Смекни!
smekni.com

Судебный приказ понятие и виды (стр. 4 из 8)

К судебному приказу предъявляются те же требования, что и к обычному решению, а именно: законность и обоснованность. В судебном приказе указываются: 1) номер производства и дата вынесения приказа; 2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ; 3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя; 4) наименование, место жительства или место нахождения должника; 5) закон на основании которого удовлетворено требование; 6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости; 7) размер неустойки, если её взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также пеней, если таковые причитаются; 8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, помимо указанных выше сведений, указывается: дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания, а также сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в доход государства.

Следовательно, в отличие от судебного решения в судебном приказе отсутствуют описательная и мотивировочная части.

Судебный приказ изготавливается в 2-х экземплярах, подписанных судьей, один из которых остается в деле, другой удостоверяется печатью суда и выдается взыскателю.

Если должник не соглашается с заявленным требованием или в представленных заявителем (кредитором) материалах усматривается спор о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов, судья выносит мотивированное определение об отказе в выдаче приказа, которое может быть обжаловано заявителем в апелляционном порядке.[13]

Отказ в выдаче судебного приказа не препятствует возможности предъявления заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства ( ст.129 ГПК).

2.3 Отмена судебного приказа

После получения судебного приказа должник вправе в 10-дневный срок с момента получения представить возражения судье в письменной форме относительно его исполнения. Порядок отмены судебного приказа имеет следующие особенности. Приказ может быть отменен только судом его выдавшим, и только по заявлению должника, который вправе подать заявление об отмене в 10-дневный срок со дня выдачи.

Если судья отказывает в отмене приказа, то он выносит об этом определение, которое должник может обжаловать в кассационном порядке.

Приказ отменяется судьей без проверки существа дела, на основании одного только формального заявления должника. Суд не может входить в обсуждение обстоятельств дела, поскольку в этом случае возникает спор о праве, который должен разрешаться уже по правилам искового производства.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если в установленный срок от должника в суд не поступит возражение, судья выдает взыскателю судебный приказ, заверенный печатью суда, для предъявления его к исполнению.

По просьбе взыскателя, судебный приказ может быть направлен для исполнения непосредственно судом в подразделение службы судебных приставов.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по приказу производится в общем порядке, предусмотренном для исполнения постановлений судов и других юрисдикционных органов. Соответственно, все общие правила исполнительного производства действуют в приказном производстве, распространяются на его участников. В отношении судебных приказов установлены общие сроки предъявления его к исполнению, допускается возможность приостановления, прекращения исполнительного производства.

Однако определенные сложности возникают при разрешении вопроса о возможности, по заявлению должника, рассрочки, отсрочки исполнения судебного приказа, изменения способа и порядка исполнения. Закон предусматривает, что рассмотрение указанных заявлений должника происходит в судебном заседании, с извещением участников производства.[14]

Таким образом, процедура выдачи судебного приказа оказывается проще и экономичнее, чем его исполнение, в результате чего должник получает возможность, не заявляя возражений по существу, тем не менее, блокировать его исполнение.[15]

Представляется, что все вопросы, связанные с исполнением судебного приказа, должны ставиться перед должником в течение 10-дневного срока.

Заключение

Судебный приказ – тема представляющая интерес в силу отличия его от обычного искового производства, которая имеет свою специфику рассмотрения.

Изучая и обобщая рассмотренную тему можно сделать следующие выводы:

· Приказное производство представляет собой упрощенную процедуру рассмотрения судом бесспорных требований о взыскании денежных сумм или истребовании движимого имущества от должника.

· Приказное производство – это документальное производство. Суть приказного производства заключается в исследовании формы и содержания предъявленного долгового документа и проверки наличия возражения со стороны ответчика.

· Требования или основания, по которым может быть выдан судебный приказ, определены в законе. А этот круг требований является исчерпывающим.

· Каждая из стадий приказного производства имеет свои особенности, отличающие приказное производство от искового производства.

