Смекни!
smekni.com

Современное состояние и структура рынка государственных ценных бумаг (стр. 13 из 13)

Было погашено ОФЗ на сумму 108,2 млрд рублей по номиналу, чистое размещение составило 98,1 млрд рублей. В связи со значительным приростом ОФЗ в обращении повысилась и ликвидность, однако говорить о существенном качественном развитии данного сегмента рынка не приходится. Доля внутреннего долга по-прежнему в большей степени увеличивается за счет сокращения внешнего долга, а не повышения внутреннего.

Доходность портфеля ОФЗ в первом полугодии 2005 года была зафиксирована на стабильном уровне – 7,5-8,5%. В августе произошло снижение доходности до уровня 6,5-7%, что связано с погашением долга перед Парижским клубом и повышением суверенного рейтинга России. Также во втором полугодии снизилась волатильность ставок на рынке и увеличился объем торгов ОФЗ.

Следует подчеркнуть, что в 2005 году Минфин выполнил свою самую важную задачу на рынке ОФЗ – повысил привлекательность и ликвидность государственных бумаг, чем обеспечил спрос со стороны не только госбанков и пенсионных денег, но и более широкого круга инвесторов. ОФЗ вновь стали основным индикатором уровня процентных ставок в экономике.

На рынке государственных облигаций в 2006 году будет сохраняться равновесие, так как Минфин, не испытывая острой потребности в заимствованиях, полностью контролирует ситуацию и способен влиять на конъюнктуру через сдерживание предложения.

В 2006 году общая планируемая сумма размещения ОФЗ (без размещений из портфеля Центробанка РФ) составляет 186 млрд рублей, а сумма купонных выплат и погашений в 2006 году – примерно 106 млрд рублей. То есть из оборота реального сектора может быть изъято до 80 млрд рублей избыточной ликвидности.

Пенсионные деньги в этом году практически не будут участвовать в покупке ОФЗ, так как для этой цели Минфин планирует разместить во II-III кв. первый выпуск государственных сберегательных облигаций (ГСО) в объеме до 65 млрд рублей, из которых только 5 млрд рублей предполагается продать по открытой подписке. По оценкам ИГ «Атон», средства пенсионных накоплений под управлением государственной управляющей компании (ГУК) в 2006 году увеличатся, примерно на 70-80 млрд рублей, более половины от этой суммы, вероятно, поступят из ПФР в III кв. Таким образом, планируемый выпуск ГСО почти полностью удовлетворит потребности ГУК в рублевых облигациях в 2006 году и сдержит влияние пенсионных денег на рынок государственных бумаг.

В 2006 году средний за период уровень доходности по долгосрочным государственным облигациям будет находиться в диапазоне 6,5-7,0% годовых.

Государство постепенно реализует задачу по увеличению привлекательности сектора государственных обязательств. Например, в 2007 году планируется важное событие: снятие ограничений на все операции нерезидентов на внутреннем рынке государственного долга.

Рынок внутреннего государственного долга по-прежнему характеризуется ограниченным количеством участников. В результате госдолг оседает на счетах ограниченного количества участников, что приводит к низкой ликвидности рынка и оборотов торгов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. В.А. Галанова, А.И. Басова "Рынок ценных бумаг", Москва, изд. "Финансы и статистика", 2001

2. Глухова "Рынок ценных бумаг", 2004

3. Ю.А. Данилов "Рынки государственного долга", 2002

4. Килячков, Чалдаева "Рынок ценных бумаг и биржевое дело", 2004

5. В.И. Колесников, В.С. Торкановский "Ценные бумаги", Москва, изд. "Финансы и статистика", 2002

6. Колтынюк "Ценные бумаги", 2000

7. Корищенко, Демушкина "Организованный рынок государственных ценных бумаг", 1997

8. Литвиненко и др. "Рынок государственных облигаций", 1998

9. А.Д. Селюков "Государственный и муниципальный кредит", 2000

10. Ческидов "Развитие банковских операций с ценными бумагами", 1997

11. Алексей Ю. "Динамика рынка корпоративных облигаций: прогноз на 2006 год" // "Рынок ценных бумаг" № 5, 2006

12. Кудрин А. "Государственный долг России. Перемена декораций" // "Рынок ценных бумаг" № 3, 2006

13. Пашкова Н. "Облигации – сектор активного роста. Итоги 2005 года" // "Рынок ценных бумаг", № 3, 2006