Смекни!
smekni.com

Дееспособность граждан 3 (стр. 3 из 6)

Если гражданин занимается предпринимательской деятельностью с нарушением установленного порядка государственной регистрации, то к совершенным им при этом сделкам суд может применить правило об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью (п. З ст. 401, ст. 426 ГК РФ).

В соответствии со ст. 25 ГК гражданин может утратить статус предпринимателя вследствие объявления им о своем банкротстве либо в результате признания его судом несостоятельным (банкротом). С момента исключения гражданина из реестра либо вынесения судебного решения его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу.

Требования кредиторов, как связанные, так и не связанные с осуществлением таким должником предпринимательской деятельности, удовлетворяются в порядке, установленном ст. 25 ГК РФ. Пункт З ст. 25 ГК устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов за счет обращения взыскания на имущество предпринимателя.

В первую очередь удовлетворяются требования граждан, жизни или здоровью которых предприниматель причинил вред, а также требования о взыскании алиментов; во вторую – выходные пособия, зарплата, вознаграждение по авторским договорам; в третью – требования кредиторов – залогодержателей имущества предпринимателя; в четвертую – задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды и в пятую – расчеты с другими кредиторами.

Так как ГК РФ не определяет имущество гражданина-предпринимателя, на которое может быть наложено взыскание при признании его банкротом, то это имущество было определено ВАС РФ. В Письме ВАС РФ от 31 мая 1994 года разъяснено, что, «поскольку граждане-предприниматели не имеют обособленного имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, по своему статусу они остаются физическими лицами[15]». Значит, как каждому гражданину, индивидуальному предпринимателю должны быть гарантированы минимальные имущественные права, такие как право сохранить в собственности минимально необходимое имущество.

Поэтому, по общему правилу, закрепленному в ст. 24 ГК РФ, по своим обязательствам индивидуальный предприниматель отвечает всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соотвествии с Приложением №1 к ГПК не может быть обращено взыскание.

Но существуют и специальные нормы, которые могут значительно расширить этот список. Так, при производстве по делу о несостоятельности индивидуального предпринимателя арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству предпринимателя исключить из конкурсной массы имущество (на сумму не более 100 минимальных размеров оплаты труда), которое является неликвидным либо доход от реализации которого не повлияет существенным образом на удовлетворение требований кредиторов[16].

После завершения расчетов с кредиторами предприниматель-банкрот освобождается от исполнения оставшихся обязательств, однако требования личного характера и требования граждан, жизни или здоровью которых предприниматель причинил вред, сохраняют силу и после завершения расчетов.

Признание банкротом гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, влечет за собой утрату его государственной регистрации в таком качестве и невозможность подобной регистрации в течение одного года, т.е. временное прекращение его предпринимательской правосубъектности, что тем не менее не означает прекращение его гражданской правоспособности, не препятствует ему заключать сделки, не связанные с предпринимательской деятельностью.[17]

3. Частичная дееспособность несовершеннолетних

в возрасте от 6 до 14 лет (малолетних)

Конечно, невозможно сразу наделить совершеннолетнего всем объемом гражданской дееспособности, не предоставляя ему возможно­сти постепенно приучаться к совершению самостоятельных волевых действий. Закон предусматривает определенные возрастные этапы, с наступлением которых несовершеннолетнему предоставляются более широкие элементы дееспособности. Проявляется это в двух главных областях дееспособности: возможности совершения сделок и самосто­ятельной имущественной ответственности.

Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста (малолетние), по общему правилу недееспособны, все сделки от их имени совершают только их родители, усыновители или опекуны. Последние ограничены в распоряжении имуществом, принадлежащим детям (ст. 37 ГК РФ). Однако ст. 575 ГК РФ предоставила право законным представителям малолетних заключать от их имени договоры дарения, предметом которого могут быть только обычные подарки, стоимостью в пределах 5 минимальных размеров оплаты труда. К таким сделкам тоже применяются ограничения, установленные ст. 37 ГК РФ, т.е. на их совершение нужно получить согласие органов опеки и попечительства[18].