Использование в гражданском судопроизводстве приказного производства, способно придать динамизм процессу, повысить эффективность и действенность судебной защиты, т.к. отличается доступностью судебной защиты, простотой, удобством, как для граждан, так и для суда, и рассматриваются в более короткие сроки.

Применение на практике норм этого института, выявило очевидную необходимость данного институту, востребованность его временем, его несомненное достоинство.

Круг требований, по которым выдается судебный приказ может быть значительно шире, в частности по тем требованиям, денежное выражение которых не превышает определенного предела, несложные в плане правовой оценки, и требующие срочного решения.

Необходимо подчеркнуть принудительный характер судебного приказа. Законодателем не принято во внимание одно из назначений судебного приказа – повышение активности и дисциплины должников, воспрепятствование заволокичиванию процесса. Просьба о выдаче судебного приказа имеет целью не столько выяснить вопрос о праве, сколько получить от судебной власти право на принудительное взыскание с уклоняющегося ответчика его долга или на принудительную передачу имущества при помощи судебной власти.

Для гарантированности института судебного приказа целесообразно было бы ввести институт обеспечения заявленных требований.

Так как недобросовестный должник может использовать то обстоятельство, что в приказном производстве не предусмотрена возможность принятия судом мер, гарантирующих реализацию требований кредитора (обеспечение заявленных требований). Должник, получив извещение суда о поступившем заявлении может сокрыть истребуемое движимое имущество или денежные средства.

Однако несомненным остается тот факт, что на современном этапе развития российского гражданского судопроизводства, при существующем уровне правосознания граждан, в условиях повышенной загруженности судов, институт судебного приказа может сделать процесс дипломатичнее, повысить привлекательность судебной формы защиты права, упростить эту защиту.

Мировые судьи широко используют такую упрощенную форму судопроизводства как судебный приказ. Федеральные судьи судебный приказ используют нечасто, что обусловлено и категориями рассматриваемых дел, и формой обращения за судебной защитой.

Список используемой литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета, № 237 от 25 декабря 1993 г.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. №138-ФЗ (в ред. от 09.11.2009 № 209-ФЗ ) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (в ред. от 30.06.2008) // СЗ РФ 1996.№1.Ст.16.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. от 27.09.2009 №220-ФЗ) // СЗ РФ 2000. № 32. Ст. 3340.

5. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ (в ред. от 27.09.2009 №226-ФЗ) // СЗ РФ 2007. № 41.Ст. 4849.

Литература

6. Аргунов В. Судебный приказ и исполнительная надпись.// Российская юстиция. 2002.№7.

7. Гражданский процесс : учеб. для вузов / Под ред. В.В. Яркова. -5-е изд., перераб. и доп. М., 2007.

8. Гражданский процесс России: Учебник / Под ред. М.Л. Викут. М.,2005.

9. Гражданский процесс Российской Федерации / Под ред. А.А. Власова. М.: Юрайт-Издат, 2003.

10. Гражданский процесс : учеб. для вузов / Под ред. М. К. Треушникова д.ю.н., проф., засл. деятеля науки РФ. -2-е изд., перераб. и доп. М.: Городец, 2007.

11. Кнышев В.П., Потапенко С.В., Горохов Б.А. Практика применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (под ред. Жуйкова В.М.). М., 2006.

12. Комментарий к ГПК РФ. Постатейный научно-практический./ Под ред. М.С. Шакарян. М., 2005.

13. Масленникова Н.И. Судебный приказ// Российский юридический журнал 2003.№3.

14. Настольная книга судьи по гражданским делам (под ред. Н.К. Толчеева). М., 2006.

15. Осокина Г.Л. Гражданский процесс. М., Норма. 2007.

16. Постатейный комментарий к ГПК РФ (издание второе, исправленное и дополненное) / Под ред. В.П. Крашенинникова. М., Изд- во «Статут».2005.