Смекни!
smekni.com

Кадровая политика организации 6 (стр. 8 из 9)

3. Кушлина В.И. – Экономическая теория – М.: РАГС, 2006

4. Маслов Е.В. - Управление персоналом предприятия – М.:Инфра-М, 1999

5. Турчинов А.И. – Управление персоналом – М.: РАГС, 2003

6. Теория управления. под ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина, М.: РАГС, 2005

7. http://do.rksi.ru/library/courses/up/tema1_2.dbk

8. http:// sbmanagement.narod.ru/mp2.html

9. http://www.cfin.ru/management/people/pmanbook.shtml

10. http://polbu.ru/personnel_management/ch29_all.html

Приложения

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АТТЕСТАЦИИ СОТРУДНИКОВ

ООО «Юниаструм Банк»

1. Общие положения

1.1. Аттестация сотрудников – это периодическая комплексная проверка уровня деловых, личностных и моральных качеств работника по соответствующей, занимаемой им должности. Основные задачи аттестации:

- объективная оценка деятельности работника и установление его соответствия занимаемой должности;

- содействие повышению эффективности работы компании;

- формирование высококвалифицированного кадрового состава компании;

- выяснение перспектив применения потенциальных возможностей руководителей и специалистов;

- формирование кадрового резерва;

- выявление возможности ротации кадров;

- стимулирование профессионального роста сотрудников.

Таким образом, аттестация призвана содействовать определению общего кадрового потенциала и резерва кадров, а также рациональному использованию кадрового ресурса и уточнению размера оплаты труда каждого работника.

1.2 Настоящее положение распространяется на штатных сотрудников и сотрудников, работающих на временном контракте не менее 3 месяцев, за исключением сотрудников, не прошедших испытательный срок до даты начала проведения аттестации.

1.3. Аттестации в компании проводятся не чаще 1 раза в год. Аттестация может быть проведена для отдельно взятого сотрудника согласно приказу Генерального директора.

1.4. Аттестация инициируется приказом Генерального директора

2. Аттестационная комиссия

2.1.Для проведения аттестации персонала создается аттестационная комиссия.

2.2.Председателем аттестационной комиссии является Генеральный директор, секретарем аттестационной комиссии является сотрудник департамента по работе с персоналом (далее ДРП).

2.3.В составе комиссии обязательно должны быть представлены:

- непосредственный руководитель аттестуемого работника,

- руководитель направления или департамента компании, в котором работает сотрудник, в отдельных случаях – менеджер проекта;

- сотрудник ДРП.

2.4.При проведении аттестации руководителей департаментов в работе аттестационной комиссии могут принимать участие члены Правления ООО «Юниаструм Банк».

3. Общие принципы проведения аттестации

3.1.Руководитель ДРП согласовывает срок проведения аттестации и готовит список сотрудников подлежащих аттестации, а также график ее проведения, который утверждается Генеральным директором.

3.2.К началу аттестации готовится пакет документов (Положение об аттестации, представление на сотрудника, аттестационный лист сотрудника, сценарий аттестационного интервью, описание ключевых компетенций, форма Протокола заседания аттестационный комиссии).

3.3.Основой аттестации является оценка ключевых компетенций сотрудника и его реальных достижений в течение отчетного периода времени.

3.4.Каждый сотрудник аттестовывается на основании самооценки, оценки руководителя департамента (проекта) и результатов аттестационной беседы.

3.5.Руководителя департамента (проекта) оценивают ведущие сотрудники департамента, руководители (директора) других департаментов и Генеральный директор.

4. Порядок проведения аттестации

4.1. За 2 недели до проведения аттестации ДРП знакомит всех сотрудников с общими принципами, порядком и графиком проведения аттестации.

4.2.Перед началом аттестации проводится тренинг руководителей по ведению аттестационной беседы. Для проведения аттестации не позднее, чем за 7 дней до дня проведения аттестации сотруднику выдается аттестационная форма, руководителю департамента (проекта) – форма представления на сотрудника.

4.3.Руководитель проводит предварительную беседу с сотрудниками своего департамента. По результатам беседы заполняется представление на сотрудника.

4.4.Руководители департаментов заполняют аттестационный лист на других руководителей департаментов.

