Смекни!
smekni.com

Сбережения и инвестиции основной источник (стр. 3 из 5)

Когда семья откладывает часть своего дохода, она помещает свои деньги в банк. Банк одалживает эти деньги компании, желающей осуществить капиталовложения. В этом случае вкладчики (отдельные граждане) и инвесторы (предприятия) связаны через финансового посредника (банк). Иногда вкладчики и инвесторы представляют собой одно и то же лицо. Если предприятие сберегает часть своей прибыли и использует ее на покупку нового станка, оно одновременно и сберегает и инвестирует деньги. Иногда компания сберегает свою прибыль за счет увеличения банковских вкладов. Банк затем одалживает эти деньги другой компании, желающей сделать капиталовложения. Недостаток финансовых ресурсов предприятия пытаются восполнить за счет повышения цен на свою продукцию. Однако, увеличивая цены, предприятия сталкиваются со спросовыми ограничениями, приводящими к проблемам с реализацией продукции, и, как следствие, к спаду производства. Это может поставить на грань банкротства многие предприятия. Правительством принимаются меры, которые облегчат предприятиям формирование необходимых финансовых ресурсов для производственного развития, тем более что сегодня они являются одним из основных источников капиталовложений в экономику. При ограниченности бюджетных ресурсов как потенциального источника инвестиций государство будет вынуждено перейти от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию. Долгосрочное кредитование - один из важных источников инвестиций. Привлечение средств населения в инвестиционную сферу путем продажи акций приватизируемых предприятий и инвестиционных фондов, в частности, могло бы рассматриваться не только как источник капиталовложений, но и как один из путей защиты личных сбережений граждан от инфляции. Стимулировать инвестиционную активность населения можно путем установления в инвестиционных банках более высоких по сравнению с другими банковскими учреждениями процентных ставок по личным вкладам, привлечение средств населения на жилищное строительство, предоставление гражданам, участвующим в инвестировании предприятия, первоочередного права на приобретение его продукции по заводской цене и т.п. Однако важно по возможности обеспечить защиту тем, кто готов вкладывать свои деньги в фондовые ценности, установив строгий государственный контроль за предприятиями, претендующими на привлечение средств населения.

Негосударственные источники инвестиций направляются прежде всего в высокорентабельные отрасли с быстрой оборачиваемостью капитала. В этих условиях, сферы экономики с медленной окупаемостью вложенных средств, остаются недоинвестированными. Чрезмерное инвестирование приводит к инфляции («перегреву» экономики), недостаточное же – к дефляции. Эти крайние полюсы экономической политики должна регулировать эффективная стратегия в области налогов, государственных расходов, кредитно-денежных и финансово-бюджетных мероприятий осуществляемых правительством.

Не всякие инвестиции играют позитивную роль в экономическом процессе. Инвестиции могут быть также “ошибочными”, то есть, направленными в бесперспективные секторы и виды производства. Это случается обычно из-за неверной информации о будущем. Когда органы хозяйственного управления, принимающие решения об инвестициях, просто-напросто не могут верно определить, производство какой продукции будет выгодным или (как в бывшем СССР), когда, в целом, экономическая политика, стратегия, сориентированы неверным образом. Ошибочные инвестиции означают расточение ресурсов, поскольку связывают их в проектах, которые не приведут к намеченному росту экономики.

Модель – инвестиции и сбережения (IS).

Сбережения играют важную роль в социально-экономическом развитии страны. Совокупный эффект сбережений определяет темпы экономического роста, объемы выпуска продукции и услуг, уровень научно-технического прогресса и в конечном счете экономическое могущество страны и благосостояние ее населения.

Для достижения главной цели общества - максимизации уровня удовлетворения своих потребностей - необходим рост эффективности национальной экономики, макроэкономической стабильности. Предпосылка этого - постоянное тяготение рынка к равновесию между доходами и расходами. В упрощенном варианте, в закрытой экономике, модель экономического равновесия по этому методу выглядит как "сбережения = инвестиции".

Рис.1 Равновесие между сбережениями (кривая SS) и инвестициями (кривая II)

Графически взаимосвязь между нормой процента, инвестициями и сбережениями выглядит следующим образом (рис.1, см. выше). На оси ординат отложено значение нормы процента (r), а на оси абсцисс – сбережения (S) и инвестиции (I). Данная функция убывающая: чем выше уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций.

В трактовке неоклассиков рынок автоматически устанавливает это равновесие. Инвестиции являются функцией нормы процента и сбережения тоже. Изменение ставки процента уравновешивает инвестиции - при равновесной ставки процента устанавливается равновесие инвестиций и сбережений. Кейнсианцы же, отмечают, что равенство инвестиций и сбережений не достигается автоматически. Потому что инвестиции – это нормы процента, а сбережения - это функция дохода.

Важнейшие макроэкономические пропорции, отражающие взаимодействие инвестиций, сбережений и дохода, можно представить следующим образом (при этом абстрагируемся от государственных расходов (G) и чистого экспорта (Х)).

Тогда национальный доход (Y) при его использовании равен сумме расходов на потребление (С) и инвестирование (I): Y = С + I, при этом потребление есть функция дохода, т.е. С = С (Y).

С другой стороны, произведенный национальный доход можно представить как Y = С + S, где S – сбережение и также является функцией дохода, следовательно, S = S (Y). Итак, если С + I = С + S , то I = S, при этом инвестиции есть функция нормы процента (r): I = I (r), а сбережения есть функция дохода (Y): S = S (Y).

Равенство I (r) = S (Y) демонстрирует важность соблюдения определенных пропорций в экономике для равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением (следует отметить, что автоматически это равенство не соблюдается).

Равновесие между инвестициями и сбережениями устанавливается в точке Е пересечения графиков и при неполной занятости. Полная занятость отражается на графике линией FF. Для достижения полной занятости и увеличения объема национального дохода до потенциального уровня надо стимулировать инвестиции.

Отсутствие равновесия между I и S может привести к двум отрицательным для функционирования экономики эффектам:

1) Инфляционный разрыв наступает тогда, когда I > S, то есть инвестиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занятости. Население большую часть дохода направляет на потребление. Спрос на товары и услуги растет, и в силу эффекта мультипликации нарастающий спрос давит на цены в сторону их инфляционного повышения.

2) Дефляционный разрыв наступает тогда, когда S > I, т.е. сбережения, соответствующие уровни полной занятости, превышают потребности в инвестировании. В этой ситуации текущие расходы на товары и услуги низкие, так как население предпочитает большую часть дохода сберегать. Это сопровождается спадом промышленного производства и понижением уровня занятости. А вступающий в силу эффект мультипликации приведет к тому, что сокращение занятости в той или иной сфере производства повлечет за собой вторичное и последующее сокращение занятости и доходов в экономике страны.

Итак, подведем итог всего вышесказанного. Определение роли сбережений можно свести, в частности, к следующим основным положениям.

1. Государство в своей экономической политике должно исходить из того, что сбережения являются важным компонентом экономического равновесия, нарушение которого влечет за собой отрицательные процессы в экономике.

2. Обычно сбережения не равняются запланированным инвестициям, но они постоянно тяготеют к равновесию. Если сбережения превышают инвестиции, то предложение денег превышает спрос на них со стороны инвесторов. Благодаря этому процентная ставка снижается, что способствует увеличению инвестиционного спроса до равновесия со сбережениями. И наоборот, если неравновесие на рынке ссудного капитала нарушается увеличением инвестиций, то процентная ставка возрастает. Использовать сбережения для инвестиций тогда, когда их эффективность меньше ставки процента, неэффективно. Следовательно, звеном, соединяющим сбережения и инвестиции, является норма процента.

3. Сбережения, особенно домашних хозяйств, - важнейший источник формирования инвестиций, без которых невозможно стабильное социально-экономическое развитие государства. Поэтому необходимо обеспечить систему мер для возобновления и усиления доверия населения к сбережению денежных средств в кредитно-финансовых учреждениях.

4. Сбережения выступают одним из источников покрытия бюджетного дефицита государства, который уменьшает их долю, направляемую на инвестиции.

5. Сбережения способствуют решению наиболее сложных и назревших социальных проблем, что, со своей стороны будет положительно воздействовать на ускорение экономического развития.

3. Проблемы превращения сбережений в инвестиции в России

Проблема инвестиций в России является одной из самых важных и сложных проблем. Инвестиции непосредственно связаны с увеличением ВНП, а, следовательно, и экономическим ростом страны: достаток завтрашнего дня создаётся сегодняшними инвестициями.