Смекни!
smekni.com

Роль магдебургского права в социальном развитии белорусских городов (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

«УО» БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической истории

Реферат

по дисциплине: История Беларуси в контексте мировых цивилизаций

на тему: «Роль магдебургского права в социальном развитии белорусских

городов»

Студентка О.К. Жук

ФФБД, 1-й курс, ДФФ-2 (подпись)

(дата)

Проверила

ассистент (подпись) Г.В. Алексашина

(дата)

Минск 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3

1.Происхождение магдебургского права………………………………....5

2.Права городов, пользовавшихся магдебургским правом……………...9

3.Магдебургское право на территории Беларуси………………………..13

Заключение…………………………………………………………………17

Список использованных источников……………………………………..18

ВВЕДЕНИЕ

Магдебургское право возникло в Германии в конце XIII века, и почти сразу же распространилась на территории Беларуси. Князья даровали грамоты наиболее развитым городам и местечкам. Это обусловило качественно новое положение поселений в социальной иерархии, отличающее и выделяющее их от других населенных пунктов, которым не было даровано данное немецкое право. В результате чего города Беларуси вышли на новую стадию экономического, социального и культурного подъема.

Важность этой темы состоит в том, что на новом этапе становления белорусского государства, после навязывания белорусам чужой культуры, языка и идеологии, необходимо восстановить подлинную историю белорусского народа. Важно знать тот факт, что Беларусь в XIV веке входила в состав одного из самых развитых государств Европы – Великого Княжества Литовского. На протяжении нескольких веков государственным языком в Великом Княжестве Литовском был старобелорусский, что свидетельствовало о том, что белорусы играли важнейшую роль в управлении государством. У княжества были активно налажены торговые и экономические контакты с западноевропейскими странами. Многие элементы их культуры и права стали использоваться и в Великом Княжестве Литовском. Именно в этот период, в период экономического и культурного подъема в XIV веке, на территорию Беларуси проникает Магдебургское право. Хочется также отметить тот факт, что в российских городах не существовало подобного права на самоуправление в городах.

Целью данной работы является определение влияния магдебургского права на социально-экономическое развитие городов Беларуси. Задачи данного исследования:

1)выяснить как возникло магдебургское право и проникло на восточноевропейские земли;

2) изучить права, которые получили города при даровании им магдебургского права;

3)выявить особенности магдебургского права в городах Беларуси.

Объектом исследования данной работы является организация жизни в городах в период феодализма. Предмет исследования – магдебургское право (немецкое право на самоуправление в городах).

В данной работе автор использовал пять видов источников информации. Для написания главы, посвященной магдебургскому праву в Беларуси, использовались материалы из монографии: «Магдэбургскае права на Беларусі: матэрыялы навуковай канферэнцыі, прысвечанай 500-годдзю выдачы гораду Мінску граматы на магдэбургскае права», в которой рассматривается малоизученная проблема городского права и специфика магдебургского права в Беларуси в период феодализма; а так же использовался материал из пособия «История государства и права Беларуси» И.Н. Кузнецова и В.А. Шелкопряса. Для написания работы автор пользоволся и другими источниками информации: «Меч Роланда: Правовые взгляды немецких горожан 13 - 17 вв.» Рогачевского А.Л., в которой подробно описывается история возникновения и развития магдебургского права в Германии; «Немецкое право в Польше и Литве» Владимирского-Буданова М.Ф.; «Обзор памятников магдебургского права западнорусских городов» О.В. Тарановского.

1.Происхождение Магдебургского права

Магдебургское право – это феодальное городское право, согласно которому экономическая деятельность, имущественные права, общественно-политическая жизнь и сословное состояние горожан регулировалось собственной системой юридических норм, что соответствовало роли городов как центров производства и денежно-товарного обмена.

Появление городского права неразрывно связано с появлением городов. В ходе борьбы с феодалами города постепенно освобождались от феодальных повинностей, а их жители объявлялись лично свободными. Чем развитее экономически был город, тем больших прав он добивался. Наиболее ярким результатом такой победы было получаемое городом право иметь собственный суд и осуществлять независимо от феодала внутреннее управление через собственные выборные или иные органы. Юридически результаты борьбы горожан и закреплялись в городском праве. Оно регулировало отношения горожан с феодалами, с жителями других местностей и между собою.

Периодом расцвета городского права были XIII - XV вв., к которым относятся его наиболее значительные памятники. Со второй половины XV в. городское право подвергается сильному воздействию римского права. Однако в тех местностях, где были давние традиции национальной правовой культуры, этот процесс шел медленнее.

Магдебургское городское право возникло в восточных областях Священной Римской империи. Магдебург, давший имя рассматриваемой разновидности городского права, – один из старейших городов Саксонии и Германии в целом. Разрушенное в начале X в. венграми и славянами поселение, было восстановлено около 936 г. императором Оттоном I Великим. Городу отводилась важная роль в распространении христианства на заэльбских землях. В связи с этим по решению Равеннского синода в 968 г. было образовано Магдебургское архиепископство, власть которого распространялось на весь "Восток" (включая Польшу). Для упрощения влияния церкви императоры в X в. неоднократно жаловали магдебургскому монастырю Святого Маврикия и городу различные привилегии. В последующие столетия происходит развитие городской автономии. В 1188 г. архиепископ Магдебургский Вихман даровал жителям города бурдинга - общественного схода, наиболее древнего органа самоуправления. В грамоте был зафиксирован ряд норм, главным образом уголовных и уголовно процессуальных. Однако большая часть городского права оставалась незаписанной и определялась обычаем.

В конце XIII в. в городе появляется городской совет, сосредоточивший в своих руках текущее управление городом, а за шеффендами остаются судебные функции и важное полномочие давать разъяснения городского права.

Ссылки на складывающееся в Магдебурге право появляются в документах уже с конца X в. Первоначально они касались лишь вопросов торговли, но постепенно под магдебургским правом стали понимать весть комплекс правовых институтов, сложившихся в Магдебурге, - нормы, регулирующие организацию городской власти, а также частное, уголовное право и судопроизводство.

Развитие магдебургского права можно условно разделить на два больших периода.

Первый период охватывает XII - XV вв., когда были созданы наиболее значительные записи магдебургского права. Прежде всего, это правовые обычаи, распадающиеся на две группы. К одной группе относились обычаи, восходившие к саксонскому земскому праву (записанному в "Саксонском зерцале") и имевшие нередко весьма архаичный характер. Другую группу составляли обычаи, сформировавшиеся в сугубо городских условиях.

До конца XV в. магдебургское право почти не испытывало влияния римского права и юридической науки, или же влияние это было весьма ограниченным.

Формирование магдебургского права совпало с бурным ростом числа городов в Восточной Европе в XI - XIII вв. В эту эпоху в заэльбские области хлынул поток колонистов. Феодалы были заинтересованы в их привлечении, так как образование городов увеличивало их доходы. Поэтому при закладке городов и рынков князья все чаще жаловали поселениям магдебургское право.

В XIII - XIV в. магдебургское право широко распространилось в Восточной Европе и действовало во всех восточнонемецких государствах. Для городов в этих землях Магдебург был высшей судебной инстанцией и толкователем права.

Общее количество городов, управляющихся по магдебургскому праву, точно не известно. По приблизительным подсчетам, только во второй половине XIV в. их насчитывалось не менее четырехсот.

Второй период в истории магдебургского права – XVI - начало XIX в. В этот период развитие и распространение магдебургского права перестает быть единым процессом, непосредственно связанным с политическим развитием самого Магдебурга, и протекает под воздействием весьма разнообразных политических и культурных факторов.

В самой Германии уже с середины XV в. идет активное формирование территориальных княжеств, а в XVII в. происходит становление княжеского абсолютизма. Магдебург как важный политический центр попадает в орбиту интересов Саксонского курфюршества. Курфюрстам Саксонским, согласно Золотой булле 1356 г., отводилась важная роль в управлении империей, что сказывалось на положении Магдебурга. Княжеское законодательство Саксонии все более активно влияет на городское управление и право.

С XVI в. в восточных немецких княжествах начинается рецепция римского и канонического права. Потребности в юристах отвечало возникновение университета с юридическими факультетами в зоне действия магдебургского права. Такие факультеты были созданы в Чехии, Саксонии, Тюрингии и Пруссии. Здесь готовились квалифицированные юридические кадры для городских, а также для земских и княжеских надворных судов. Суды рейха постепенно образовали единую систему во главе с центральным имперским судом, который еще в 1495 г. объявил римское право общим правом империи.