Смекни!
smekni.com

Пособие по временной нетрудоспособности и безработице (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Налоговое право»

по теме: «Пособие по временной нетрудоспособности и безработице»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

1.1 ГРАЖДАНЕ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ОСНОВАНИЯ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ

1.2 ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ, И РАЗМЕРЫ ПОСОБИЯ

ГЛАВА 2. ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

2.1 КРУГ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ И УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА БЕЗРАБОТНЫМ

2.2 РАЗМЕРЫ, НАЗНАЧЕНИЯ И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ, МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ИНАЯ ПОМОЩЬ БЕЗРАБОТНОМУ И ЧЛЕНАМ ЕГО СЕМЬИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что пособия по временной нетрудоспособности и безработице составляют довольно большую долю социальных пособий РФ.

Пособия по временной нетрудоспособности появились на рубеже XIX и XX столетий. В начале XX века это произошло и в России.

Пособия по безработице впервые были введены в СССР в 20-х годах прошлого века. Впоследствии они не устанавливались, т.к. считалось, что безработица в стране полностью ликвидирована и для нее отсутствует социально-экономическая ситуация. После длительного перерыва пособие по безработице было введено в России в 1991 году. Наряду с рядом других мер, такое пособие гарантирует реализацию прав граждан в сфере туда и социальную защиту от безработицы. Подобные пособия установлены практически во всех развитых странах, в которых сложилась многоуровневая система экономических отношений.

Для безработных предусмотрено два вида выплат: пособия по безработице и оплата временной нетрудоспособности. Оба вида осуществляются за счет средств Фонда занятости. Право на их получение при соответствующих условиях имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными, т.е. имеющие статус (правовое положение) безработных.

В данной курсовой работе была поставлена цель рассмотреть следующие вопросы:

▪ дать определение пособия по временной нетрудоспособности;

▪ изучить документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность;

▪ рассмотреть в каких случаях назначается пособие по временной нетрудоспособности;

▪ проанализировать размеры пособий по временной нетрудоспособности;

▪ дать определения занятости, общей и регистрируемой безработицы;

▪ рассмотреть службу занятости РФ и виды ее деятельности;

▪ изучить документы, необходимые при обращении граждан в службу занятости;

▪ проанализировать условия назначения и сохранения пособия по безработице и размеры ее выплат;

Предметом исследования являются пособия по временной нетрудоспособности и безработице.

Структура курсовой работы. В составе работы нами выделены две основных главы. В первой главе изучается пособие по временной нетрудоспособности: основание выплаты пособия; документы, необходимые для выплаты данного пособия. Во второй главе рассматривается пособие по безработице: круг граждан, имеющих право на получение пособия; условия признания граждан безработными; размеры выплаты пособия по безработице и материальной помощи. В заключении сделаны общие выводы по теме работы.


ГЛАВА 1. ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

1.1 ГРАЖДАНЕ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ОСНОВАНИЯ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют:

▪граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, работающие на предприятиях, организациях и учреждениях РФ, независимо от формы собственности;

▪граждане, у которых нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам;

▪граждане, признанные безработными и состоящие на учете в территориальных органах труда и занятости населения;

▪бывшие военнослужащие, уволенные со срочной службы из Вооруженных Сил РФ при наступлении нетрудоспособности в течение месяца после увольнения;

Пособия являются одним из основных достаточно распространенных форм социальной защиты. Среди всех пособий особое место занимают пособия по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности (в отличие от пособия по инвалидности) назначается в том случае, когда процесс болезни или расстройства здоровья имеет обратимый характер.

Существуют следующие страховые случаи для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

▪ Заболевание или травма, которая связана с утратой нетрудоспособности.

Здесь применяются дифференцированные правила в зависимости от вида: профессиональное заболевание, трудовое увечье или бытовая травма, общее заболевание. Если профессиональное заболевание или трудовое увечье, то пособие выплачивается с первого дня заболевания до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Если это не трудовое увечье, а бытовая травма или общее заболевание, то пособие выплачивается, начиная с 6-го дня нетрудоспособности, но есть и исключения: в том случае, если травма явилась следствием стихийного бедствия или анатомического дефекта пострадавшего, пособие выдается по общим правилам, т.е. без выжидательного срока.

