Смекни!
smekni.com

Источники финансирования капитальных вложений 2 (стр. 2 из 4)

1.2.2. Привлеченные инвестиционные ресурсы

Характеризуются привлеченные средства тем, что в отличие от внутренних источни­ков до момента их поступления на предприятие они не носят титула его собственности и требуют от предприятия определенных усилий и затрат по их привлечению. Одна­ко по мере их поступления они входят в состав собствен­ного капитала предприятия и в дальнейшем использовании обозначаются соответственно как собственные ин­вестиционные ресурсы.

На рис. 1.3 представлена структура этих источников финансирования капитальных вложений.


Рис. 1.3 Привлеченные средства финансирования

Среди перечисленных видов этих источников форми­рования инвестиционных ресурсов наибольшую роль иг­рают эмиссия акций (для акционерных обществ) или при­влечение дополнительного паевого капитала (для других видов обществ). Безвозвратные ассигнования из бюджетов используются для финансирования инвестиционной дея­тельности преимущественно государственных предприятий.

Акционирование как метод финансирования ин­вестиций обычно используется для реализации круп­номасштабных проектов при отраслевой или реги­ональной диверсификации инвестиционной деятель­ности.

Акционерное финансирование обычно является альтернативным кредитному финансированию. И хотя использование дополнительной эмиссии акций в качестве альтернативы кредиту связано с меньшими затратами при большом объеме привлекаемых средств, кредит как источник финансирования инвестиций на практике используется чаще. Причина состоит в том, что при частом применении акционерного финансирования, как источника финансирования инвестиций может возникнуть ряд препятствий, которые ограничивают его применение на практике:

1) Инвестиционные ресурсы акционерное общество получает лишь по завершении размещения выпуска акций, а такое размещение, во-первых, требует времени, а во-вторых, выпуск не всегда размещается в полном объеме.

2) Обыкновенная акция – не долговая, а долевая ценная бумага. Так принятие решения о дополнительной эмиссии может привести к размыванию пропорциональных долей участия прежних акционеров в уставном капитале и уменьшению доходов прежних акционеров. Это вызвано тем, что дополнительная эмиссия обыкновенных акций ведет к увеличению уставного капитала, что в свою очередь может увеличить количество акционеров и уменьшить размер дивиденда на акцию. Подобная перспектива вызывает опасения у прежних акционеров, что выражается в продаже акций, чтобы избежать подобной ситуации в уставе предприятия может предусматриваться преимущественное право на покупку «новых» акций «старыми» акционерами.

Однако акционирование, как источник финансирования инвестиций имеет ряд достоинств:

a) при больших объемах эмиссии низкая цена привлекаемых средств;

b) выплаты за пользование привеченными ресурсами не носят безусловный характер, а выплачиваются в зависимости от финансового результат акционерного общества;

c) использование привлеченных инвестиционных ресурсов не ограничено по срокам.

Недостатком данного источника является то, что для зрелых, давно работающих предприятий, новая эмиссия акций расценивается инвесторами обычно как негативный сигнал, что в свою очередь может неблагоприятно сказаться на курсе акций предприятия.

Хотя все описанные выше особенности свидетельствуют о предпочтительном применении кредитного финансирования, указанные достоинства делают акционирование возможным для применения на практике.

Можно выделить следующие причины или типы эмиссии акций:

1) для увеличения уставного капитала эмитента

2) для изменения структуры его акционерного капитала

3) для мобилизации ресурсов на инвестиции или пополнение оборотных средств

4) для погашения кредиторской задолженности эмитента.

Указанные типы эмиссии являются наиболее общими и схематичными. На практике чаще всего реализуются их комбинации, поскольку обычно надо решить несколько задач, например, мобилизовать средства, изменить структуру акционерного капитала, и частично погасить кредиторскую задолженность.

1.2.3. Заемные источники финансирования

На рис. 1.4 изображена структура заемных источников финансирования капитальных вложений.


