Смекни!
smekni.com

Дееспособность граждан 3 (стр. 2 из 6)

Согласно ч. 1 ст. 21 ГК РФ Закон связывает возникновение дееспособности в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. с достижением 18-летнего возраста. Поскольку дееспособность - это способность лица к самостоятельным действиям, которыми приобретаются права и создаются обязанности, подразумевается, что лицо способно разумно действовать и сознавать значение своих действий именно по достижении 18-летнего возраста[5].

Именно с этим возрастом для лиц любого пола связаны наступление всех показателей зрелости, куда входит зрелость физическая, определяемая физическим состоянием, психическая говорящая об умении разумно руководить своими действиями и поступками, и, наконец, что не менее важно, так называемая социальная, позволяющая принимать самостоятельное участие в жизни общества[6]. Причем для полной дееспособности желательно наличие всех трех параметров зрелости, хотя не исключаются всякого рода отступления и на этот счет. Например, некоторая задержка в умственном физическом развитии, несоответствующая эталону 18-ти летнего человека, не будет служить основанием для признания его недееспособным.

Дееспособные граждане могут самостоятельно приобретать и осуществлять все предусмотренные законодательством права, возлагать на себя и исполнять соответствующие обязанности, а также самостоятельно нести ответственность за свои действия.

Из общего правила о наступлении дееспособности в 18 лет в ГК РФ есть два исключения. Первое установлено для лица, которое вступило в брак раньше этого возраста. Единый брачный возраст, установленный для мужчин и женщин – 18 лет (ст. 13 СК РФ)[7] может быть снижен по решению органов местного самоуправления до 16 лет при наличии причин, которые они сочтут уважительными. Перечня таких причин в законе нет, но к ним, как считают многие специалисты, относится беременность невесты, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др.

Семейный кодекс предусматривает право несовершеннолетнего, достигшего 16 лет и желающего вступить в брак, обратится в органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака с просьбой о снижении брачного возраста. Если брачнй возраст будет снижен и брак зарегистрирован, несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме (п.2 ст.21 ГК РФ; п.2 ст. 13 СК РФ). Приобретение гражданской дееспособности, по общему правилу, носит необратимый характер, несовершеннолетний не утратит дееспособность и при расторжении брака до достижения им 18 лет. Однако в случае признание брака, заключенного с несовершеннолетним, недействительным, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности. Недействительность брака означает, что данный юридический факт не состоялся, все правовые последствия, связанные с регистрацией брака, подлежат устранению. Логично было бы предположить, что при недействительности брака несовершеннолетний супруг должен быть возвращен в то правовое состояние, в каком он прибывал до регистрации брака. Однако закон устанавливает лишь право суда вынести решение об утрате несовершеннолетнего супругом полной дееспособности, но не предписывает суду обязательно это сделать. Решение об утрате полной дееспособности вряд ли будет вынесено, если это принесет ущерб интересам несовершеннолетнего, например, при рождении ребенка несовершеннолетней супругой, даже при недействительности брака. Когда же регистрация брака была направлена исключительно на приобретение гражданской дееспособности, например, с целью продать недвижимость, суд, вероятнее всего, примет решение об утрате несовершеннолетним полной дееспособности.. Момент, с которого несовершеннолетний супруг утратит дееспособность, может быть определен судом либо с даты регистрации недействительности брака, либо с момента вынесения решения судом, либо с любого иного момента в указанном промежутке времени[8].

Вторым исключением является эмансипация (ст. 27 ГК РФ). Это является новым основанием для признания несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным. Такая необходимость возникла в связи с широким развитием предпринимательской деятельности, в том числе и среди лиц, не достигших 18 лет, и была связана не только с интересами самих несовершеннолетних, но и с заботой об устойчивости гражданского оборота, предполагающей создание определенных гарантий для кредиторов[9].

Эмансипация объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору, либо с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспо­собным.

Институт эмансипации стал новым явлением для российского гражданского законодательства. Его необходимость была продиктована происходившими в России последнее десятилетие экономическими реформами, которые изменили как экономику страны, так и менталитет ее граждан[10].

Эмансипация совершается по решению органа опе­ки и попечительства при наличии согласия обоих родителей или иных законных представителей, либо суда, если родители или один из них на то не согласны. В статье не сказано о желании самого несовершеннолетнего. Однако нет сомнений, что эмансипация может быть объявлена только на основе его заявления. Формулировка ст. 27 ГК дает основание сделать вывод, что занятие предпринимательской деятельностью или работа по трудовому договору не являются безусловными основаниями для эмансипации. Орган опеки и попечительства, а также суд в каждом конкретном случае при принятии соответствующего решения должны оценить длительность и устойчивость трудовой или предпринимательской деятельности несовершеннолетнего, размер его заработка и других доходов, иные обстоятельства.

Цель эмансипации заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса. Следует иметь в виду, что отдельные права и обязанности возникают исключительно по достижении определенного возраста, как например, право на приобретение огнестрельного оружия. В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Рос­сийской Федерации № 6/8 от 1 июля 1996 г. эмансипированный несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обяза­тельствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключе­нием тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, ст. 13 Закона РФ «Об оружии», ст. 19 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»)[11]. В соответствии со ст. 53 Конституции РФ такое ограничение прав и свобод является допустимым.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления» разъяснено, что несовершеннолетние даже в случае приобретения ими полной дееспособности не могут быть усыновителями, поскольку п. 1 ст. 127 Семейного кодекса установлен возрастной ценз для приобретения прав быть усыновителем[12].

Закон не предусматривает возможности последующего ограничения дееспособности эмансипированного лица. Однако как считает Садиков О.Н., при наличии достаточных оснований следовало бы предоставить суду такое право, если подросток злоупотребляет или явно неразумно распоряжается своим заработком, как это предусмотрено п. 4 ст. 26 ГК РФ.

Поскольку одним из оснований эмансипации несовершеннолетнего является занятие им предпринимательской деятельностью, то я хочу затронуть и такой вопрос, что такое предпринимательская деятельность.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Гражданско-правовой формой реализации этого права может являться деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Понятие предпринимательской деятельности определено п. 1 ст. 2 ГК: это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно, существенными признаками предпринимательской деятельности являются:

- коммерческая направленность деятельности;

- систематический характер деятельности;

- государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

- самостоятельная имущественная ответственность.

Индивидуальный предприниматель, таким образом, выступает на одинаковых правах с юридическими лицами в сфере потребительского рынка и услуг.

В содержание дееспособности граждан-предпринимателей включены дополнительные правовые возможности и обязанности. Они вправе заниматься такой деятельностью, которые осуществляют юридические лица – коммерческие организации и которой не могут заниматься другие граждане. Исходя из этого увеличивается объем возможных сделок для граждан-предпринимателей[13]. Но несовершеннолетний гражданин-предприниматель вправе заниматься только той деятельностью, для которой федеральным законом не установлен возрастной ценз. Например, несовершеннолетний не вправе заниматься торговлей оружия, охранной деятельностью и т. д. (ст. 13 Закона об оружии)[14].

Граждане-предприниматели в соответствии с п. З ст. 401 ГК РФ отвечают за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств в данной сфере независимо от вины.