Смекни!
smekni.com

Системы органов прокуратуры Российской Федерации (стр. 13 из 14)

Таким образом, реформирование прокуратуры не принесет ущерба для государства и общества лишь в том случае, если оно будет проводиться по мере стабилизации правопорядка и становления правового государства, повышения правовой культуры и усиления саморегулирующих начал жизни общества, формирования полноцен­ных институтов правового государства.

Заключение

Прокуратура Российской Федерации – многофункциональный орган, что обусловлено направленностью ее деятельности на обеспечение единого законодательного и единообразного правоприменительного пространства на всей территории страны.

Делая выводы, следует отметить, как и другие государственно-правовые структуры, про­куратура подвержена изменениям, которые должны соот­ветствовать направлениям развития общества и государства на переходном этапе.

По какому пути пойдет в будущем развитие Российской прокуратуры — зависит от многих факторов, и в первую очередь от таких:

• будет ли в России проводиться политика, отвечающая национальным интересам, преобладать национальная идея, направленная на всяческое усиление государства, его цело­стности, экономической, интеллектуальной и военной мощи;

• как в будущем пойдет процесс становления новой рос­сийской государственности, развития федеративных отно­шений и, в частности, какой объем прав получат субъекты РФ и какие полномочия останутся за центром, и как это ска­жется на структуре законодательства;

• по каким направлениям будет идти судебная реформа и к каким позитивным результатам она может привести в пла­не защиты прав и свобод граждан, как будут перераспреде­ляться правозащитные полномочия между судами, прокура­турой и другими правоохранительными и иными органами;

• будет ли учитываться позитивный опыт организации и деятельности Российской прокуратуры, накопленный ею за многие десятилетия своего существования.

Следует отметить, что дальнейшее развитие получат все отрасли надзора и уча­стки деятельности прокуратуры, однако в зависимости от происходящих в стране преобразований, новых задач, вста­ющих перед обществом, будут уточняться приоритеты, за­дачи, пределы отраслей надзора и участков деятельности прокуратуры, полномочия прокуроров.

Все более приоритетное значение будет приобретать международное сотрудничество Прокуратуры РФ с органа­ми прокуратуры, иными правоохранительными органами зарубежных стран, международными организациями.

Можно предположить, что в будущем более полно будет вос­требован правозащитный потенциал российской прокура­туры, задействованы имеющиеся здесь резервы. Повыше­нию роли прокуратуры как надзорного правозащитного органа, а, следовательно, повышению эффективности ее многогранной деятельности в наибольшей мере могли бы способствовать повышение правового статуса как самой прокуратуры, так и ее работников, полное проведение в жизнь принципа независимости прокурорского надзора, наделение прокуроров дополнительными полномочиями, т.е. дальнейшее развитие законодательства, регулирующе­го прокурорский надзор.

В этой связи представляется крайне необходимым в Кон­ституцию РФ вместо ст. 129, посвященной прокуратуре и входящей в гл. 7 «Судебная власть», включить самостоя­тельную главу «Прокуратура Российской Федерации», в ко­торой изложить задачи, структуру, основные направления деятельности прокуратуры, порядок назначения на должнос­ти прокуроров и освобождения их от должностей, отказав­шись от института согласования назначения прокуроров субъектов РФ с ее субъектами, наделить Генерального про­курора РФ и прокуроров субъектов РФ правом законодательной инициативы, а также правом обращения с запросом в Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов Федерации, закрепить, что организация и деятельность прокуратуры РФ определяются федеральным конституционным законом.

Этот закон мог бы воспроизвести основные положение ныне действующего закона о прокуратуре. В нем следовало бы более обстоятельно изложить структуры прокуратур, полномочия прокуроров всех звеньев, посвятив этому такие самостоятельные главы, как: «Генеральная прокуратура Российской Федерации», «Прокуратуры субъектов Россий­ской Федерации», «Районные прокуратуры» и другие главы, хотя бы в кратком виде закрепить процедурные вопросы де­ятельности прокуроров по отраслям надзора, их правовое положение при участии в судах, более подробно регламен­тировать в специальной главе вопросы координации дея­тельности правоохранительных органов по борьбе с пре­ступностью.

Таким образом, реализация этих и иных законодательных мер, несомнен­но, положительно сказалась бы на состоянии работы орга­нов прокуратуры, что в свою очередь способствовало бы укреплению законности и правопорядка в стране.

Список использованной литературы

Нормативная литература

1. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам: заключена в Минске 22.01.1993 //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

2. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993//база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Фе­дерации от 14.11.2002 (в ред. от 29.12.2004) //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

4. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 ( в ред. от 11.11.2004 ) //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

5. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федера­ции от 08.01.1997 (в ред. от 09.05.2005) //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федера­ции от 18.12.2001 (в ред. от 01.06.2005) // база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

7. Федеральный за­кон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.92 № 2202-1 ( в ред. от 22.08.2004) //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

8. Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 06.10.1999 № 184-ФЗ (в ред. от 29.12.2004) //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

9. Федеральный закон РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 № 5485-1 (в ред. от 22.08.2004) //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

10. Федеральный закон РФ «О счетной палате РФ» от 11.01.1995 № 4-ФЗ ( в ред. от 01.12.2004) // база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

11. Федеральный закон РФ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14.06.1994 №5-ФЗ (в ред. от 22.10.1999) // база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

12. Федеральный закон РФ «О ратификации Европейской конвенции о выдаче, дополнительного протокола и второго дополнительного протокола к ней» от 25.10.1999 № 190-ФЗ // база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

13. Приказ Генерального прокурора РФ «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур» от 09.09.2002 № 54 //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

14. Приказ Генерального прокурора РФ «Об улучшении организации работы транспортных прокуратур и повышения эффективности их деятельности» от 20.05.1998 № 28 //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

15. Приказ Генерального прокурора РФ «Об утверждении структуры Генеральной прокуратуры РФ» от 05.02.1996 № 12 //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

16. Приказ Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства» от 05.07.2002 № 39 //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

17. Приказ Генерального прокурора РФ «Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства» от 03.06.2002 № 28 //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

18. Приказ Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний и содержании подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах» от 05.08.2003 № 27 //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

19. Приказ Генерального прокурора РФ «О задачах органов прокуратуры по взаимодействию со средствами массовой информации, совершенствованию обще­ственных связей» от 08.07.98 № 45 //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

20. Приказ Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» от 22.05.96 № 30//база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

21. Приказ Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за предваритель­ным следствием и дознанием» от 18.06.97 № 31 //база данных Информационно – правовой системы «Консультант – Плюс».

Научная и иная литература

22. Алексеев А. Прокуратура как институт государственной власти// Уголовное право. – 2002 № 2 С.95 – 101.

23. Басков В.И., Коробейников Б.В. Курс прокурорского надзора, М.: Зерцало, 2000- 512с.

24. Бессарабов В.Г. Прокуратура России в системе государственного контроля, М.: НИИ Прокуратуры, 1999.