяет ее держателю использовать потребительский кредит, избегнув необходимости посетить банк и совершить определенные формальности.

Незаменима банковская карта, выпущенная в рамках международной валютной системы, для совершения необходимых платежей за рубежом. В этом случае удается избежать проблем конвертации различной валюты и трудностей, связанных с ввозом-вывозом наличных денежных средств.

К источникам правового регулирования расчетов с использованием банковских карт следует отнести ГК РФ и ряд других федеральных законов: Закон о банках, Закон о валютном регулировании, Закон о страховании вкладов.

Отношения, вытекающие из использования гражданами банковских карт, регулируются нормами Федерального закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 (в ред. от 30 декабря 2003 г. и от 22 августа 2004 г.) "О защите прав потребителей". Данная точка зрения подтверждается разъяснениями Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 (с послед. изм.).

В ч. 3 п. 1 рассматриваемого разъяснения отмечается, что отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из таких договоров, как оказание гражданам финансовых услуг, открытие и введение счетов клиентов - граждан, осуществление расчетов по поручению физических лиц, договоров банковского вклада, в которых вкладчиками являются граждане, и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд.

Широкое внедрение банковских карт в сферу банковских услуг сдерживается отсутствием специального закона, который регулировал бы весь спектр отношений, связанных с эмиссией и осуществлением различных сделок с использованием банковских карт. Проект федерального закона "Об использовании платежных карт в Российской Федерации" существует с 1998 г., но не принят до настоящего времени. В ряде стран расчеты, основанные на банковских картах, регулируются специальными актами.

В Англии индивидуальные банковские карты подпадают под действие Кодекса добросовестной банковской практики, а также ряда положений Закона о потребительском кредите 1974 г.

В отсутствие подобного закона в России основным источником правового регулирования расчетов с использованием банковских карт является Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение Банка России N 266-П). Однако Положение Банка России N 266-П регулирует преимущественно отношения, вытекающие из законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, бухгалтерские и некоторые другие аспекты и оставляет нерешенными основные правовые вопросы: права, обязанности и ответственность сторон в сделках с использованием банковских карт, структура договорных связей и правовая схема взаимосвязей и многие другие.

Отсутствие комплексного регулирования на уровне закона отношений, основанных на применении банковских карт, приводит к необходимости регулирования указанных отношений на договорной основе между участниками соответствующих расчетов.

При расчетах с использованием банковских карт учитываются правила международных платежных систем в качестве обычаев делового оборота. Основными банковскими картами, которые позволяют осуществить расчеты, в том числе получать наличные деньги и (или) совершать оплату товара, приобретенного за рубежом, являются Visa, MasterCard и другие. Эти карты используют различные способы отслеживания, проведения и учета платежей, осуществляемые пользователями банковских карт.

Российские банки осуществляют эмиссию банковских карт в соответствии с внутренними Правилами предоставления и использования международных банковских карт.

Права, обязанности и ответственность участников правоотношений, связанных с применением банковских карт, должны найти отражение в Законе о банковских картах, который бы учитывал российскую практику эмиссии и расчетов на основе банковских карт и опыт Национальной ассоциации платежных карт.

Простейшей операцией, связанной с использованием банковской карты, является получение ее владельцем наличных денежных средств, в том числе заработной платы.

Согласно п. 1.5 Положения Банка России N 266-П могут быть выданы банковские карты:

- расчетные карты, которые позволяют владельцу распоряжаться денежными средствами, находящимися на его банковском счете, а также заемными средствами, предоставляемыми кредитной организацией-эмитентом в соответствии с договором банковского счета при отсутствии или недостаточности средств на счете. Расчетные карты могут предоставлять право владельцу на оплату товаров и услуг в пределах расходного лимита, установленного банком-эмитентом;

- кредитные карты, использование которых дает право держателю осуществлять операции по получению наличности и (или) оплаты работ и услуг в размере предоставленной кредитной линии в пределах установленного расходного лимита;

- предоплаченные карты, предназначенные для совершения операций ее держателем, расчеты по которым осуществляются кредитной организацией-эмитентом от своего имени и удостоверяющей право требования держателя предоплаченной карты к кредитной организации-эмитенту по оплате товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) или выдаче наличных денежных средств.