4.5.Сотрудники заполняют аттестационные формы на себя и на руководителя департамента.

4.6.За 5 дней до проведения аттестации заполненные формы сдаются в ДРП. Сотрудниками ДРП проводится аналитическая работы по результатам аттестации и готовятся предложения для аттестационной комиссии.

4.7.Аттестация проводится в присутствии аттестуемого сотрудника.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения сотрудника и его непосредственного руководителя о деятельности сотрудника.

В случае неявки сотрудника заседание аттестационной комиссии переносится. В случае повторной неявки сотрудника без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

4.8. Каждый сотрудник имеет право обжаловать результаты аттестации в 3-х дневный срок путем подачи служебной записки на имя генерального директора. Генеральный директор имеет право внести изменения в протокол аттестации.

5. Итоги аттестации

5.1. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

5.2.Решение об оценке профессиональных и личностных качеств сотрудника, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов сотрудник признается соответствующим занимаемой должности.

5.3.Проходящий аттестацию сотрудник, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

5.4. Решение аттестационной комиссии могут быть установлены следующие оценки: аттестован с оценкой «отлично», аттестован с оценкой «хорошо», аттестован с оценкой «удовлетворительно» и «не аттестован». Решения аттестационной комиссии заносятся в протокол заседания аттестационной комиссии.

5.5. В случае решения об аттестации с оценкой «отлично» сотрудник имеет право на получение надбавки в размере 10-20% от заработной платы. Изменения оклада вводятся на основании приказа о результатах аттестации со следующего месяца после проведения аттестации и действительны до момента проведения следующей аттестации.

5.6. В случае решения об аттестации с оценкой «хорошо» сотруднику сохраняется его заработная плата, до момента проведения следующей аттестации или принятия иного решения членами Правления или Генеральным директором.

5.7.В случае решения об аттестации с оценкой «удовлетворительно» сотруднику предоставляется возможность перехода на другую должность в рамках компании с понижением оклада или при сохранении текущей должности уменьшается оклад на 10-201% и предоставляется возможность повторной аттестации через один месяц. В случае не прохождения повторной аттестации сотрудник подлежит увольнению.

5.8.В случае признания результатов работы сотрудника не удовлетворительными, сотрудник не аттестуется и подлежит увольнению.

5.9.Результаты аттестации оформляются в виде протокола по утвержденной форме.

5.10. По результатам проведения аттестации сотрудник может быть включен в резерв для выдвижения, может быть сформирована программа по обучению и повышению квалификации, увеличена или уменьшена заработная плата, решен вопрос о дальнейшей работе сотрудника в компании.

5.11. Результаты аттестации утверждаются приказом Генерального директора.

5.12. По результатам аттестации Генеральный директор проводит собеседование с руководителями департаментов; руководитель департамента проводит постаттестационное собеседование со своими сотрудниками. В ходе собеседования обсуждаются решения аттестационной комиссии, оговаривается дальнейший план развития и обучения сотрудника.

5.13. Результаты аттестации оформляются виде следующих документов:

· Общий отчет об аттестации;

· Изменения штатного расписания и размеров окладов, оформленные приказами;

· План обучения сотрудников на следующий год;

· Список кадрового резерва для выдвижения на менеджерские и руководящие позиции, план работы с кадровым резервом.

Унифицированная форма № Т- 1Утверждена постановлением ГоскомстатаРоссии от 06. 04. 01 № 26

Приложение 2

Код
Форма по ОКУД 0301001
по ОКПО
наименование организации

Номер

документа

Дата
ПРИКАЗ

(распоряжение)

о приеме работника на работу

Дата
Принять на работу с
по
Табельный номер
фамилия, имя, отчество
в

наименование структурного подразделени

наименование профессии (должности), разряд, класс (категория) квалификации

условия приема на работу, характер работы
с окладом (тарифной ставкой) ___________________ руб ___ коп___________________ руб ___ коп
надбавкой
с испытательным сроком месяцев

Основание:

Трудовой договор (контракт) от « » _____________ 20 года № ____________

Руководитель организации
должность подпись расшифровка подписи
С приказом (распоряжением) ознакомлен « » ______________ 20 года
подпись работника

Приложение 3