Смекни!
smekni.com

Судебный приказ понятие и виды (стр. 7 из 8)

При рассмотрении дел данной категории необходимо учитывать, когда было совершено умышленное преступление либо имели место факты недостойного поведения в семье, характер, тяжесть и последствия их совершения, а также дальнейшее поведение истца.

Обстоятельства, перечисленные в п. 2 ст. 119 СК РФ, могут также служить основанием для удовлетворения требования об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов, взысканных судом на совершеннолетних дееспособных лиц.

21. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (п. 1 ст. 101 СК РФ).

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон, если они не достигли договоренности об изменении или о расторжении в связи с этим соглашения об уплате алиментов, суд вправе по иску заинтересованной стороны с учетом любого заслуживающего внимания интереса каждой из сторон решить вопрос об изменении или о расторжении соглашения.

В соответствии со ст. 102 СК РФ суд также вправе по требованию законного представления несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц, например, установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

22. Помещение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передача его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций либо частных лиц (например, в случае заключения договора купли-продажи дома (квартиры) с условием пожизненного содержания), может явиться основанием для освобождения плательщика алиментов от их уплаты, если отсутствуют исключительные обстоятельства, делающие необходимыми дополнительные расходы (особый уход, лечение, питание и т.п.), поскольку в силу п. 2 ст. 120 СК РФ право супруга на получение содержания утрачивается, если отпали условия, являющиеся, согласно ст. 89 СК РФ, основанием для получения содержания.

Суд в соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ вправе также снизить размер алиментов, выплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

23. При рассмотрении исков фактических воспитателей о предоставлении содержания их воспитанниками, а также исков отчима (мачехи) о предоставлении содержания пасынками (падчерицами) необходимо иметь в виду, что в силу ст. ст. 96, 97 СК РФ суд вправе удовлетворить заявленные требования при условии, что истцы являются нетрудоспособными, нуждаются в материальной помощи, которую они не могут получить от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов), надлежащим образом содержали и воспитывали ответчиков не менее пяти лет, а последние достигли совершеннолетия и являются трудоспособными.

Судам необходимо учитывать, что Семейный кодекс РФ, в отличие от КоБС РСФСР (ст. ст. 85 и 80), не предусматривает алиментных обязательств фактических воспитателей в случае отказа от дальнейшего воспитания и содержания своих воспитанников, а также обязанностей отчима и мачехи по содержанию несовершеннолетних пасынков и падчериц, которые находились у них на воспитании или содержании, не имеют родителей или не могут получить достаточных средств на содержание от родителей. Однако это обстоятельство не влечет прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых по решениям суда, вынесенным по таким делам до 1 марта 1996 г., поскольку п. 2 ст. 120 СК РФ не установлено такого основания к прекращению алиментных обязательств.

24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

26. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6.

Председатель Верховного Суда

Российской Федерации

В.М.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.В.ДЕМИДОВ

Приложение 2

Дело № 2-5337 (06)

С У Д Е Б Н Ы Й П Р И К А З

10 июля 2006 г . мировой судья Советского судебного участка № 16 г. Брянска Маслюк Н.М., рассмотрев заявление Даньшиной Татьяны Евгеньевны о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с Даньшина Евгения Александровича на несовершеннолетнего ребенка руководствуясь ст.ст.121, 122, 126, 127, 128 ГПК РФ и ст.81 Семейного кодекса РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Взыскивать с Даньшина Евгения Александровича, 20 марта 1976 года рождения, уроженца гор. Брянска, проживающего по адресу: гор. Брянск, ул. Луговая, дом 41, работающего в ГУП «Брянсккоммунэнерго» филиал БМТС, алименты на содержание сына Даньшина Андрея, 10 февраля 1997 года рождения, в размере одной четверти заработной платы и (или) иного дохода в пользу Даньшиной Татьяны Евгеньевны, проживающей по адресу: гор. Брянск, ул. Крахмалева, дом 7, кв.9.

Взыскания производить ежемесячно, начиная с 05 июля 2006 года по день совершеннолетия ребенка.

Взыскать с Даньшина Е.А. в доход государства государственную пошлину в размере 100 руб. 00 коп.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

В течение десяти дней со дня получения приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Мировой судья Н.М. Маслюк

Копия верна: мировой судья Н.М. Маслюк

Отметка судебного пристава-исполнителя об исполнении судебного приказа ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________или об отказе в исполнении судебного приказа

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 3

Дело № 2-3171 (03)

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

19 ноября 2003 г. мировой судья Советского судебного участка № 16 г. Брянска Маслюк Н.М., рассмотрев заявление Сухановой Елены Ивановны о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с Суханова Андрея Александровича,

У С Т А Н О В И Л :

Суханова Н.И. обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с Суханова А.А. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Суханова Максима, 6 марта 2003 года рождения, ссылаясь на то, что должник материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, ребенок находится на её иждивении, взысканий по исполнительным листам не производится.

5 ноября 2003 года мировым судьей вынесен судебный приказ по существу заявленного требования, и копия приказа в порядке ст.128 ГПК РФ направлена должнику.

14 ноября 2003 года от должника Суханова А.А. в Советский судебный участок № 16 гор. Брянска поступили возражения относительно исполнения в судебного приказа, так как с него в пользу Сухановой Н.А. уже производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Суханова Владислава.

Как видно из справки ЗАО «Брянский завод силикатного кирпича», по исполнительному листу № 2-1419 от 27 февраля 1997 года с Суханова А.А. в пользу Сухановой Н.А. удерживаются алименты в размере 25 % на содержание сына Суханова Владислава, 9 октября 1996 года рождения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», судья отказывает в выдаче судебного приказа в случае, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.