Рис. 1.4 Заемные источники финансирования

Под кредитом понимается ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента. Кредиты, используемые на финансирование инвестиций, группируются по разнообразным признакам, классификация которых приведена в табл.1.1.

Таблица 1.1

Классификация кредитов
Классификационный признак Основные типы кредитов
По типу кредитора Иностранный кредитГосударственный кредитБанковский кредитКоммерческий кредит (предоставляется в товарной форме)
По форме предоставления Товарный кредитФинансовый кредит
По цели предоставления Инвестиционный кредит Ипотечный кредит (под залог недвижимости)Налоговый кредит (отсрочка платежа, пошлины)
По сроку действия Долгосрочный кредит (свыше 3 лет)Среднесрочный кредит (от 1 до 3 лет)Краткосрочный кредит (как правило, до 1 года)

Банковское кредитование имеет ряд особенностей: это условия возвратности, платности, срочности кредита его целевой характер, а также наличие обеспечения или гарантий.

Кредиты как источники финансирования инвестиционных проектов имеют как положительные, так и отрицательные стороны:

Положительные:

- высокий объем возможного их привлечения;

- значительный внешний контроль за эффективностью их использования.

Отрицательные:

- сложность привлечения и оформления, необходимость предоставления соответствующих гарантий или залога имущества;

- повышение риска банкротства в связи с несвоевременностью погашения полученных ссуд и потерь части прибыли от инвестиционной деятельности в связи с необходимостью уплаты ссудного процента.

Налоговый кредит, как источник финансирования реальных инвестиций. В соответствии с частью первой Налогового Кодекса РФ предприятие для финансирования инвестиционной деятельности могут использовать инвестиционный налоговый кредит, который предоставляет собой отсрочку уплаты налога. Этот кредит предоставляется на условиях возвратности и платности. Срок его предоставления – от одного года до пяти лет, проценты за его пользование устанавливаются по ставке не менее 50 % и не более 75 % от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным налогам. В соответствии со ст.67 Налогового кодекса РФ инвестиционный налоговый кредит предоставляется организации-налогоплательщику на:

а) проведение научно-исследовательских и опытно конструктивных работ или технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами

б) осуществление организацией внедренческой или инновационной деятельности

в) выполнение организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особа важных услуг населению.

Большой популярностью пользуется и иностранный капитал. Предприятия нашей страны привлекают иностранный капитал, в основном, форме прямых и портфельныхинвестиций, в видессудных капиталовложений и путем размещения облигационных займов на международном рынке капиталов.

К прямым инвестициям, по методологии Госкомстата, относят инвестиции юридических или физических лиц, полностью владеющих предприятием или контролирующих не менее 10% уставного капитала предприятия. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) считаются наиболее устойчивыми к колебаниям на финансовых рынках, наиболее привлекательными для обеспечения экономического роста.

Прямые инвестиции делятся на две группы:

1) капитальные трансконтинентальные вложения, обусловленные возможными лучшими условиями рынка, то есть тогда, когда существует возможность поставлять товары с нового производственного комплекса непосредственно на рынок данной страны (континента);

2) транснациональные вложения- прямые вложения, часто в соседней стране.

Черты, характерные для прямых инвестиций:

· при прямых зарубежных инвестициях инвесторы, как правило, лишаются возможности быстрого ухода с рынка;

· большая степень риска и большая сумма, чем при портфельных инвестициях;

· более высокий срок капиталовложений, они более предпочтительны для стран-импортеров иностранного капитала.

Прямые зарубежные инвестиции направляются в принимающие страны двумя путями: организация новых предприятий или скупка (поглощение) уже существующих компаний.

Основными способами привлечения прямых иностранных вложений в экономику России являются:

· привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путём создания совместных предприятий (в том числе - путем продажи зарубежным инвесторам крупных пакетов акций российских акционерных обществ);