Однако четырнадцать лет — достаточно большой промежуток для ста­новления психики несовершеннолетнего, его интеллектуальной зрело­сти. Едва ли можно сравнивать уровень

осознания совершаемых действий годовалым ребенком и тринадцатилетним подростком. Поэ­тому закон предусмотрел возможность совершения малолетними опре­деленных сделок. ГК РФ впервые установил разграничение недееспособности малолетних до 6 лет и от 6 до 14 лет. От 6 и до 14 лет — первый возрастной промежуток, с которым закон связывает определенный этап взросления. В этом возрасте малолетние вправе самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной реги­страции;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 ГК).

Мелкие бытовые сделки сделки, которые направлены на удовлет­ворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительные по сумме. Из названных двух критериев, вероятно, меньше вопросов вызывает потребительский ха­рактер мелкой бытовой сделки. Так, покупка хлеба, молока, других продуктов питания, которые приобретаются практически постоянно, тетрадей, других предметов, необходимых малолетнему каждый день, совершение некоторых других сделок имеют обычный для любого ребенка потребительский характер. Более сложен второй критерий — незначительность суммы сделки. Не говоря уже о таких явлениях, как инфляция, и в условиях устойчивой экономики всегда возникает проблема оценки. Является ли та или иная сделка значительной или незначительной по сумме? Иногда высказываются предложения ус­тановить конкретную сумму в законе, либо определять ее как процент от уровня дохода родителей и т.п., однако ни одно из этих предло­жений не имеет отношения к смыслу правила, положенного в основу законодательного решения: незначительность означает, что для дан­ного малолетнего с учетом его уровня развития, степени осознания значимости совершаемого им действия, суд в каждом конкретном случае должен вынести свое решение о том, является ли для конк­ретного малолетнего совершенная сделка мелкой, т. е. незначитель­ной по сумме или нет. Оба критерия мелкой бытовой сделки имеют оценочный характер. Сравните сделки, которые может совершать 6-летний, и сделки, которые в состоянии осознать и совершить 13-летний. Характер и размер мелких бытовых сделок у того и другого, думается, будет различен.

Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регист­рации, малолетние вправе совершать, поскольку такие сделки, как правило, не налагают на них обязанностей. Так, договор дарения предполагает выражение воли одаряемого на принятие дара, значит, малолетний должен иметь возможность выразить свою волю, принимая какой-либо, пусть даже незначительный подарок. Исключение состав­ляют сделки, для которых предусмотрена нотариальная форма или государственная регистрация, поскольку эти действия предполагают сделки со значительными объектами, например, жилым домом.

Еще большие возможности предоставляет закон малолетним, на­деляя их правом совершать сделки по распоряжению предоставленны­ми им средствами. Указанные сделки совершаются под косвенным контролем законных представителей малолетнего, поскольку средства предоставляются либо ими, либо с их согласия третьими лицами, следовательно, законные представители вполне могут контролировать сумму, предоставляемую ребенку, целевое использование средств и т.д. Реализуя предоставленные возможности, ребенок демонстрирует законным представителям свою зрелость, взвешенность и обоснован­ность заключаемых им гражданско-правовых сделок, что позволяет корректировать его поведение еще задолго до достижения дееспособ­ности в полном объеме.

Малолетние, несмотря на обладание возможностью совершения определенных сделок, не несут самостоятельной ответственности, яв­ляясь недееспособными. Ответственность за их действия, включая сделки, которые они вправе совершать самостоятельно, несут их роди­тели, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают и за вред, причиненный малолетними. В целом, хотя статья Гражданского кодекса и названа «дееспособность малолетних», граждане, не достиг­шие 14 лет, являются недееспособными. Предоставленные им законом возможности совершения отдельных сделок носят строго исчерпываю­щий характер и являются исключением из общего правила. Кроме того, нельзя говорить о дееспособности лица, если оно не несет самостоя­тельной ответственности за свои действия[19].

4. Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет