Смекни!
smekni.com

Сбережения и инвестиции основной источник (стр. 2 из 5)

Итак, как видим из графика, во-первых, процесс инвестирования зависит от ожидаемой нормы прибыли (рентабельности капиталовложений). Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком низка, то вложения не будут осуществлены. Во-вторых, инвестор при выработке решений всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений и решающим здесь будет уровень банковскойпроцентной ставки. Если норма банковского процента оказывается выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и, наоборот, если норма банковского процента ниже ожидаемой нормы прибыли, предприниматели будут осуществлять проекты капиталовложений.

Инвестиционный процесс реагирует также на темпы инфляции. В условиях инфляции, особенно гиперинфляции, когда банковский процент за кредит очень высокий, инвестиции для предприятия будут выгодны только в том случае, если ожидаемая норма прибыли будет выше этого банковского процента. Но такие проекты для предприятия найти очень трудно. Таким образом, гиперинфляция является самым существенным тормозом для оживления инвестиционной деятельности.

Кроме того, инвестиции зависят от уровня налогообложения и вообще от налогового климата в стране. Принимая инвестиционные решения, владельцы фирм оценивают ожидаемые прибыли после уплаты налогов. Увеличение налогов на бизнес приведёт к снижению рентабельности и сдвигу кривой спроса на инвестиции влево, а уменьшение налогов – к её смещению вправо. Слишком высокий уровень налогообложения не стимулирует инвестиции.

Издержки на основной капитал (приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования). В той мере, в какой эти затраты будут возрастать, в такой же мере норма чистой прибыли от предполагаемого инвестиционного проекта будет снижаться, а кривая спроса на инвестиции смещаться влево. И наоборот, когда эти расходы сокращаются, ожидаемые нормы чистой прибыли растут, смещая кривую спроса на инвестиции вправо.

Технологические изменения. Разработка более производительного оборудования снижает издержки производства, увеличивается количество продукции, что ведёт к повышению нормы чистой от инвестирования на данное оборудование. Ускорение НТП смещает кривую спроса на инвестиции вправо.

Имеющийся запас капитальных товаров. Если отрасль имеет достаточные и даже избыточные производственные мощности, то при дальнейших капиталовложениях ожидаемая норма прибыли понизится, поэтому инвестиции в эту отрасль будут не значительными или их не будет вовсе. Избыток производственных мощностей приводит к смещению кривой спроса на инвестиции влево, а относительный не достаток капитальных товаров – к смещению вправо.Ожидания предпринимателей. Капитальные товары – это товары длительного пользования: срок службы, которых может достигать 10 или 20 лет, поэтому рентабельность любого капиталовложения будет зависеть от прогнозов будущих продаж и будущих прибылей от товара, который этот капитал помогает производить. Ожидания, как правило, базируются на тщательно разработанных прогнозах будущей экономической конъюнктуры. Кроме того, следует принимать во внимание, полагаясь на субъективные представления и интуицию, такие трудно уловимые и трудно прогнозируемые факторы, как изменение внутреннего политического климата, осложнение в международной обстановке, рост населения и положение на фондовой бирже. Если взгляд руководителей фирмы на будущую деловую конъюнктуру становится более оптимистичным, то кривая спроса на инвестиции сдвигается вправо, а при пессимистичной точке зрения – влево.

Таким образом, учёт всех факторов позволит либо стимулировать, либо снижать инвестиционную активность.

Посмотрим, какова динамика инвестиций в России за январь-апрель 2006 г. Как видим, объем инвестиций в основной капитал увеличился к соответствующему периоду предыдущего года на 12.9%.

Динамика инвестиций

Основными факторами, определяющими в целом высокую траекторию инвестиционной динамики в России, являются прежде всего: высокие мировые цены на энергоресурсы, обеспечивающие усиление инвестиционной активности в топливно-энергетических отраслях; падение доходности по рублевым финансовым инструментам, что стимулирует частных инвесторов вкладывать средства в реальный сектор экономики; улучшение финансового состояния предприятий и общая экономическая стабильность в стране.

Показатели 2005 год 2006 год
апрель январь-апрель апрель январь-апрель Справочно:
март

январь-

март

Экономический рост, в % к соответствующему периоду предыдущего года
ВВП 107.8 107.6 107.8 108.0 107.5 108.0
Объем промышленной продукции 107.1 106.3 106.7 107.4 106.6 107.6
Инвестиции в основной капитал 112.8 110.9 112.5 112.9 112.6 113.1

2. Сбережения как основной источник инвестиций. Модель макроэкономического равновесия «IS».

В экономической литературе встречается большое количество определение понятия "сбережения".

Сбережения представляет собой результат накопления собственниками богатства, в частности, в виде денежных средств, а область его применения распространяется на действия отдельных лиц и членов их семей, т. е. прежде всего на домашние хозяйства.

Как утверждал Джон Кейнс, людям присуще подсознательное стремление видеть в будущем повышение, а не понижение своего жизненного уровня, хотя с годами способность человека пользоваться благами зачастую убывает. Однако стремление к сбережению обусловлено тем, что человек отдает предпочтение будущему потреблению в сравнении с настоящим. Кейнс рассмотрел следующие мотивы, побуждающие людей сберегать, отказываясь от потребления части своего дохода.

- Стремление семьи образовать резерв на случай непредвиденных обстоятельств: болезнь, потеря работы.

- Стремление семьи сберечь денег на случай рождения ребенка, к старости и т. д.

- Стремление обеспечить себе в будущем дополнительный доход в виде банковских процентов, процентов по облигациям, либо дивидендов по акциям. Люди, сознательно или нет, стремятся увеличить свои доходы в будущем.

- Желание наслаждаться финансовой независимостью, стремление самостоятельно принимать решения.

- Желание за счет сбережений осуществлять спекулятивные финансовые и коммерческие решения, играть на бирже.

- Желание оставить наследство.

- Стремление удовлетворить скупость.

Источником же накопления сбережений является доходная часть семейного бюджета, которая состоит из натуральных и денежных доходов семьи. Но доход, полученный семьей в натуральном выражении, в прямом виде не пригоден для накопления, поэтому члены семьи используют его для удовлетворения собственных потребностей, а остаток натурального дохода, как правило, превращают через продажу в денежный доход, так как доход в денежной форме более удобен для накопления сбережений. Деньги, не потраченные на потребление, — это, по определению, сбереженные деньги. Если их не припрятывать, то, какое применение они могут иметь, пока не нужны? Ответ: сбереженные деньги можно заставить работать, чтобы принести их владельцам еще большие деньги. То есть домашние хозяйства с накоплениями совершают определенные действия. Ими, как правило, являются:

1. Покупка драгоценных металлов или камней (ювелирные изделия).

2. Покупка имущества и вещей, имеющих небольшой, но постоянный спрос.

3. Покупка долговых обязательств.

4. Покупка пенных бумаг, имеющих постоянный спрос.

5. Покупка иностранной валюты.

6. Хранение национальной валюты дома в виде наличных денежных знаков.

7. Хранение национальной валюты в банке в виде безналичных денежных средств.

Некоторые перечисленные формы сбережения включают в себя такие распространенные виды сбережений, как страхование жизни, участие в негосударственных пенсионных фондах. Но основными в данный момент времени формами сбережения являются банковские вклады, иностранная валюта, наличные денежные средства "под матрасом".

Анализ сбережений на всех уровнях экономических отношений (в частности на уровне домашних хозяйств) имеет очень большое значение потому, что размер сберегаемых активов тесно связан с инвестиционным потенциалом страны.

В масштабе страны общий уровень сбережений зависит не только от уровня сбережений населения, а так же от организаций и правительства. Компании сберегают часть своей прибыли, точно так же как семья сберегает часть своего заработка. Правительство тоже может делать сбережения в тех случаях, когда налоговые поступления в бюджет превышают правительственное потребление (куда входит зарплата государственных служащих, расходы на оборону, выплаты пенсионерам и т.п.). При таком положении дел у правительства остаются средства, которые могут быть использованы под инвестиции, скажем, в строительство новых дорог или развитие телефонной связи. Объем сбережений в стране непосредственно влияет на объем инвестиций в стране.