Смекни!
smekni.com

Современное состояние и структура рынка государственных ценных бумаг (стр. 12 из 13)

при росте курса:

Дт 50106 «Переоценка ценных бумаг – положительные разницы» - по лицевому счету – облигации Банка России – в разрезе отдельных выпусков

Кт 50111 – по лицевому счету – облигации Банка России – в разрезе отдельных выпусков – на сумму положительной курсовой разницы;

при снижении курса:

Дт 50112 «Переоценка ценных бумаг – отрицательные разницы» - по лицевому счету – облигации Банка России – в разрезе отдельных выпусков

Кт 50106 – по лицевому счету – облигации Банка России – в разрезе отдельных выпусков – на сумму отрицательной курсовой разницы.

Результаты переоценки относятся на тот счет по учету курсовых разниц из указанных парных лицевых счетов, на котором в начале операционного дня имелся остаток. Согласно характеристике парных счетов, в конце рабочего дня курсовые разницы, возникшие от переоценки ценных бумаг, могут оставаться только на одном парном лицевом счете, поэтому, если возникло дебетовое сальдо на пассивном лицевом счете или кредитовое – на активном, оно должно быть перенесено на соответствующий парный лицевой счет бухгалтерской проводкой на основании платежного мемориального ордера.

Сальдо, учтенное на соответствующем лицевом счете по счету 50111 или 50112, в последний рабочий день месяца (с учетом операций за последний день) переносится соответственно на балансовый счет 70202 или 70204 проводками:

Дт 50111 – по лицевому счету – облигации Банка России – в разрезе отдельных выпусков

Кт 70102 «Доходы, полученные от операций с ценными бумагами» - по статье 12601 – доходы от переоценки ценных бумаг – на сумму кредитового сальдо

Или

Дт 70204 «Расходы по операциям с ценными бумагами» - по статье 24201 – расходы от переоценки ценных бумаг

Кт 50112 – по лицевому счету – облигации Банка России – в разрезе отдельных выпусков – на сумму дебетового сальдо.

Реализация (погашение) облигаций

Банк-дилер осуществляет поручения клиентов на продажу (погашение) принадлежащих им облигаций на основании брокерского договора. Облигации, выставленные на продажу или предъявляемые к погашению клиентами банка-дилера, отражаются в депозитарном учете банка-инвестора так:

Дт 98050 «Ценные бумаги, принадлежащие Депозитарию» - по лицевому счету – ценные бумаги Депозитария, свободные от обязательств и ограничений

Кт 98050 «Ценные бумаги, принадлежащие Депозитарию» - по лицевому счету – ценные бумаги, предназначенные для погашения (реализации) – на количество погашаемых (продаваемых) ОБР.

После погашения (реализации) облигаций на основании отчета брокера в депозитарном учете выполняется операция:

Дт 98050 «Ценные бумаги, принадлежащие Депозитарию» - по лицевому счету – ценные бумаги, предназначенные для погашения

Кт 98015 «Ценные бумаги на хранении в других Депозитариях (НОСТРО депо расчетный) – по лицевому счету – ценные бумаги, обращающиеся на ОРЦБ – на количество погашенных (проданных) ОБР.

В бухгалтерском учете банка-инвестора проводки, связанные с погашением и реализацией облигаций, будут одинаковы, только в первом случае будет фигурировать цена погашения (номинальная стоимость) облигаций, а во втором – цена реализации (продажная стоимость).

На основании отчета брокера о реализации облигаций их продажная (номинальная) стоимость относится в кредит счета реализации. Датой совершения операции по выбытию ценных бумаг является дата перехода прав на ценную бумагу. Таким образом, в учете эта операция выполняется при получении документа, подтверждающего переход прав на ценную бумагу, т.е. при получении отчета брокера:

Дт 30602 – по лицевому счету брокерского договора

Кт 61203 «Реализация (выбытие) ценных бумаг» - на продажную (номинальную) стоимость реализованных (погашенных) ОБР.

Как это было отмечено выше, сумма комиссии в пользу расчетного центра ОРЦБ списывается следующей проводкой:

Дт 70209 «Другие расходы» - по статье 29205 – комиссия, уплаченная по другим операциям (или 29203 – по расчетным операциям)

Кт 30602 – по лицевому счету брокерского договора – на сумму комиссионного вознаграждения в пользу расчетного центра ОРЦБ.

Комиссионное вознаграждение, удержанное в пользу ОРЦБ, может быть отнесено в дебет счета 50905 «Затраты, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг», а может быть списано непосредственно в дебет счета Реализации:

Дт 61203 «Реализация (выбытие) ценных бумаг

Кт 30602 – по лицевому счету брокерского договора – на сумму комиссионного вознаграждения в пользу ОРЦБ.

