Смекни!
smekni.com

Системы органов прокуратуры Российской Федерации (стр. 10 из 14)

В стадии надзора за исполнением законов при рассмотрении судами уголовных дел перед Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами стоят задачи, указанные в приказе Генерального прокурора № 28 от 03.06.2002 г. «Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства» следующего характера: обеспечение требований закона о всестороннем, полном, объективном и своевременном рассмотрении уголовных дел во всех судебных инстанциях; квалифицированное, на высоком профессиональном уровне поддержание государственного обвинения по уголовным делам; способствовать суду постановить по каждому уголовному делу законный, обоснованный и справедливый приговор; обеспечить своевременное и правильное обращение приговоров, определений и постановлений к исполнению.

В уголовно-процессуальном законе сформулированы также задачи прокуроров в различных стадиях судебного разбирательства уголовных дел: при принятии судом уголовных дел к производству и выполнении по ним необходимых процессуальных действий; при поддержании прокурором государственного обвинения по уголовным делам (ст. 246 УПК); в случаях опротестования прокурором незаконных и необоснованных приговоров, определений и постановлений судов; при производстве по уголовным делам в порядке надзора; при исполнении приговоров, определений и постановлений суда; при возобновлении уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

В стадии исполнения приговоров перед прокурорами стоят задачи, сформулированные в законе «О прокуратуре РФ», приказе Генерального прокурора № 27 от 05.08.2003 г. «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний и содержании подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах», а также УПК и уголовно - исполнительном кодексе. Они состоят в следующем: обеспечить законность и обоснованность водворения осужденных в исправительно-трудовую колонию определенного судебным приговором режима содержания; соблюдение закона и требований режима осужденными в период их отбывания наказания, связанного с лишением свободы как в рабочих, так и в жилых зонах; исполнение законодательства, регламентирующего порядок и условия содержания и перевоспитания осужденных, законность и обоснованность издаваемых администрацией исправительно-трудовых учреждений правовых актов и опротестование тех из них, которые не соответствуют закону; проверка законности дисциплинарной практики; соблюдение установленных законом прав и обязанностей осужденных; своевременное и обоснованное освобождение осужденных от отбывания наказания, как в связи с полным отбыванием назначенного судом наказания, так и в случаях досрочного освобождения по основаниям, указанным в законе; давая в судебном заседании квалифицированные заключения, способствовать суду вынести законное и обоснованное определение об условном или условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания и приносить протесты в тех случаях, когда такие определения судов не соответствуют или противоречат закону.

В сфере надзора в гражданском судопроизводстве перед прокурорами стоят следующие задачи: обеспечить требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании судом обстоятельств гражданского дела и способствовать суду принять по делу законное, обоснованное и справедливое решение (ст. 45 ГПК); во всех стадиях гражданского судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению нарушений закона, от кого бы эти нарушения не исходили; принимать обязательное участие в рассмотрении судами гражданских дел в случаях, предусмотренных законом; в случаях, требующих вмешательства прокурора, как блюстителя законности, обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав и законных интересов государственных органов и общественных организаций, а также отдельных граждан; своевременно опротестовать в кассационном порядке каждое незаконное и необоснованное решение суда, а также давать в кассационной инстанции законное, обоснованное и мотивированное заключение по кассационной жалобе участников процесса или кассационному протесту прокурора; глубоко и обстоятельно проверять жалобы на судебные решения, вступившие в законную силу, и в случаях отказа в принесении надзорного протеста составлять обоснованное заключение, направляя лицу, обратившемуся с жалобой, мотивированный ответ.

Таким образом, решение задач, возложенных на прокуратуру, укрепления законности и правопорядка обес­печивается правовыми средствами всех функций прокуратуры. Правильное установление места и роли прокуратуры в сис­теме государственных органов, разделения и взаимодействия властей предопределяется точным определением состава функ­ций, необходимых для выполнения возложенных на прокурату­ру задач.

3.2 Компетенция деятельности органов прокуратуры

Надзор за исполнением законов является достаточно слож­ным по своей структуре и содержанию видом деятельности. В связи с тем, что он распространяется на многие урегулиро­ванные законом сферы правовых отношений, в различных из них он приобретает некоторые, иногда весьма существенные особенности. Так, для осуществления надзора в различных сфе­рах используются различные правовые средства.[33]

Протест прокурора: условия и порядок принесения прокурором этого правового акта, предъявляемые к нему требования и его реквизиты, определяются законом «О прокуратуре РФ», а также ведомственными указаниями генеральной прокуратуры РФ. Протест приносится на противоречащий или не соответствующий закону правовой акт, изданный органом государственной власти или управления, общественной организацией или объединением, органами государственного или хозяйственного управлениями другими субъектами, поднадзорными прокурору, а также должностными лицами. В протесте прокурор излагает требования об отмене правового акта или приведении его в соответствие с законом, прекращении незаконного действия должностного лица, а также восстановлении нарушенных прав (см. приложение 6).

Представление прокурора (ст. 24 закона «О прокуратуре РФ») – это правовой акт прокурорского надзора об устранении нарушений закона, причин этих нарушений и способствовавших им условий, который вносится в государственный орган, общественную, политическую организацию или должностному лицу, полномочных устранить допущенное нарушение закона и создать условия, обеспечивающие в будущем неуклонное исполнение законов. Представление прокурора подлежит безотлагательному рассмотрению. Не позднее чем в месячный срок должны быть приняты меры по устранению нарушений закона, причин и условий, им способствовавшим. О результатах рассмотрения представления сообщается прокурору в письменном виде. В представлении могут содержаться требования прокурора о привлечении должностных лиц, виновных в нарушении закона, к дисциплинарной, административной или материальной ответственности. Для этого не требуется вынесения специальных постановлений о возбуждении этих видов преследования (см. приложение 7,8).

Постановление прокурора: в зависимости от характера и тяжести допущенного должностным лицом или гражданином нарушения закона прокурор в соответствии со ст. 25 закона «О прокуратуре РФ» выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении. Постановление выносится прокурором также в случаях необходимости возбуждения дисциплинарного производства или необходимости привлечения правонарушителя к материальной ответственности.

Предостережение о недопустимости нарушения закона: в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор направляет в письменной форме должностным лицам, руководителям общественных объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона (см. приложение 9).

Акты проку­рорского реагирования при этом в одних случаях носят инфор­мационный характер. Когда прокурор опротестовывает неза­конный, по его мнению, правовой акт органа управления, он лишь требует от этого органа или от иной властной структуры (например, вышестоящей инстанции) принять решение по существу. Однако решение по протесту, а также по представле­нию прокурора об устранении нарушений закона принимает непосредственно либо орган управления, либо суд. В сфере осуществления дознания и предварительного следствия, а так­же исполнения наказаний и назначаемых судом мер принудительного характера полномочия прокурора носят властно-распорядительный характер.[34]