Смекни!
smekni.com

Понятие судебной баллистики (стр. 2 из 4)

Стволы большинства образцов охотничьего огнестрель­ного оружия не имеют нарезов.

Запирающий механизм стрелкового оружия обеспечи­вает необходимую герметичность патронника и ствола для надлежащего сгорания порохового заряда, без чего невозмо­жен полноценный выстрел. Этот механизм должен также отпирать ствол, что обеспечивает перезаряжение оружия.

Стреляющий механизм является третьей необходимой частью любого ручного стрелкового оружия. В настоящее время в большинстве видов используются ударные механиз­мы (курковые, затворные и др.).

Огнестрельное оружие подвергается диагностическим судебно-баллистическим исследованиям на предмет уста­новления относимости объекта к оружию, его образца и мо­дели, способа изготовления, состояния и пригодности для стрельбы. Кроме того, в ряде случаев определяется возмож­ность выстрела (или выстрелов) из оружия при конкретных обстоятельствах.

Наличие этих трех основных элементов конструкции является необходимым условием отнесения предмета к огнестрельному оружию, так как для реализации целевого назначения оружия требуется еще и достаточная поражающая способность снаряда, которая определяется в основном кинетической энергией, приобретаемой им в оружии.

Классификация огнестрельного оружия, дает определенные знания не сведущим в этих вопросах об оружии, которая пригодится на практике.

Огнестрельное оружие классифицируется по:

1. по назначению:

К гражданскому огнестрельному относится оружие, пред­назначенное для использования гражданами страны в целях самообороны, занятий спортом и охотой. Гражданское оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Гражданское оружие подразделяется на: оружие самообороны, а именно: огнестрельное гладко­ствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия; бесствольное огнестрельное оружие с патронами травматического, газового и светозвукового дей­ствия; газовое оружие (газовые пистолеты и револьверы); ме­ханические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами; электрошоковые устройства и искровые разрядники.

Спортивное оружие — огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное, холодное клинковое, метательное, пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж. Спортивное — это малокалиберные и другие винтовки, пи­столеты и револьверы

Охотничье оружие огнестрельное с нарезным стволом,
огнестрельное гладкоствольное, огнестрельное комбинированное
(нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и
вкладными нарезными стволами, пневматическое, холодное клинковое.

Сигнальное оружие.

Холодное клинковое оружие, предназначенное для ноше­ния с народными национальными костюмами, атрибутика ко­торых определяется правительством страны.

Служебным оружием является: огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное глад­коствольное длинноствольное оружие. Оно исключает ведение огня очередями; нарезное служебное оружие должно иметь отли­чия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского — по следообразованию на пуле и гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов, а пули к огнестрельному гладко­ствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов.

Боевое (стрелковое) и холодное оружие предназначено для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятых в соответствии с нормативными правовыми актами правитель­ства России.

Военное ручное оружие включает боевые винтовки, кара­бины, карабины-автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты и револьверы.

Специальное — бесшумное оружие, пистолеты газовые, сиг­нальные, строительно-монтажные. Газовые, сигнальные и строительно-монтажные пистолеты могут быть отнесены к огнестрельному оружию лишь в том случае, когда они специ­ально приспособлены для причинения телесных повреждений.

Атипичное — оружие нестандартной конструкции, различ­ные стреляющие приспособления, замаскированные под быто­вые предметы (стреляющие авторучки, портсигары, трости и т.д.), самодельные пистолеты, револьверы, обрезы и самопалы, конструкция которых отклоняется от стандартного оружия.

2. По способу изготовления

Заводское оружие изготавливается в промышленных услови­ях с соблюдением установленных стандартов, тогда как кус­тарное — как правило, в частных мастерских без соблюдения установленных стандартов, причем небольшими партиями или отдельными экземплярами.

Самодельное оружие изготавливают отдельные лица с ис­пользованием различных механизмов, подручных материалов, деталей заводского оружия или иных устройств.

3. По внутреннему устройству канала ствола оружие под­разделяется на нарезное, гладкоствольное и гладконарезное.

Каналы стволов современного военного, спортивного и не­которых видов охотничьего оружия делают нарезными. Нарезы придают пуле поступательно-вращательное движение, что обеспечивает дальность и устойчивость ее полета в нужном направлении. По направлению нарезы бывают правыми и ле­выми.

На внутренних стенках гладкоствольного оружия нарезы от­сутствуют. Точность боя при стрельбе из такого оружия обес­печивается соответствующим устройством ствола. По этому параметру гладкие стволы делятся на:

а) «цилиндрические» — внутренний диаметр ствола по всей его длине одинаков;

б) «цилиндр с напором» — ствол к дульной части посте­пенно сужается;

в) ствол с «чоковым сужением» — незначительное сужение только у дульной части ствола.

