Смекни!
smekni.com

Понятие судебной баллистики (стр. 3 из 4)

Баллистическое проектирование орудий является второй основной (обратной) задачей внутренней баллистики. Оно определяет конструктивные данные канала ствола и условия заряжания, при которых снаряд данного калибра и массы получит при вылете заданную (дульную) скорость. Для выбранного при проектировании варианта ствола рассчитываются кривые изменения давления газов в канале ствола и скорости снаряда по длине ствола и по времени. Эти кривые являются исходными данными при проектировании артиллерийской системы в целом и боеприпасов к ней. Внутренняя баллистика изучает также процесс выстрела при специальных и комбинированных зарядах, в стрелковом оружии, системах с коническими стволами, системах с истечением газов во время горения пороха (газодинамические и безоткатные орудия, миномёты). Важным разделом является также внутренней баллистики пороховых ракет, которая развилась в специальную науку. Основные разделы внутренней баллисттики пороховых ракет составляют: пиростатика полузамкнутого объёма, рассматривающая законы горения пороха при сравнительно небольшом постоянном давлении; решение основные задачи внутренней баллистики пороховой ракеты, состоящей в определении (при заданных условиях заряжания) закона изменения давления пороховых газов в камере в зависимости от времени, а также закона изменения силы тяги для обеспечения требуемой скорости ракеты; баллистическое проектирование пороховой ракеты, состоящее в определении энергетических характеристик пороха, веса и формы заряда, а также конструктивных параметров сопла, которые обеспечивают при заданном весе боевой части ракеты необходимую силу тяги во время её действия.

Внешняя баллистика изучает движение неуправляемых снарядов (мин, пуль и т.д.) после вылета их из канала ствола (пускового устройства), а также факторы, влияющие на это движение. Основное её содержанием являются изучение всех элементов движения снаряда и сил, действующих на него в полёте (сила сопротивления воздуха, сила тяжести, реактивная сила, сила, возникающая в период последействия, и др.); движения центра масс снаряда с целью расчёта его траектории при заданных начальных и внешних условиях (основная задача внешней баллистики), а также определение устойчивости полёта и рассеивания снарядов. Важными разделами внешней баллистики являются теория поправок, разрабатывающая методы оценки влияния факторов, определяющих полёт снаряда, на характер его траектории, а также методика составления таблиц стрельбы и способов нахождения оптимального внешнебаллистического варианта при проектировании артиллерийской систем. Теоретическое решение задач о движении снаряда и задач теории поправок сводится к составлению уравнений движения снаряда, упрощению этих уравнений и отысканию методов их решения; последнее значительно облегчилось и ускорилось с появлением ЭВМ. Для определения начальных условий (начальные скорость и угол бросания, форма и масса снаряда), необходимых для получения заданной траектории, во внешней баллистике пользуются специальными таблицами. Разработка методики составления таблиц стрельбы состоит в определении оптимального сочетания теоретических и экспериментальных исследований, позволяющих получить таблицы стрельбы требуемой точности при минимальных затратах времени. Методами внешней баллистики пользуются также при изучении законов движения космических аппаратов (при их движении без воздействия управляющих сил и моментов). С появлением управляемых снарядов внешней Б. сыграла большую роль в становлении и развитии теории полёта, став частным случаем последней[5].

Следообразующие детали, оставляющие следы на пулях. В неавтоматическом огнестрельном оружии следы на пулях оставляют: пульный вход, нарезная часть и дульный срез кана­ла ствола. В автоматическом оружии, кроме указанных деталей, следы на пулях оставляют: патронный ввод, загибы магазина и нижняя поверхность затвора.

Пульный вход оставляет следы в виде трасс, располо­женных вдоль продольной оси пули либо под незначительным углом к ней. Эти следы (их принято называть первичными) образуются при входе пули в нарезную часть ствола, когда она не вращается.

Нарезная часть канала ствола оставляет следы на выстре­ленных пулях, которые отображают признаки системы оружия. К последним относятся: калибр, направление полета и количе­ство полей нарезов, их ширина, глубина и угол наклона. Следы от полей нарезов называются вторичными.

Дульный срез канала ствола и патронный ввод обычно не оставляют следов, отображающих признаки системы оружия. При наличии в них дефектов могут оставаться следы, имеющие значение признаков, индивидуализирующих конкретный эк­земпляр оружии.

