Смекни!
smekni.com

Проблемы банковского кредитования малого бизнеса на примере ОАО Газбанк (стр. 6 из 8)

Требуются законодательные решения о внеочередности платежей в счет погашения кредита заемщиком, испытывающим финансовые затруднения. Погашение банковских ссуд практически в последнюю очередь замедляет оборачиваемость ресурсов банков, требует поиска различных форм обхода очередности платежей. Очевидно, что своевременное погашение ссуд позволит предприятиям привлекать больше заемных средств и тем самым оздоровить свое финансовое положение в целом.

Нужна поправка в Налоговый кодекс, освобождающая банки и акционеров от налога на прибыль, если она направляется на увеличение уставного капитала банка. Заслуживает изучения вопрос о введении льготных ставок налогообложения прибыли банков в части доходов, полученных от кредитования реального сектора экономики.

Повысить уровень капитализации российских коммерческих банков возможно за счет привлечения ряда дополнительных источников. Прежде всего, это использование средств институциональных инвесторов. Целесообразно внести изменения в действующее законодательство, которые бы позволили банкам осуществлять управление активами инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Повысить уровень капитализации можно путем расширения возможностей выпуска банками среднесрочных ценных бумаг и их размещения как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Представляется, что на региональном уровне указанные задачи могут и должны решаться в рамках эффективного взаимодействия Казначейства и коммерческих банков. Для осуществления этого в масштабах бюджета отдельного региона объективно существуют не только экономические предпосылки, но и правовые возможности. Обслуживание банками региональных бюджетов недотационных регионов соответствует принципу разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами РФ.

Для расширения объемов кредитования предприятий реального сектора экономики необходимо решить проблему существенных кредитных рисков.

Недостаточная платежеспособность предприятий - фактор, определяющий высокий уровень рисков при кредитовании. Кроме того, зачастую предприятия ведут "двойную" бухгалтерию, что не позволяет банку правильно оценить их финансовое положение и рассчитать уровень кредитного риска. Плюс техническое оснащение значительной части промышленных предприятий тормозит производство конкурентоспособной продукции, реализация которой позволит вернуть выданную ссуду.

Ужесточение конкуренции на кредитном рынке приводит к снижению некоторыми банками своих требований к заемщику, что негативно сказывается на качестве кредитного портфеля. По оценкам специалистов, от 20 до 60% кредитов могут стать "плохими". Если не предусмотреть возможность неблагоприятного развития событий и не заложить это в стратегию банка и продолжать кредитную политику, исходя из ожидания отличной конъюнктуры, качество портфеля может долгое время снижаться, не искажая формальные показатели надежности.

Большую роль играет методическая и нормативная база организации кредитного процесса. Ситуация такова, что каждый коммерческий банк, исходя из своего опыта, вырабатывает подходы и систему кредитования. И это несмотря на то, что хотя есть непреложные общие организационные основы, отражающие международный и отечественный опыт, которые помогли бы банкам существенно упорядочить кредитные отношения с клиентом и улучшить возвратность ссуд. В зарубежных банках основным фактором создания эффективной системы управления кредитным риском стало развитие единой культуры кредитования путем внедрения стандартных инструкций для инициирования, анализа, принятия решения и мониторинга отдельных кредитов.

В настоящее время большинство коммерческих банков ограничиваются наличием кредитного отдела, деятельность которого сводится к заключению и исполнению кредитных договоров. Нужно, что бы кредитный отел решал задачи стратегического планирования, методического и инструктивного обеспечения, анализа и контроля за выполнением условий кредитной сделки. Это повысит уровень организации кредитной работы во многих банках.

Необходимо наладить качественное информационно-аналитическое обеспечение. Самая совершенная методика анализа заемщика или оценка риска не даст надежных результатов, если исходная информация недостаточно полная или ненадежная. Для этого в нашей стране уже с этого года начнут работу кредитные бюро. А пока этого не произошло, то весьма перспективно было бы сотрудничество в области накопления базы данных по неплатежеспособным или не выполняющим своих обязательств клиентам. В частности, Сбербанк мог бы предоставить обширную информацию, так как его филиальная сеть охватывает все регионы страны.

Заключение

Одной из распространенных форм кредитных отношений является банковский кредит. Объектом такого рода кредитования является процесс передачи в ссуду денежных средств, который базируется на определенных строго соблюдаемых принципах: возвратности, срочности, платности, обеспеченности, целевого и дифференцированного характера кредита. На этих принципах основывается порядок выдачи и погашения банковских ссуд, а так же их документальное оформление.

На современном этапе развития предприятий реального сектора экономики такая форма финансовых отношений достаточно актуальна. Из-за недостаточности собственных средств кредит является одним из источников удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы. Экономические субъекты очень часто испытывают нехватку денежных средств для осуществления вложений в развитие и модернизацию производства. Поэтому банки призваны помогать в решении подобных проблем финансирования, путем предоставления кредитных средств.

Задача укрепления взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики должна решаться в тесном взаимодействии всех заинтересованных сторон - банков, предприятий, органов власти. Только совместные усилия позволят обеспечить устойчивый рост экономики и стабильность банковской системы. Сегодня привлечение инвестиций в реальный сектор экономики - вопрос ее выживания. Будут инвестиции - будет развитие реального сектора, а следовательно, будет и экономический подъем.

Так же проанализировав кредитный портфель и обязательства коммерческого банка "Газбанк" можно сделать следующие выводы:

У Банка стабильная ресурсная база, которую обеспечивает долгосрочные обязательства.

Коэффициент влияния краткосрочных банковских кредитов, показывает зависимость ресурсной базы банка от рынка краткосрочных банковских кредитов. Составляет на 01.01.07 - 0,997; на 01.01.08 - 0,993; на 01.01.09 - 0,995 это говорит о том, что банк стремиться к 1 а значит, зависимость банка от ликвидных краткосрочных ресурсов снижается.

Коэффициент масштаба клиентской базы, показывает долю депозитных привлечений в обязательства банка. Чем ближе значение к 1, тем больше потребность банка в ликвидных долгосрочных ресурсах. Данный банк не особо нуждается в ликвидных долгосрочных ресурсах т.к показатель составляет на 01.01.07 - 0,38; на 01.01.08 - 0,40; на 01.01.09 - 0,42.

Коэффициент структуры обязательств характеризует долю "летучих" обязательств в совокупных обязательствах банка. Банк снижает данный коэффициент это говорит о том, что потребность банка в высоколиквидных средствах снижается. Это положительный момент в деятельности банка.

Коэффициент использования межбанковских заимствований характеризует степень зависимости ресурсной базы банка от МБК привлеченных. Оптимальное значение 0, 20-0,30. в данном банке составляет на 01.01.07 - 0,003; на 01.01.08 - 0,005; на 01.01.09 - 0,042. Свидетельствует о слабости и низкой ликвидности банка. Коэффициент использования привлеченных средств по доходам характеризует количество денежных доходов, приходящихся на 1 руб. привлеченных средств. Данный показатель не имеет резких колебаний, что означает о низком процентном риске. Рентабельность привлеченных средств характеризует эффективность привлеченных средств. Составляет на 01.0.1.07 - 0,064; на 01.01.08 - 0,046; на 01.01.09 - 0,060. Данный показатель низкий, означает что банк работает неэффективно. Коэффициент автономии характеризует объем собственного капитала на 1 руб. привлеченных, т.е. степень зависимости от привлечений. Показатель растет, означает, что финансовая устойчивость растет.

Список использованной литературы

1. Афанасьева О.Н. Проблемы банковского кредитования реального сектора экономики // Банковское дело. - 2004г.

2. Баландин Б.М. Информационно-аналитическое обеспечение управления активами и пассивами банка // Деньги и кредит. - 2003г.

3. Березинская О. Кредитование промышленного производства: предварительные итоги минувшего года // Экономическое развитие России. - 2005г.

4. Дяченко О. Особенности национального кредита // Банковское обозрение. - 2004г.

5. Банковское дело: учеб. для вузов/ под ред.Г. Г. Коробовой. - М.: Финансы и статистика, 2005г.

6. Финансы и кредит: учеб. пособие для вузов/ Под ред.А.М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2005г.

7. Комов А. Анализ системы кредитования реального сектора экономики России в 1 полугодии 2004г // Русское Экономическое Общество. - 2004г

8. Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования. - М. - Кнорус - 2005г.

9. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. - М. - Кнорус-2005г.

10. Лаврушин О.И. Управление деятельностью коммерческого банка (Банковский менеджмент). - М. - Юристъ - 2006г.

11. Банковское дело: учебник/ И.О. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева; под ред. И.О. Лаврушина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2005г.

12. Максютов А.А. Основы банковского дела. - М. - Бератор-Пресс - 2004г.