Гладконарезное оружие (ружья «парадокс») — у них в стволе на небольшом участке около дульного среза делаются нарезы.

4. По длине ствола различают: короткоствольное ору­жие пистолеты, револьверы; среднествольное - пистолеты-пулеметы (автоматы); длинно ствольное - винтовки, карабины, автоматы, спортивные винтовки, охотничьи ружья.

5. По калибру, то есть по внутреннему диаметру канала
ствола (в нарезном оружии калибр обозначается в миллиметрах
и выражает расстояние между противоположными полями на­
резов; поля нарезов — это промежутки между ними), оружие
различается на: малокалиберное; среднего калибра; крупнокалиберное

6. По устройству боевого механизма (по степени автомати­зации) оружие делится на неавтоматическое, например вин­товка; автоматическое (самозарядное), например пистолет «Макарова»; автоматическое {самострельное), например авто­маты «Калашникова» (АК).

7. По количеству стволов оружие может быть одноствольным,
двуствольным и многоствольным[3].

В криминалистической практике чаще всего фигурирует малогабаритные пистолеты, револьверы и пистолеты-автоматы, Которые преступникам удобнее незаметно иметь при себе и использовать при нападении.

Помимо обычного, преступники в последнее время приме­няют бесшумное оружие. В его основу положено известное стрелковое оружие, у которого основательно реконструирована только ствольная часть. На это указывает либо закрепленная на дульной части ствола специальная цилиндрическая насадка -глушитель звука, либо наличие по всей длине ствола герметиче­ского газоотводного металлического кожуха. Глушитель звука не отсекает полностью газы от пули до выхода ее из оружия, поэтому выстрел сопровождается хлопком, который значительно слабее того, что слышится при стрельбе теми же боеприпасами из обыч­ного оружия. Так, в случае применения бесшумного пистолета звук выстрела в непосредственной близости от стрелявшего напоминает треск сломавшегося карандаша или сухой ветки.

3. Явление внутренней и внешней баллистики и механизм образования следов на преграде, пуле и гильзе

К научным основам судебной баллистики относятся представления о процессах выстрела, которые подразделя­ются на процессы внутренней и внешней баллистики.

Внутренняя баллистика изучает движение снаряда в канале ствола орудия под действием пороховых газов, а также закономерности других процессов, происходящих при выстреле в канале ствола или каморе пороховой ракеты. Рассматривая выстрел как сложный процесс быстрого превращения химической энергии пороха в тепловую, а затем в механическую работу перемещения снаряда, заряда и откатных частей орудия, внутренняя баллистика различает в явлении выстрела: предварительный период — от начала горения пороха до начала движения снаряда; 1-й (основной) период — от начала движения снаряда до конца горения пороха; 2-й период — от конца горения пороха до момента вылета снаряда из канала ствола (период адиабатическом расширения газов) и период последействия пороховых газов на снаряд и ствол. Закономерности процессов, связанные с последним периодом, рассматриваются специальным разделом баллистики — промежуточной баллистикой. Конец периода последействия на снаряд разделяет область явлений, изучаемых внутренней и внешней баллистикой. Основными разделами внутренней баллистики являются пиростатика, пиродинамика и баллистическое проектирование орудий. Пиростатика изучает законы горения пороха и газообразования при сгорании пороха в постоянном объёме и устанавливает влияние химической природы пороха, его формы и размеров на законы горения и газообразования. Пиродинамика изучает процессы и явления, происходящие в канале ствола при выстреле, и устанавливает связи между конструктивными характеристиками канала ствола, условиями заряжания и различными физико-химическими и механическими процессами, протекающими при выстреле. На основании рассмотрения этих процессов, а также сил, действующих на снаряд и ствол, устанавливается система уравнений, описывающих процесс выстрела, в том числе основное уравнение внутренней баллистикой, связывающее величину сгоревшей части заряда, давление пороховых газов в канале ствола, скорость снаряда и длину пройденного им пути. Решение этой системы и нахождение зависимости изменения давления пороховых газов р, скорости снаряда v и других параметров от пути снаряда 1 и от времени его движения по каналу ствола является первой основной (прямой) задачей внутренней баллистики. Для решения этой задачи применяются: аналитический метод, методы численного интегрирования (в т. ч. на основе электронно-вычислительных машин (ЭВМ)) и табличные методы. Во всех этих методах ввиду сложности процесса выстрела и недостаточной изученности отдельных факторов делаются некоторые допущения. Большое практическое значение имеют поправочные формулы внутренней баллистики, позволяющие определить изменение дульной скорости снаряда и максимального давления в канале ствола при изменении различных условий заряжания[4].