Смекни!
smekni.com

Дееспособность граждан 3 (стр. 4 из 6)

Закон допускает также частичную дееспособность. По сравнению с ранее действовавшим законодательством (ст. 13 ГК 1964г.) в ГК РФ понижен возраст, с которого возникает частичная дееспособность несовершеннолетних. Поступки несовершеннолетнего с 14 лет по сравнению с действиями малолетних получают иную юридическую окраску. Одним из проявлений нового положения подростка является, в частности, то, «что его действия перестают быть безразличными с точки зрения закона, они влекут определенные юридические последствия, поскольку закон признает молодого человека уже в определенной мере дееспособным. Так, уголовная ответственность, по общему правилу, устанавливается с 16, а за особо опасные преступления – с 14 лет»[20]. Определенным комплексом возможностей наделяет несовершеннолетнего и гражданское законодательство.

С достижением 14-летнего возраста несовершеннолетний наделя­ется правом совершать самостоятельно любые сделки (например, принять наследство, отказаться от него; заключать договор купли-продажи недвижимого имущества, а также движимого имущества, когда требуется регистрация прав на имущество и т.д.), при условии письменного согласия его законных представителей. Кроме того, родители, усыновители, опекуны (попечители) ребенка не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать (от имени малолетних) и давать согласие (несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет) на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества ребенка, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества ребенка (ст. 37 ГК РФ, ст.ст. 60, 137, 146, 147, 153 СК РФ). Но, исходя из анализа судебной практики, можно сделать вывод, что совершение таких сделок не редкость в наше время.

Представляется, что согласие органов опеки и попечительства должно быть выражено в постановлении главы местного самоуправления. Согласие законных представителей может быть получено как до совершения сделки, так и быть письменным одобрением уже состоявшейся сделки. Но это правило действует лишь тогда, когда сделка подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации. А все остальные практически совершаются без всякого на то одобрения, выраженного в письменной форме. А последующее его письменное подтверждение вообще нонсенс, как считает Нечаева, и практического применения не имеет. Поэтому правомерна постановка вопроса об изъятии из ГК РФ подобного рода нежизнеспособных искусственных правил.[21]

Спорным в литературе является вопрос о праве несовершеннолетнего совершать завещания. Некоторые авторы полагают, что поскольку несовершеннолетние вправе самостоятельно распоряжаться своими трудовыми доходами, то они вправе и завещать их на случай смерти. Братусю же представляется более обоснованной противоположная точка зрения, высказанная В.И. Серебровским, полагающим, что до 18 лет граждане не вправе совершать завещания, поскольку у них не может быть полного осознанного существа совершаемых распоряжений. Получение же согласия попечителя, необходимое при совершении других сделок, в данном случае не возможно, так как в завещании должна быть выражена личная воля завещателя, свободная от чьего-либо влияния[22].

По ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно и без согласия законных представителей, помимо сделок совершаемых ма­лолетними:

- распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами;

- осуществлять права автора произведений науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого зако­ном результата своей интеллектуальной деятельности;

- в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Но в случаях, когда вклад внесен другим лицом на имя несовершеннолетнего, последний может распоряжаться им только с согласия законных представителей.

- по достижении 16 лет несовершеннолетние могут быть членами кооперативов (ст. 26 ГК).

Право совершения названных сделок означает наделение несо­вершеннолетних определенным объемом дееспособности, что позволя­ет говорить об их частичной дееспособности. Подтверждается это и возложением на несовершеннолетних самостоятельной имуществен­ной ответственности по заключенным ими сделкам, а также за причи­нение вреда. Однако, когда у несовершеннолетнего нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, наряду с несовершеннолетним дополнительную (субсидиарную) ответственность за причиненный им вред несут родители и попечители, если не докажут, что вред возник не по их вине[23].

