Смекни!
smekni.com

Понятие судебной баллистики (стр. 1 из 4)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине

«КРИМИНАЛЛИСТИКА»

на тему:

«СУДЕБНАЯ БАЛЛИСТИКА»

Выполнила:

студентка группы ЮЗ-6-3

Мозгунова А.В.

Проверил:

преподаватель

Никонович С.Л.

Липецк 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание:

введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие судебной баллистики и ее значение для расследования преступлений…………………………………………………………………...…4

2. Понятие огнестрельного оружия и его основных частей………………………………………………………………………......….6

3. Явление внутренней и внешней баллистики и механизм образования следов на преграде, пуле и гильзе…………………………………………...…13

Заключение……………………………………………………………..…….….20

Список использованной литературы………………………………...………...21

Введение

Термин "баллистика" происходит от греческого слова "ballo" – бросаю, мечу. Исторически так сложилось, что баллистика возникла как воинская наука, определяющая теоретические основы и практическое применение закономерностей полета снаряда в воздухе и процессов, сообщающих снаряду необходимую кинетическую энергию.

На конкретном историческом этапе развития человечества было создано такое техническое средство, как огнестрельное оружие. Оно стало со временем использоваться не только в военных целях или на охоте, но и в противозаконных целях - как орудие преступления. В результате его использования потребовалось вести борьбу с преступлениями, сопряженными с использованием огнестрельного оружия. Исторические периоды предусматривают правовые, технические меры, направленные на их предотвращение и раскрытие.

Судебная баллистика своим возникновением в качестве отрасли криминалистической техники обязана необходимостью исследовать, прежде всего, огнестрельные повреждения, пули, дробь, картечь и оружие.

Актуальность данной темы, в том, что в настоящее время использование огнестрельного оружия в особо тяжких преступлениях против личности увеличивается. А это значит, что судебная баллистика используются при решении задач, связанных с установлением обстоятельств применения огнестрельного оружия, и помогает раскрыть данные преступления.

Цель – изучить раздел криминалистики - судебная баллистика.

Задачи: рассмотреть понятие и значение судебной баллистики, понятие огнестрельного оружия и его составных частей, классифицировать внутреннюю и внешнюю баллистику, механизм образования следов на преграде, пуле и гильзе.

1. Понятие судебной баллистики и ее значение для расследования преступлений.

Оружие в криминалистике – это материальное средство, конструктивно и функционально предназначенное для поражения человека или животного, а также для разрушения преград.

Так как судебная баллистика входит в раздел криминалистического оружиеведения, мы подойдем к изучению понятия судебной баллистики с этой стороны.

Криминалистическое оружиеведение как отрасль крими­налистической техники изучает принципы конструирова­ния и закономерности действия материальных средств, фун­кционально предназначенных для поражения вплоть до уничтожения человека, животного или преграды, законо­мерности образования их следов, а также разрабатывает средства, приемы и методы их собирания и исследования для раскрытия, расследования и предупреждения преступ­лений.

Система криминалистического оружиеведения в настоя­щее время включает такие разделы: общая часть (понятие и классификация оружия); судебная баллистика; криминали­стическое исследование холодного оружия и следов его при­менения; криминалистическое исследование метательного (неогнестрельного) оружия; криминалистическое взрывоведение; криминалистическое исследование зажигательного оружия; методические основы исследования объектов с иными поражающими факторами.

Основой для создания судебной баллистики послужили как положе­ния общей баллистики, так и сведения из других военных наук (материальная часть оружия, конструирование оружия и др.). В судебной бал­листике отражены основные положения трасологии, касающиеся меха­низма возникновения следов, идентификации объекта по следам. Она тесно связана с судебной медициной — в области исследования огне­стрельных повреждений на одежде и теле человека.

Итак, дадим понятие судебной баллистики.

Судебная баллистика - раздел (подотрасль) криминалистического оружиеведения, в котором изучаются конструктивные особенности оружия и боеприпасов и закономерности выстрела, средства и приемы собирания и исследования этих объектов и следов выстрела при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений[1].

