Смекни!
smekni.com

Судебный приказ понятие и виды (стр. 3 из 8)

Представленные в суд документы должны точно и бесспорно подтверждать следующие обстоятельства:

· должник, которому заявлено требование, является лицом, обязанным содержать несовершеннолетнего ребенка;

· ребенок, на которого взыскиваются алименты, является несовершеннолетним;

· заявление в суд о выдаче судебного приказа подано надлежащим лицом ;

· место работы и доходы лица, обязанного уплачивать алименты на содержание ребенка;

· отсутствие заинтересованных лиц, в пользу которых производится удержание с должника.

Наличие заинтересованных лиц является обстоятельством, исключающим выдачу судебного приказа: судья отказывает в выдаче и разъясняет право обратиться в суд с исковым заявлением.

Алименты взыскиваются ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более – половина заработка и (или) иного дохода родителей. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следует учитывать, что при определении размера твердой денежной суммы, которую алиментообязанное лицо должно будет выплачивать ежемесячно, суд должен учитывать немало факторов: материальное и семейное положение сторон, сопоставление уровней материального обеспечения и воспитания ребенка сторонами и т.д. Таким образом, при определении обстоятельств, которые необходимо установить, суд может столкнуться с необходимостью привлечения дополнительных материалов. Это способно привести к невозможности вынесения судебного приказа, на что указывал Верховный Суд РФ.[8]

Пятое основание: если заявлено требование о взыскании с граждан недоимки по налогам, сборам и другим обязательным платежам.

Согласно действующему законодательству в принудительном порядке любые финансовые платежи могут быть взысканы с налогоплательщика – физического лица только по судебному постановлению.

Право на обращение в суд с заявлением имеют субъекты, которые в соответствии с законодательством являются органами взыскания по данному виду платежей.[9]

Заявление подается в суд по месту жительства недоимщика или месту нахождения его имущества.

Помимо общих требований, в заявлении о выдаче судебного приказа должны содержаться следующие сведения: закон, на основании которого гражданин привлечен к уплате соответствующих платежей; сумма платежей и сроки их уплаты; подлежащая взысканию сумма недоимки; пени и срок платежа, по которому образовалась недоимка.

К заявлению должны быть приложены:

· копия платежного извещения или выписки из лицевого счета недоимщика с указанием времени вручения ему платежного документа;

· размера и сроков платежа;

· акт описи имущества недоимщика;

· справка от других лиц о причитающихся от них недоимщику денежных сумм при отсутствии имущества или недостаточности его для погашения недоимки.

Если при рассмотрении заявления у суда возникнут сомнения в законности привлечения гражданина к оплате, он отказывает в выдаче судебного приказа.[10]

Если же требование является законным и подтверждено представленными документами, судья выдает судебный приказ.

Пятое основание: обращение взыскания на начисленную, но не выплаченную работнику заработную плату.

Конституция РФ провозглашает, что каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Возможность обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы позволяет гражданину быстро и эффективно защитить свое субъективное право.

При рассмотрении заявления суду необходимо иметь в виду, что выплата заработной платы производится по платежным ведомостям, составленным на основе расчетной ведомости. В платежной ведомости указывается ФИО, сумма к выдаче. Платежная ведомость подписывается руководителем предприятия или главным бухгалтером.

При рассмотрении заявления данной категории, судья должен установить факт задержки выплат начисленной работнику заработной платы, размер причитающейся ему денежной суммы.

К заявлению о выдаче судебного приказа должен быть приложен документ, подтверждающий расчет денежных сумм, причитающихся заявителю (копия платежной ведомости, справка из бухгалтерии и т.д.)

Круг требований, по которым может быть выдан судебный приказ, являются исчерпывающим.[11]

Глава 2. Особенности приказного производства

2.1 Возбуждение приказного производства

Правила возбуждения приказного производства соответствуют принципу диспозитивности: производство начинается по инициативе заинтересованного лица - кредитора, который называется заявителем. Требования о выдаче приказа ставится на усмотрение кредитора (истца). Он может заявить обычный иск, и тогда это требование суд должен рассмотреть по всем правилам искового производства. Но в этом случае он будет вынужден заплатить государственную пошлину, как за обычное исковое требование, и, самое главное, не получит возможного выигрыша во времени.

Заявление о выдаче судебного приказа подается кредитором в суд с соблюдением общих правил подсудности. В основном, заявление адресуется в суд по месту жительства должника или по месту нахождения юридического лица.[12]

Заявление о взыскании алиментов по усмотрению взыскателя подается в суд по месту нахождения должника или по месту жительства самого взыскателя.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в письменной форме, причем обязательно указывается следующее: наименование суда, в который оно адресуется; наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения; наименование должника, его место жительства или место нахождения; требование взыскателя; требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; перечень прилагаемых документов.

К заявлению о выдаче судебного приказа обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие заявленное требование, поскольку никакой процедуры последующего собирания доказательств закон не предусматривает.

Если от имени взыскателя с заявлением в суд обращается представитель, он должен приложить документ, удостоверяющий его полномочия. Заявление и документ, прилагаемые к нему, представляются вместе с копиями по числу должников. Государственная пошлина оплачивается в размере 50% ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы при обращении в суд с иском в порядке искового производства (ст. 123 ГПК). Упрощенная процедура предоставляет своеобразную пошлинную льготу, давая сторонам возможность более выгодно для себя получить судебную защиту. Если последует отказ в принятии заявления или выдаче судебного приказа, уплаченная пошлина засчитывается при возбуждении искового производства.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Специального оформления требует отказ в принятии заявления. Основания для него предусмотрены в ст. 125 ГПК, перечень их исчерпывающий, и расширительному толкованию не подлежит:

· Если по заявленному требованию законом не предусмотрено вынесение судебного приказа;

· Если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

· Если заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

· Место жительства или место нахождения должника находится вне пределов РФ;

· Из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Отказ в принятии заявления оформляется определением, на которое может быть подана частная жалоба. Вторично обращаться по вопросу о выдаче судебного приказа взыскатель вправе, если отказ последовал из-за несоблюдения порядка подачи заявления. В остальных случаях остается лишь добиваться возбуждения дела в исковом порядке.

Вызывает серьезное возражение многоступенчатый характер процедуры выдачи судебного приказа. Вначале суд принимает заявление кредитора и направляет извещение о том должнику, предлагая ему высказать свою позицию в отношении заявленных требований. Выдача приказа ставится в зависимость от мнения должника.

2.2 Разрешение заявления по существу

При не получении в установленный срок ответа должника, а также при его согласии с заявленным требованием судья выдает судебный приказ. При не согласии должника в выдаче приказа отказывается.

Судебный приказ выдается без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений. Процессуальные действия судьи не протоколируются.

Поскольку производство по выдаче приказа – это производство документарное, т.е. основанное на документах, несогласие ответчика (должника) с заявленными требованиями, также должно быть выражено в письменной форме. Если такое заявление посылается по почте, подпись заявителя на нем должна быть надлежащим образом удостоверена. Судья отказывает в выдаче судебного приказа, если усматривается наличие спора о праве, который возможно разрешить на основании представленных документов.