Загибы магазина и нижняя поверхность затвора оставляют на пулях следы в виде продольных царапин, которые индивидуа­лизируют конкретный экземпляр оружия. Механизм образования следов на дроби и картечи. При вы­стреле из гладкоствольного оружия отображаются статические и динамические следы. Статические следы-вмятины образуются от взаимодей­ствия дроби между собой, а динамические следы-трассы — в результате продвижения дроби и картечи по стволу от внут­ренней его поверхности.

Например, при стрельбе из ружей с чоковым сужением обя­зательно образуются первичные и вторичные следы-вмятины на дробинках (картечи). Первичные вмятины бывают более крупными, чем вторичные. Они образуются от дульного суже­ния, а вторичные - с начала воронкообразного ската этого сужения.

Детали и механизмы, оставляющие следы на гильзах. В ре­вольверах следы на гильзах образуют: боек, передний срез ка­зенника, углубления (зацепы) экстрактора, задний срез и внут­ренняя поверхность камор барабана. В пистолетах, автоматах и карабинах следы на гильзах образуют детали патронника, за­твор и др. Так, при наполнении магазина патронами на кор­пусе гильз появляются следы от его губ в виде продольных царапин. При досылании патронов из магазина в патронник затвор, отходя в крайнее заднее положение, образует следы-отпечатки на крае шляпки гильзы, а при движении вперед на корпусе гильзы могут дополнительно появиться следы сколь­жения — царапины. При вхождении гильзы в патронник на ее капсюле могут возникнуть слабые следы-отпечатки, образован­ные чашкой затвора, а на закраине или кольцевой проточке шляпки — царапины от зацепа выбрасывателя. Следы на гильзах, возникающие в процессе заряжания, не всегда имеют не­повторимое своеобразие. При производстве выстрела на корпусе гильзы могут воз­никнуть следы от стенок патронника, а на поверхности ее шляпки — следы от чашки затвора. На капсюле появляются следы от бойка ударника. Эти следы широко используются в практике баллистических экспертиз. При извлечении гильзы из патронника на передней поверхности шляпки остается след зацепа выбрасывателя, а на противоположной стороне шляпки — след отражателя.

Следы на преграде (на объекте). На объекте, в который произведен выстрел, могут остаться следы, классифицирующиеся как основные и дополнительные. К основным относятся следы в виде пробоины, слепого канала, вмятины и т.п., образующиеся от контактирующего воздействия снаряда на объект поражения, а также поясок отбирания в виде полосы темно-серого цвета вокруг входного огнестрельного повреждения.

Поясок обтирания образуется за счет продуктов выстрела, осевших на самом снаряде (частиц металла от самого снаряда, ка­нала ствола, частиц сгоревшего пороха, капсюльного состава и т.п.). Считалось, что поясок обтирания присутствует всегда, независимо от расстояния произведенного выстрела. Поэтому он и был при­числен к основным следам, т.е. следам, сопровождающим всегда поражение преграды в процессе выстрела. Проведенные исследова­ния о влиянии внешних факторов на отложение продуктов выстре­ла позволили установить, что на отложение пояска обтирания ока­зывает влияние дождь. Смывая продукты выстрела с поверхности снаряда, дождь приводит к тому, что поясок обтирания вокруг входного огнестрельного повреждения отсутствует. Это, в свою оче­редь, затрудняет решение вопроса об отнесении исследуемого по­вреждения к огнестрельному, если выстрел был произведен с боль­шого расстояния. Такое повреждение можно принять за поврежде­ние, образованное металлическим предметом, имеющим в сечении форму окружности, например, стилетом.

В зависимости от свойств преграды повреждения возникают и за пределами контакта снаряда (трещины в стекле и т.п.).

Размер и форма пулевых повреждений зависят от размеров и вида пули (оболочечная, безоболочечная), свойств поражаемого объекта и угла встречи с ним пули. Входное повреждение от оболочечной пули в таких преградах, как листовое железо, стекло, пласт­масса, если угол встречи равен 90°, будет круглым, диаметр не­сколько больше диаметра пули; в эластичных преградах (резина, ткани) диаметр отверстия меньше диаметра пули. Безоболочечные (свинцовые) пули в момент удара о преграду нередко деформиру­ются (отмечается сплющивание головной части), в результате чего диаметр повреждения значительно превышает калибр пули. Если угол встречи пули с преградой меньше прямого, то входное отвер­стие имеет форму овала. Входное отверстие характеризуется ровны­ми, гладкими краями. На текстильных тканях, древесине и некото­рых материалах края входного отверстия направлены вовнутрь. Ес­ли повреждение в толстой преграде, то возникает канал, расши­ряющийся в сторону выходного отверстия, края которого чаще все­го неровные, вывернутые наружу[6].