Частичная дееспособность несовершеннолетних позволяет более детально оценивать их уровень зрелости, готовности к самостоятельному участию в гражданском обороте. Наиболее сущест­венным элементом частичной дееспособности несовершеннолетнего является право распоряжения собственным заработком, стипендией и иными доходами. В данном случае несовершеннолетний действует исключительно по своему усмотрению и расходует средства, приобретенные им самостоятельно. А это максимально сближает положение несовершеннолетнего и полностью дееспособного лица. Сложившаяся практика исходит из буквального толкования нормы закона, предостав­ляющей несовершеннолетнему такое право, и устанавливает, что речь идет только об уже заработанных и полученных средствах. Закон в данном случае не распространяется на распоряжение еще не получен­ным или будущим заработком, поскольку исключение из общего правила не подлежит расширительному толкованию. Вместе с тем, возможна ситуация, когда несовершеннолетний неразумно расходует заработанные средства. В этом случае законные представители либо орган опеки и попечительства вправе вмешаться и ходатайствовать перед судом об ограничении или лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться заработком или стипендией. Например, всю зарплату несовершеннолетний тратит на приобретение компакт-дисков с записями любимых им песен, ничего не оставляя на другие цели. При ограничении возможности самостоятельно распоряжаться доходами подросток может совершать такие сделки с согласия законных представителей, а при лишении его права совершать такие сделки его доходами распоряжаются законные представители. Указанный

порядок неприменим в отношении несовершеннолетних, которые признаны полностью дееспособными вследствие вступления в брак и эмансипации. Напротив, разумное расходование средств, обоснованные их вложения позволяют родителям ставить перед органами опеки и попе­чительства вопрос о досрочном наделении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных в законе условий, дееспособностью в пол­ном объеме — эмансипации[24].

5. Ограничение дееспособности граждан

С достижением 18 лет, а также в уже рассмотренных случаях, дееспособность граждан возникает в полном объеме. На содержание дееспособности более не оказывают влияния возрастные факторы, однако способности гражданина к волевым осознанным действиям могут быть нарушены вследствие заболевания либо злоупотребления алкогольными или наркотическими веществами. При наличии указан­ных проявлений необходимо защитить имущественные интересы такого гражданина либо интересы его семьи. Этой цели служит признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими вещест­вами.

Злоупотребление гражданином спиртными напитками или нарко­тическими веществами само по себе достаточно свидетельствует о необходимости вмешательства в его действия со стороны государства, однако гражданское право не имеет цели излечения лиц от алкоголизма или наркомании, равно как и не имеет цели наказать их за подобные злоупотребления. Регулирование имущественных отношений в ситуа­ции с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками и нар­котическими веществами, предполагает вмешательство государства только при условии, что этот гражданин своими действиями ставит в тяжелое материальное положение свою семью. Токсикоманы, по мнению Нечаевой, в эту категорию не входят, поскольку природа токсикомании еще полностью не изучена[25].

В постановлении Пленума ВС РФ от 4 мая 1990 г. (в ред. от 25 октября 1996 г.) «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами» судам разъяснено, что злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими веществами следует считать такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое находиться в противоречии с интересами семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение[26]. Если семья не получает необходимых средств от лица, злоупотребляющего спиртными напитками, либо вынуждена его содержать, то данное лицо может быть ограничено в дееспособности, хотя бы другие члены его семьи и имели самостоятельный заработок. Таким образом, огра­ничение дееспособности имеет целью защиту имущественных интере­сов семьи. Если одинокий гражданин злоупотребляет спиртными напитками и вследствие этого пропивает собственное имущество, можно ставить вопрос о его лечении, но основания для ограничения его дееспособности нет.

Ограничение дееспособности, равно как и его отмена, производится судом.

Ограничением дееспособности устанавливает­ся контроль со стороны специально назначенного лица — попечителя — за совершением сделок, включая получение зарплаты, иных доходов и распоряжение ими, гражданином, ограниченным судом в дееспособ­ности. В отличие от признания лица недееспособным, при ограничении дееспособности гражданин вправе сам совершать все сделки при усло­вии, что имеется согласие попечителя. Лишь одну категорию сделок он вправе совершать, не испрашивая согласия, — мелкие бытовые сделки.