Смекни!
smekni.com

Системы органов прокуратуры Российской Федерации (стр. 6 из 14)

Наряду с зональным в органах прокуратуры применяется и предметный принцип. Термин «предметный принцип» по сути происходит от понятия предмета прокурорского надзора и оз­начает такую организацию работы, когда критерием распреде­ления обязанностей между прокурорами являются сферы пра­вового регулирования, т. е. определенные группы законов и иных нормативных актов, надзор за исполнением которых осуществляет прокуратура. Для подразделений и должностных лиц, не осуществляющих надзор за точным и единообразным исполнением законов, в качестве предмета ведения выступают основные участки их деятельности.

Предметный принцип организации работы преследует цель сосредоточить усилия всех структурных подразделений на ре­шении важнейших, приоритетных задач, стоящих перед органа­ми прокуратуры в целом. Применение этого принципа предпо­лагает накопление, обобщение и реализацию информации по определенной проблеме укрепления законности и исполнению конкретных законов.[20]

В соответствии с установленным распределением обязан­ностей прокуроры отделов обобщают относящиеся к предмету их ведения статистические и другие данные прокуратуры, иных правоохранительных, а также контролирующих орга­нов об исполнении законов, анализируют соответствующие материалы (доклады, представления, протесты, обзоры, методические письма, решения коллегии), участвуют в подготовке заданий и документов о реализации результатов обобщений, замечаний на проекты нормативных актов, под­готавливают материалы для рассмотрения на коллегии, коор­динационном совещании правоохранительных органов. Эти прокуроры разрабатывают и вносят предложения по совер­шенствованию организации и осуществления прокурорского надзора, расследования преступлений, координации деятель­ности правоохранительных органов, взаимодействия с други­ми государственными органами, общественными организация­ми.

В органах прокуратуры применяется предметно-зональный принцип организации работы, когда за зональными прокурора­ми закрепляются еще и определенные «предметы ведения». Та­кой подход способствует специализации зональных прокуроров при осуществлении надзора за исполнением законов в наибо­лее важных, приоритетных на данном этапе сферах правовых отношений.

По каждому выделенному вопросу прокурором области оп­ределяется головное подразделение, которое несет ответствен­ность за организацию взаимодействия в целом по аппарату. Ру­ководство всей организационной работой в аппарате по каждо­му выделенному вопросу возлагается на прокурора области или одного из его заместителей, курирующего работу головного подразделения. Взаимодействие сотрудников различных подразделений по выделенным вопросам осуществляется в соот­ветствии с утвержденной приказом (указанием) соответствую­щего прокурора схемой. В ней перечисляются предметы веде­ния, имеющие сквозной для всего органа прокуратуры характер, указываются ответственные подразделения, руководитель прокуратуры, отвечающий за организацию взаимодействия по данному предмету ведения в аппарате в целом.[21]

Функционирование специализированных прокуратур явля­ется одной из оптимальных форм реализации зонально-пред­метного принципа организации работы органов прокуратуры в специфических сферах правовых отношений. С их помощью наилучшим образом решаются задачи обеспечения законности, которые территориальными прокуратурами не могут быть должным образом решены.

Решение вопроса о распределении обязанностей в структур­ном подразделении органа прокуратуры в соответствии с зо­нальным и предметным принципами оформляется письменным распоряжением соответствующего начальника подразделения.

В распоряжении о распределении обязанностей могут быть указаны, кроме зон и приоритетных предметов ведения, также конкретные органы, объекты соответствующего (областного, краевого, республиканского) уровня, надзор за исполнением законов в деятельности которых закреплен за тем или иным прокурором подразделения. Эти вопросы находят отражение и в положениях о структур­ных подразделениях органов прокуратуры.

Таким образом, принципы организации и деятельности прокуратуры – это основополагающие, руководящие положения, определя­ющие наиболее существенные черты и признаки много­гранной деятельности органов прокуратуры и основные предъявляемые к ней требования. Основные принципы закреплены в Конституции РФ и в федеральном законе «О прокуратуре РФ».

