Смекни!
smekni.com

Профессиональное ориентация и профессиональное обучение безработных в службе занятости (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет ГУМАНИТАРНЫЙ

Кафедра СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ И СОЦИОЛОГИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОРИЕНТАЦИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

( СР и С. 000000. 084 ДР )

Дипломник Е.Л. Романова

Зав. кафедрой Л.Е. Ананьина

Руководитель В.В. Астапов

Консультанты:

Правовой части Г.И. Петрова

Психологической части С.Н. Орлова

Нормоконтроль Д.Г. Никитина

Реферат

Дипломная работа 76с., иллюстраций 1, приложений 3, список использованных источников 53.

Профессиональная ориентация и профессиональное обучение безработных в службе занятости.

Цель работы – на основе отчетных данных и анализа научной литературы Центра занятости населения Березовского района Красноярского края проанализировать применение основных услуг службы занятости населения и технологии работы с клиентами в области профессиональной ориентации и профессионального обучения.

Метод исследования – аналитический. Используемые методы сбора информации: изучение документов, данных статистики, наблюдение.

Проанализирована работа Центра занятости населения Березовского района за период с 2004-2005гг.

В работе определены типичные формы организации работы с безработными гражданами в области профессиональной ориентации и профессионального обучения и их роль в работе специалиста по профессиональному обучению и профессиональной ориентации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….5

1 Теоретические основы профессиональной ориентации и профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения в Российской Федерации…………………………..………………………………………..……9

1.1 Рынок труда и политика профессиональной ориентации профессиональ- ного обучения безработных граждан и незанятого населения в Российс-

кой Федерации……………………………………………………………….…...9

1.2 Анализ состояния профессиональной ориентации и профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения в Красноярском крае……...…….………………………………………..……………………..…..13

1.3 Организация безработных граждан и услуги службы занятости в облас-

ти профессиональной ориентации и профессионального обучения…………21

2 Организационно-методические основы деятельности службы занятости Березовского района Красноярского края…………………...…………………30

2.1 Организационные основы и структурно-функциональная модель цент-

ра занятости населения………….…………………………………….……...…30

2.2 Место и роль профессиональной ориентации и профессионального обучения в работе специалиста по профессиональному обучению и профессиональной ориентации………………………..................................…..35

2.3 Технология работы специалиста по профессиональному обучению и профессиональной ориентации с клиентами……..…………....………………37

2.4 Законодательные основы профессиональной ориентации и профессионального обучения безработных граждан…………………………40

2.5 Психологическое сопровождение процесса профобучения безработных граждан и незанятого населения………………………………………………..49

Заключение…………………………………………………………....……...……62

Список использованных источников…………..…………….…………………..65

Приложение А (обязательное) Услуги служб занятости в области профориентации………………………………….………………..………..….…71

Приложение Б (обязательное) Динамика основных показателей по профессиональному обучению безработных граждан в 2003-2005гг в Березовском районе………………………………….…………………………....72

Приложение В (обязательное) Действия специалиста по профессиональному обучению и профессиональной ориентации при направлении на профессиональное обучение...……………….………………………..………....73

Введение

Проблема безработицы является одной из фундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества. Переход к рынку неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы. Безработица – явление, свойственное определенной стадии товарного производства, которое характеризуется отсутствием работы для трудоспособных граждан, а безработный – тот, кто может работать, но не работает. Это происходит в связи с тем, что в нашей стране низкая средняя заработная плата, на предприятиях происходят ее задержки [16; С.157].

Безработицу предопределяют различные факторы: научно-технический прогресс обуславливает сокращение, прежде всего работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени. В условиях обострения экологических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их экономической системы.

Однако в переходный период на первый план выступают факторы иного порядка, которые обусловлены, как, например, в современной России, уровнем и характером складывающихся рыночных отношений. Среди них: приватизация, акционирование предприятий, аренда, ведущие к оптимизации численности занятых; ликвидация или сокращение убыточных и нерентабельных предприятий. В условиях системного кризиса в стране проблемы безработицы обостряются из-за резкого падения производства и дестабилизации экономики. Кроме того, к обострению ведет социальная политика государства, защищающая интересы, прежде всего зажиточных, разбогатевших слоев населения. Люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, что ведет к необходимости расширять сеть учебных центров профессиональной ориентации профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и безработных граждан [34; С.203].

Активная государственная политика в сфере занятости предполагает развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и незанятого населения. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях спада производства, конверсии оборонного комплекса, обострения конкуренции на рынке труда.

Улучшению функционирования рынка труда способствует обоснованный выбор гражданами вида деятельности и формы занятости в соответствии с личными склонностями рынка труда, самоопределение при выборе и планировании карьеры.

С целью сдерживания роста безработицы необходимо проведение профориентационной работы на предприятиях.

В соответствии с рекомендациями МОТ и опытом стран с развитой рыночной экономикой многим высвобождаемым работникам потребуется переобучение, психологическая поддержка. В этих условиях огромное значение имеет оказание помощи безработным, направленной на их подготовку к перемене работы и к новым рабочим местам, так как низкая профессиональная мобильность может приостановить решение проблем безработицы. Также актуальным вопросом профессионального обучения и переобучения безработных граждан и незанятого населения является приближение места обучения безработных граждан к месту их проживания. И в связи с этим практикуется организация обучения с выездом преподавателей в города и районы Красноярского края.

В то же время необходимо создать такую систему подготовки и обучения кадров, которая не только обеспечивает переквалификацию работников, но и заранее готовит их к предстоящим изменениям.

В современных условиях возрастает значение мотивации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. Стремление к получению новых знаний и профессиональных навыков существенно усиливается, если обучающийся четко понимает необходимость своего непрерывного образования для реализации личных жизненных планов и намерений, скорейшего трудоустройства, достижения устойчивой занятости и гибкой адаптации к изменяющимся требованиям рынка труда.

Деятельность в области профессиональной ориентации и профессионального обучения сосредотачивается на установлении системы норм и нормативов, гарантирующих минимальный уровень получения различными социальными группами населения профориентационных, консультационных, информационных и психологических услуг. А также, государственная политика нацелена на поиск, выявление и поддержку талантливой молодежи, сохранение и развитие профессионального, интеллектуального и творческого потенциала общества, реализацию специализированных и региональных программ в этой области.

Поэтому профессиональное обучение, как процесс вооружения человека знаниями, навыками и умениями, должно сопровождаться и дополняться профессиональной ориентацией, как системой средств по развитию социальной и личностной мобильности, формированию у граждан способности к самоанализу, принятию обоснованных решений по выбору и перемене профессии.

Объектом исследования являются безработные граждане как социально незащищенная категория населения.

Предмет исследования – профессиональная ориентация и профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения в службах занятости.

Целью нашего исследования является анализ применения основных услуг службы занятости населения Березовского района Красноярского края и технологии работы с клиентами в области профессиональной ориентации и профессионального обучения.