Круг объектов, исследуемых в судебной баллистике, включает:

ручное стрелковое огнестрельное оружие и его части; предметы, в которых используется принцип огнестрельности и которые иногда применяются для нанесения повреждений (строительно-монтажные пистолеты, пистолеты- ракетницы и прочее); предметы, по форме напоминающие оружие (различные сигнальные пистолеты и пугачи); боеприпасы, стреляные пули и гильзы; следы выстрела на различных преградах.

Значение судебной баллистики заключается в следующем: призвана облегчить задачи сотрудникам правоохранительных органов, следствия в раскрытии преступлений связанных с применением огнестрельного оружия; решает при баллистических исследованиях идентификационные вопросы (отождествление оружия, установление групповой принадлежности и другие вопросы) и диагностические (выяснение механизма происшедшего события, определение соответствия объекта данным характиристикам).

2. Понятие огнестрельного оружия и его основных частей, классификация

Все существующие понятия огнестрельного оружия исходят из принципа его действия, оставшегося неизменным с момента появления огнестрельного оружия, а именно: поражение цели достигается снарядом, метаемым силой давления газов, образующихся при сгорании пороха или его заменителей.

Одним из наиболее распространенных является определение, сформулированное в 1974 году ученым-криминалистом, Б.М. Комаринцем: «Под огнестрельным оружием понимается метательное оружие, в котором снаряд получает направленное движение за счет энергии взрывчатого разложения пороха».

Конкретизируя это понятие, Б.М. Комаринец указывает, что огнестрельное оружие должно отвечать критериям оружейности, огнестрельности и надежности.

Критерий оружейности означает целевую предназначенность объекта для поражения цели и наличие достаточной для этого поражающей способности.

Критерий огнестрельности означает использование энергии взрывчатого разложения пороха или иного вещества для сообщения снаряду кинетической энергии.

Критерий надежности означает возможность многократного использования оружия и его безопасность для стреляющего[2].

Критерий надежности с криминалистических позиций является факультативным по отношению к любому оружию как заводского, так и самодельного изготовления. Хотя совершенно очевидно, что с точки зрения военных оружейников, спортсменов, охотников этот критерий является обязательным

Закон «Об оружии» впервые юридически закрепил понятие оружия вообще и огнестрельного оружия в частности: «Огнестрельное оружие - это оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда».

Огнестрельное оружие — это устройство, конструктивно предназначенное для многократного механического пора­жения на расстоянии человека, животного или определен­ной преграды снарядом (пулей, дробью, картечью), который получает прицельное направленное движение за счет энер­гии термического разложения газообразующего вещества. ( такое определение дается в учебнике под редакцией А.Г.Филиппова).

Соответствие конкретного объекта этим критериям про­веряется по наличию у него конструктивных признаков: ствола с камерой воспламенения порохового заряда; запира­ющего механизм стреляющего устройства.

Отсутствие одной из этих частей выводит объект из числа огнестрельного оружия. В тоже самое время современное огнестрельное оружие обла­дает и другими механизмами и деталями — спусковыми и осуществляющими перезаряжение механизмами, магазина­ми, предохранителями, корпусными деталями, прицельны­ми приспособлениями, ложами и прикладами. Но это необя­зательные конструктивные признаки, свидетельствующие только об образце оружия.

Ствол представляет собой металлическую трубку, в кото­рой метаемому элементу сообщается движение в заданном направлении и с определенной скоростью. В современном боевом, учебно-спортивном и некоторых образцах охотни­чьего огнестрельного оружия внутренняя поверхность ство­ла имеет продольные углубления, делающие один виток на протяжении всего канала ствола, называемые нарезами. Полосовидные выступы, разделяющие два рядом лежащих нареза, являются полями нарезов. Пуля, врезавшись в поля нарезов, получает не только поступательное, но и враща­тельное движение. Такое вращение необходимо для стаби­лизации, т.е. устойчивого — головной частью вперед — поло­жения при полете и внедрении в преграду. Калибр нарезного огнестрельного оружия измеряется по расстоянию между двумя противолежащими полями нарезов.