Возможны такие ситуации, когда во время отпуска наступает нетрудоспособность и поэтому в таких ситуациях выдается больничный лист и отпуск подлежит продлению на количество дней нетрудоспособности. Иначе решается вопрос, если гражданин находился в отпуске без сохранения зарплаты, если человек продолжает болеть и после того, как он должен приступить к работе, выплата пособия происходит с того дня, когда он должен был приступить к работе. За период простоя предприятия выдается пособие в таком же размере, в каком сохраняется зарплата для других работающих работников, т.е. остаток должны выплачивать из своих средств. Если нетрудоспособность продолжается, когда предприятие уже начало работать, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на общих основаниях.

Пособие по вынужденному искусственному прерыванию беременности выдается за первые три дня по нетрудоспособности. Начиная с 4-го дня, выплата пособия может быть продолжена только в том случае, когда операция проводилась по медицинским показаниям, а также в случаях самопроизвольного аборта. Если нетрудоспособность продолжается, то выплата пособия возобновляется, начиная с 11-го дня.

Для отдельных категорий граждан законодательство устанавливает предельные сроки обеспечения пособием, например, работающие инвалиды (включая инвалидов ВОВ, пострадавших от чернобыльской катастрофы и т.д.) пособие выдается не более 4-х месяцев подряд и не более 5-ти месяцев в течение календарного года. Временные и сезонные работники могут получать пособия не более чем за 75 календарных дней. Эти правила-ограничения не применяются, если причиной нетрудоспособности является профессиональное заболевание или трудовое увечье. Ранее ограничение также существовало для безработных в размере 30 дней, сейчас это ограничение снято.

▪ Санаторно-курортное лечение.

Пособие при таком страховом случае выдается при условии, если очередного или дополнительного отпусков недостаточно для проезда в санаторий и обратно. Таким образом, пособие выдается за весь срок лечения, но за вычетом основного и дополнительного отпусков. Возможна такая ситуация, когда работник отпуск использовал, а потом ему потребовалось лечение, в путевке санаторно-курортного лечения в отрывном талоне указывается сколько дней использовались по путевке, за неиспользованные по путевке дни, пособие не выдается, тоже самое правило используется для времени проезда.

▪ Пособие при карантине.

Выдаётся в том случае, когда органами санитарно-эпидемиологического надзора работник отстраняется от выполнения трудовых обязанностей, если кто-то из его родственников заболел инфекционным заболеванием, т.е. от пособия по болезни это отличается тем, что работник ещё не заболел (инкубационный период). Больничные листы выдают врачи-эпидемиологи.

▪ Пособия при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием.

Возможны такие ситуации, когда больной работник, временно нетрудоспособен по своей работе, но может выполнять другие обязанности. В этих случаях он переводится на другую работу, и если она будет оплачиваться ниже, то за этот период ему будут выплачиваться пособия. Существует так называемый доплатной листок, по которому доплачивается зарплата. Это пособие может быть выплачено не более чем за два месяца. Пособие исчисляется по общим правилам, но так чтобы вместе с зарплатой по новой работе, оно не превышало заработок по прежней работе. Причем действуют разные правила для туберкулеза и профессиональных заболеваний, в последнем случае компенсация может осуществлять по закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», за счет средств обязательного страхования профессиональных рисков.

▪ Пособия по ухаживанию за заболевшим членом семьи.

При ухаживании за больным ребенком одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право находится в больничном учреждении весь период лечения ребенка. В этом случае родителю выдаются листок нетрудоспособности. Здесь возможны следующие варианты: а) амбулаторное лечение; б) стационарное лечение – листок нетрудоспособности выдаётся на весь период; в) карантин– листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, находящемся на карантине.

При ухаживании за другими членами семьи выдается пособие при соблюдении следующих условий: