Смекни!
smekni.com

Сбережения и инвестиции основной источник (стр. 4 из 5)

По данным сайта News.WebDigest.ru от 25.09.2005сообщается, что сбережения населения превышают инвестиции на 9% ВВП. Из статьи … «Правительство России предпримет шаги по превращению сбережений граждан в инвестиции, заявил премьер-министр России Михаил Фрадков сегодня на "правительственном часе" в Совете Федерации. Он сообщил, что доля сбережений российского населения составляет 30% ВВП, в то время как общий объем инвестиций не превышает 21% ВВП. Разница в 9% между этими показателями – это "чистый кредит, который Россия предоставляет другим", – отметил Фрадков. Он подчеркнул, что для реализации этой цели необходимо повысить статус инвестора и создать более качественную систему обеспечения в России прав собственности. Механизм управления рисками в России требует кардинального улучшения работы всей банковской системы, отметил премьер-министр».

Предпринимательская, инвестиционная деятельность и состояние экономики в целом в значительной степени зависят от государственной политики. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить эти процессы.

Ярким признаком неэффективного использования нашей экономикой финансовых ресурсов является перенакопление официальных валютных резервов. В подобной ситуации наиболее целесообразным способом использования внутренних ресурсов страны было бы их инвестирование в основной капитал отечественной экономики. А вот с этим не все обстоит благополучно.

Государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону.

В рыночной экономике совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социокультурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране, привлекающих и отталкивающих инвесторов, принято называть ее инвестиционным климатом.

Инвестиционный климат, в конечном счете, определяет степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. Ранжирование стран мирового сообщества по индексу инвестиционного климата или обратному ему показателю индексу риска служит обобщающим показателем инвестиционной привлекательности страны и «барометром» для инвесторов. В настоящее время инвестиционный климат в России является недостаточно благоприятным для широкого привлечения инвестиций.

Притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствуют:

- политическая нестабильность,

- несовершенство нормативно-правовой базы в экономике в целом,

- неразвитость производственной и социальной инфраструктуры,

- неразвитость российского банковского сектора,

- высокий уровень налогообложения и внешнеторговых пошлин,

- неустойчивое макроэкономическое положение,

- фактическое отсутствие единой государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций.

Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию.

Слабый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется разногласиями между исполнительной и законодательной властями, Центром и объектами Федерации, наличием межнациональных конфликтов в самой России и войн непосредственно на ее границах. Многих инвесторов отпугивает слабость российской правовой системы, невозможность добиться исполнения судебных решений.

Помимо общих рисков, присущих всем вложениям в Россию, инвесторов отпугивают низкая рентабельность и необходимость долгосрочных инвестиционных программ по техническому перевооружению, характерные для большинства российских машиностроительных и металлургических предприятий, высокая конкуренция со стороны производителей из стран с более стабильной экономикой (производство высокотехнологичной продукции, легкая промышленность), нестабильность государственной хозяйственной политики, ”непрозрачность” ведения бизнеса,слабая корпоративная управляемость (здесь всплывает проблема обеспечения прав иностранного собственника - особенно при возникновении конфликтов с российскими совладельцами). Следует сказать, что процедура государственной регистрации предприятий с участием иностранного капитала меняется как в калейдоскопе. Зарубежным инвесторам довольно трудно уследить за сменой полномочий российских государственных органов, контролирующих вложение иностранных капиталов в экономику страны.

Львиная доля инвестиций из-за рубежа идет либо в регионы с развитой торговой, транспортной (в первую очередь - внешнеторговой) и информационной инфраструктурой и высоким потребительским спросом (Москва и область, Санкт-Петербург, отчасти - Приморский край), либо в регионы с высокой плотностью экспортно-ориентированных предприятий ТЭК (Тюменская, Томская, Самарская, Нижегородская области, Татарстан).

В этой связи встает два вопроса: во-первых, в какие сферы приток должен быть ограничен, а во-вторых, в какие отрасли и в каких формах следует в первую очередь его привлекать. Иностранный капитал может иметь доступ во все сферы экономики (за исключением тех которые находятся в государственной монополии) без ущерба для национальных интересов. Отраслевые ограничения должны распространяться только на прямые иностранные инвестиции. Их приток следует ограничить в отрасли, связанные с непосредственной эксплуатацией национальных природных ресурсов (например, добывающие отрасли, вырубка леса, промысел рыбы), в производственную инфраструктуру (энергосети, дороги, трубопроводы и т.п.), телекоммуникационную и спутниковую связь. Подобные ограничения закреплены в законодательствах многих развитых стран, в частности США. В перечисленных отраслях целесообразно использовать альтернативные прямым инвестициям формы привлечения иностранного капитала. Это могут быть зарубежные кредиты и займы.Несмотря на то, что они увеличивают бремя государственного долга, привлечение их было бы оправданным, во-первых, с точки зрения соблюдения национальных интересов и, во-вторых - быстрая окупаемость капиталовложений в названные сферы. Создается впечатление, что иностранный капитал стремится не столько к разработке российских природных ресурсов, сколько к контролю над ними в своих интересах, и нацелен на получение особых дополнительных привилегий.

Следует учитывать еще одну проблему, связанную скорее с психологическими, чем экономическими факторами, мешающими привлечению капитала. Это психологическое несовпадение возможностей инвестора и заказчика, которое кроется в различной их нравственной организации, разном восприятии хозяйственных процессов и представления о них. Несовпадение менталитетов и уровней экономической культуры российских и зарубежных инвесторов препятствует реализации ряда инвестиционных программ. Иностранные и российские партнеры по-разному понимают роль и значение инвестиционного бизнеса. Одни - как способ заработать трудовые деньги, другие - как дармовую возможность их тратить. Российские заказчики нередко предлагают для инвестирования случайные и бесперспективные проекты, стремятся прежде всего залатать собственные производственные и финансовые дыры за счет зарубежных средств. Зарубежные же инвесторы скрупулезно разрабатывают свои бизнес-планы для сфер помещения своих капиталов, тщательно подсчитывают экономическую эффективность капитальных вложений и ищут пути сокращения сроков их окупаемости.

Таким образом, эта проблема заключается в несовпадении целей и непонимании инвестиционных программ иностранных инвесторов российскими, а российских инвесторов - иностранными.

Проанализировав результаты опросов, проводившихся среди крупнейших инвестиционных компаний, можно прийти к выводу, что наиболее серьезной проблемой, оставляющей далеко позади все остальные трудности по степени важности, является неадекватное и постоянно меняющееся налоговое законодательство. Затем следуют проблемы, связанные со слабым обеспечением прав собственности и прав кредиторов, действиями таможенных органов, риском изменений в политической сфере, неустойчивым макроэкономическим положением, неразвитым банковским сектором, российской системой бухучета и коррупцией. Примечательно, что само по себе налоговое законодательство воспринимается как большее зло, чем налоговые органы, призванные обеспечивать его соблюдение. Напротив, таможенные органы и в меньшей степени постоянные изменения внешнеторговой политики рассматриваются как более серьезная проблема, чем торговая политика как таковая.

Риск изъятия собственности и произвол со стороны властей - как федеральных, так и местных, были отнесены к категории проблем, не самых первостепенных по степени важности. То же самое относится к неплатежам заказчиков и неадекватной защите прав интеллектуальной собственности. Интересно отметить, что защита прав интеллектуальной собственности рассматривается многими как менее серьезная проблема, чем обеспечение прав собственности в целом.

Если говорить о благоприятных тенденциях, то качество российских трудовых ресурсов и поставщиков не составляет для иностранных компаний серьезной проблемы. В целом инвесторов удовлетворяет уровень квалификации и мотивации рабочих и менеджеров, а также качество и своевременность поставки материалов и комплектующих российскими предприятиями. Это свидетельствует о том, что как минимум часть российских кадров при условии обеспечения соответствующих стимулов и надлежащего профессионального обучения хочет и может удовлетворять западным стандартам.

Инвестиционный процесс в России можно свести к двум направлениям, которые достаточно сильно различаются по долгосрочной стратегии.