Комиссионное вознаграждение, удержанное банком-дилером за выполнение поручения по брокерскому договору, также может быть отнесено в дебет счета 50905, либо списано непосредственно в дебет счета Реализации, что отражается в учете проводкой:

Дт 61203 «Реализация (выбытие) ценных бумаг» - на сумму комиссионного вознаграждения в пользу брокера (без учета НДС)

Дт 60310 «Налог на добавленную стоимость, уплаченный» - на сумму НДС с комиссионного вознаграждения брокера

Кт 30602 – по лицевому счету брокерского договора – на сумму комиссионного вознаграждения в пользу брокера с учетом НДС.

После выполнения предыдущих проводок на балансовом счете 30602 по лицевому счету брокерского договора образуется дебетовое сальдо, равное по величине сумме, причитающейся к получению по исполненному брокерскому договору (продажная стоимость облигаций за минусом сумм комиссионных вознаграждений в пользу РЦ ОРЦБ, ОРЦБ и банка-дилера).

Для определения финансового результата от реализации (погашения) облигаций их стоимость списывается с балансового счета 50106 в дебет счета реализации:

Дт 61203 «Реализация (выбытие) ценных бумаг

Кт 50106 – по лицевому счету – облигации Банка России – в разрезе отдельных выпусков – на балансовую стоимость реализованных (погашенных) ОБР.

Затраты, связанные с приобретением облигаций, также списываются в дебет счета Реализации, что отражается проводкой:

Дт 61203 «Реализация (выбытие) ценных бумаг

Кт 50905 «затраты, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг» - по лицевому счету выпуска – на величину затрат, связанных с приобретением выбывающей партии ОБР.

Финансовый результат от проведенной операции по выбытию ценных бумаг должен в тот же день списываться со счета Реализации на доходы (расходы) банка, что отражается так:

Дт 61203 «Реализация (выбытие) ценных бумаг

Кт 70102 «Доходы, полученные от операций с ценными бумагами» - по статье 12403 «Доходы от перепродажи (погашения) ценных бумаг кредитных организаций» - на величину кредитового сальдо по счету Реализации

или

Дт 70204 «Расходы по операциям с ценными бумагами» - по статье 24 24205 «Расходы от перепродажи (погашения) ценных бумаг

Кт 61204 «Реализация (выбытие) ценных бумаг» - на величину дебетового сальдо по счету реализации.

При поступлении остатка средств, числящегося на лицевом счете клиента по выполненному брокерскому договору, на корреспондентский счет банка-инвестора в Банке России выполняется следующая проводка:

Дт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

Кт 30602 – по лицевому счету брокерского договора – на сумму переведенных средств.

Порядок налогового учета доходов и расходов, связанных с реализацией ценных бумаг, у банка-инвестора аналогичен изложенному выше для банка-дилера. В тоже время у банка-инвестора, не осуществляющего дилерскую деятельность, убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученные в предыдущем периоде, могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций по реализации данной категории ценных бумаг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация российского рынка государственных ценных бумаг должна постоянно совершенствоваться. Рынок, в частности, должен становиться более доступным, прозрачным и конкурентоспособным.

В настоящее время на первичном рынке ГКО и других долговых обязательств государства существует такое положение, при котором доступ к аукционам имеет ограниченный круг дилеров. Это приводило к тому, что доходы от операций по покупке ГКО на первичных аукционах с их последующей продажей на вторичном рынке оказывались очень велики. Чрезмерные прибыли дилеров свидетельствовали о том, что фондовый рынок России организован менее эффективно, чем это должно быть. Одна из причин этого – высокая степень монополизации рынка банками-дилерами, в результате чего обычным инвесторам осуществлять свою деятельность было трудно.

Противоречива была и роль, которую играл на рынке государственных ценных бумаг Банк России. Он, например, на рынке ГКО одновременно являлся агентом Министерства финансов РФ, дилером и контролирующим органом. Рынок ГКО, как и любой другой сектор фондового рынка, нуждался в объективной и общедоступной информации. Когда же Банк России сам играет на рынке ГКО, он заинтересован в том, чтобы не разглашать информацию о структуре спроса и предложения. Когда Банк России – единственный участник торгов, он может использовать всю информацию в своих целях.

Но, несмотря на недостатки организации рынка государственных ценных бумаг 27 ноября 1996 года было начато размещение еврооблигаций на европейских фондовых рынках. А также в декабре 1998 года на рынке появились новые государственные ценные бумаги.

Объем рынка государственных облигаций в 2005 году варьировался в пределах 550-700 млрд рублей по номиналу. По-прежнему он превышает сегмент негосударственных долговых обязательств по объему почти в два раза. В начале прошедшего года состоялось 18 аукционов по размещению и 18 аукционов по доразмещению на вторичном рынке государственных ценных бумаг. Объем эмиссии составил 202,6 млрд рублей по номиналу.