2.2 Территориальные органы прокуратуры Российской Федерации

Конституция РФ определяет, что прокуратура РФ состав­ляет единую централизованную систему с подчинением ниже­стоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокуро­ру РФ.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федера­ции», детализируя это понятие, определяет прокуратуру РФ как единую федеральную централизованную систему органов, осу­ществляющих от имени Российской Федерации надзор за ис­полнением действующих на ее территории законов, а также иные функции, установленные федеральными законами.

Систему прокуратуры РФ составляют: Генеральная прокура­тура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним во­енные и другие специализированные прокуратуры, а также прокуратуры городов и районов и другие территориальные, во­енные и иные специализированные прокуратуры. В систему прокуратуры РФ входят также научные и образовательные учреждения (см. приложение 1).

В основной части субъектов Федерации созданы только про­куратуры городов и районов. В некоторых из них действуют межрайонные прокуратуры, осуществляющие свои полномочия на территории ряда районов. В г. Москве в соответствии с уста­новленным административно-территориальным делением соз­даны муниципальные районы и административные округа.

С учетом специфики такого деления действуют межрайонные прокуратуры, выполняющие свои функции на территории ряда муниципальных районов, и прокуратуры административных округов. Приказом Генерального прокурора РФ им придан ста­тус прокуратуры города с районным делением (ст. 19 закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

Важным проявлением качества прокуратуры РФ как единой федеральной централизованной системы является требование закона о том, что образование, реорганизация и упразднение органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществляются Генеральным прокурором РФ. Прокуроры субъектов Федерации и приравненные к ним про­куроры вносят соответствующие предложения Генеральному прокурору РФ, которые учитываются при принятии решений по организационным вопросам. [22]

Законом не допускаются создание и деятельность на терри­тории Российской Федерации органов прокуратуры, не входя­щих в единую систему прокуратуры РФ.

Органы прокуратуры РФ, как и иные федеральные органы власти, организуются в соответствии с административно-тер­риториальным устройством Федерации. В современный период во всех субъектах Федерации (республиках, краях, областях) действуют прокуратуры соответствующих республик, краев и областей. Прокуроры субъектов Федерации назначаются на должность Генеральным прокурором РФ по согласованию с органами власти субъектов Федерации, определенными их конституциями (уставами). Прокуроры субъектов Федерации имеют первых заместителей и заместителей, назначаемых Ге­неральным прокурором РФ.

Важным системным качеством прокуратуры РФ является то, что прокуроры субъектов РФ подчинены и подотчетны Гене­ральному прокурору РФ и освобождаются им от занимаемой должности.

Низовое звено органов прокуратуры составляет прокура­туры городов и районов. Прокуроры городов и районов назначаются на должность сроком на пять лет и освобождаются от должности Генеральным прокуро­ром РФ. Они руководят деятельностью прокуратуры (см. приложение 2,3), подчинены и подотчетны вышестоящим прокуро­рам и Генеральному прокурору РФ. В них устанавливаются дол­жности первого заместителя, заместителей, прокуроров, на­чальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров, старших прокуроров-криминалистов, прокуро­ров-криминалистов, а также старших следователей и следо­вателей (в прокуратурах городов — следователей по особо важным делам) и их помощников.

Прокуроры городов с районным делением руководят дея­тельностью районных и приравненных к ним прокуратур, вно­сят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности своих аппаратов и подчиненных проку­ратур, о кадровых изменениях, по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Прокуроры субъектов РФ руководят деятельностью проку­ратур городов, районов и иных административно-территори­альных единиц (территориальных округов и областей), входя­щих в состав соответствующего субъекта Федерации. При этом они издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками. Они могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оп­латы труда, установленных Генеральным прокурором РФ.

В указанных прокуратурах образуются коллегии, управ­ления и отделы (на правах управления, в составе управле­ний). Начальники управлений и отделов на правах управле­ний являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений — помощниками прокуроров субъектов Федерации или приравненных к ним прокуроров.