Смекни!
smekni.com

Роль магдебургского права в социальном развитии белорусских городов (стр. 2 из 4)

Формирование судов, а в значительной мере и городских советов из профессиональных юристов имело далеко идущие последствия. Правоведы новой школы способствовали широкому применению римского права и в конечном счете – унификации судебной практики. Городские суды поддерживали постоянную связь с юридическими факультетами, профессора которых нередко давали заключения по сложным делам. Эти заключения, как правило, ложились в основу судебных приговоров и решений. В середине XVI в. Магдебургский суд уже был укомплектован профессиональными юристами. В значительной степени благодаря этому право все более романизируется и приобретает научные черты. Роль обычая в праве заметно уменьшается, а роль законодательных, статутных норм постоянно растет.

Причины постепенного вытеснения магдебургского права (в Германии) правом римским исследователи видят в том, что средневековое право не имело системы четких юридических понятий. Магдебургские и другие шеффены следовали «неясному правовому чувству» и не всегда были способны осмысливать ситуацию юридически. Римское право несло с собою во многом новую культуру и дисциплину ума. В сравнении с ним магдебургское право стало восприниматься как архаичное и примитивное, не приспособленное к усложнившимся общественным отношениям.

Если в Священной Римской империи и Пруссии сфера действия права в указанный период сокращается, то в Восточной Европе это право продолжает распространяться. В XVI – XVII вв. оно вводится преимущественно в восточнославянских землях. На управление по магдебургскому праву переходят очень многие общины, находившиеся во владениях ВКЛ и Польского королевства. В этот период магдебургское право широко распространяется и на территории Беларуси.

В чем заключаются причины столь широкого распространения магдебургского права в Восточной Европе? Первая и главная из них – сходное в общих чертах развитие городов региона: усиление самостоятельности городских общин, становление торговли и ремесел и связанный с ними развитый гражданский оборот, что и закреплялось магдебургским правом. Вторая причина – господство так называемого личного правового принципа, согласно которому статус лица определялся не местом его обитания, а областью происхождения. Поскольку немецкое население очень многих городов составляли переселенцы из саксонских земель, то они принесли с собою саксонские городские обычаи. Существует и третья причина относительно легкого введения магдебургского права в восточноевропейских, в частности славянских, землях. Она заключается в том, что германское и славянское право имели много общих черт. Поэтому и магдебургское право в восточноевропейских землях как что-то принципиально чуждое местным обычаям, хотя их различие осознавалось достаточно хорошо.

XVII век завершает историю магдебургского права в Германии как развивающегося городского права. Политическая реакция, наступившая после Тридцатилетней войны, подавление городской автономии, прекращение прежней деятельности Магдебургского суда, романизация права – все это способствовало постепенному отмиранию магдебургского права.

2.Права городов, пользовавшихся магдебургским правом

В грамотах польских королей, которые даровали магдебургское право отдельным городам, говорилось: «Даем и даруем на вечность право немецкое магдебургское, отдаляя все иные права польские, литовские и русские и все иные обычаи, которые были бы не согласны с правом немецким магдебургским» [4, с.127].

В грамотах так же указывалось: «На веки освобождаем всех горожан от судов и власти всех воевод и панов и старост, судей и подсудков, наместников и других урядников, так что горожане не будут отвечать перед ними, о чем бы ни жаловались на них»[4, с.136]. Право это, без сомнения, имеет чрезвычайную важность: им устанавливается самоуправление и самостоятельный суд в городах. Но это же право навсегда отстранило города от участия в общегосударственной судебной власти и управления.

В силу этого права предусматривалось так же то, что мещанский суд не мог судить шляхтича. Но так как в городах продолжали жить многие шляхтичи, и город был собранием окрестных землевладельцев на торги и ярмарки, на сеймики и суды, местом убежища во время военных нападений, то во всех этих случаях горожане могли быть жертвами многих преступных действий со стороны шляхетского сословия. В связи с этим государство решилось увеличить судебную власть городов. Торунская конституция 1521 года постановила: «Так как возникла вредная рознь между шляхетством и городами относительно тех шляхтичей, которые подвергаются аресту на месте преступления в случае насилия в городах и местечках, то постановляется такой временный устав: если какой-нибудь шляхтич будет арестован городским урядом в королевском городе или местечке, или в городе какого-либо частного владельца, то такой шляхтич, арестованный по обвинению в насилии, должен содержаться в городской ратуше. Совершив это, городской уряд не может ни в каком случае ни производить суда, ни налагать наказания на этого шляхтича, прежде чем явится в заседание городского суда местный староста или вице-староста гродовый для решения, что нужно сделать с таким шляхтичем за его насилие. Если староста или вице-староста сойдется во мнении своем с решением городского уряда, то шляхтич должен быть приговорен и наказан согласно решениям старосты и городского уряда. Если же староста не согласится в своем приговоре в решением городского уряда, то арестант должен оставаться в городском заключении до тех пор, пока не придет королевское решение по этому делу. Но, если в каком-нибудь городе или местечке городской уряд покусится сделать что-либо против вышесказанного, то староста, под властью и в округе которого находится такой город или местечко, должен схватить бурмистра вместе одним из райцев и отрубить им головы»[4, с.137] .

Кроме этого, жители городов были освобождены от обязанности нести воинскую повинность, являться на посполитое рушение: но старая обязанность выставлять обозы для войска была возложена на них. Таким образом, законом было установлено, что между тем как землевладельцы должны выходить поголовно на войну, каждый сообразно с количеством своего недвижимого имущества, города обязаны были доставлять войску возы и другие необходимые принадлежности обоза. Однако из позднейших конституций видно, что кроме этой обязанности, города должны были выставлять на войну людей.

Города получают право владеть поземельной собственностью, тогда как раньше этим правом пользовалось только шляхетство. Горожане, которые получили землю, обязаны были платить государству чинш за пользование ею.

На практике не все города пользовались в одинаковой степени этими правами. Некоторые из них вступали в разные отношения экономической и полицейской зависимости от старостинского уряда, и корыстные действия старост бывали очень тяжелы для городов. Хотя форма муниципального управления была принесена в Польшу, Литву и Русь готовой, сложившейся окончательно в Силезии, и история городового устройства в Польше была чрезвычайно бедна движением, тем не менее, можно открыть в ней три последовательные ступени:

1) в самом начале власть войта не принадлежала городской общине;

2) потом, при введении в городскую общину власти войта, она управляется замкнутой радой;

3) власть рады ограничивается представительными общинными учреждениями.

Но такой исторический путь проходили не все города вместе, а каждый город отдельно: один начал его в XIV веке, другой — в XVIII в. Войтовская власть составляла существеннейшую и важнейшую часть муниципального управления. Все живущие в городе должны были повиноваться во всем войту. Ему же принадлежала власть судебная, хотя приговоров он не мог постановлять без совещания с присяжными. Ввиду того, что государственные должности в Польше, в том числе и войтовство, могли отчуждаться посредством дара или купли, многие богатые города воспользовались этим и рано скупили войтовство. Все права войта перешли, таким образом, к городской общине. В тех городах, которым это удалось, на первый план выступает рада.

Рада в польских и литовско-русских городах не имела того значения, как в городах силезских, и не была строго разграничена от лавы, т. е. от коллегии присяжных (лавников). Обычно та и другая понимались под именем магистрата, причем лаве поручалась судебная власть, раде — заведование текущими делами и управление городом.

Члены лавы (лавники) заседали в суде, исследовали дела и постановляли приговоры. Число лавников было неодинаково: в Магдебурге — двенадцать вместе с войтом, по числу одиннадцати апостолов (кроме Иуды), в других городах — семь, шесть и даже три человека. Они избирались сначала общиной пожизненно и приносили присягу. Потом, по мере выбывания членов, лава дополняла уже сама себя. Было несколько родов муниципального суда на всем пространстве, где действовало магдебургское право: суд великий бургробский, суд солтысский, суд выложоный, суд поточный, или potrzebny. Кроме того, различались еще гостинный суд и «горячее право», т. е. суд над преступником, пойманным на месте преступления. Первые три рода судов действовали в известные определенные сроки, все прочие — по требованию необходимости. Во всех судах присяжными бывали одни и те же городские лавники.

Рада первоначально состояла из бурмистров и коллегии радцев, избираемых войтом из представленных ему общиной кандидатов. Она заботилась об увеличении общественного добра, смотрела, чтобы не было дороговизны в пище и питье, карала перекупней, если бы они, вопреки распоряжениям рады, начинали продажу ранее определенного срока, имела надзор за пекарями, ржечниками и шинкарями, за верностью мер и весов, обязана была не допускать раздоров в городе, оборонять вдов и сирот, не дозволять азартных игр.