Смекни!
smekni.com

Роль магдебургского права в социальном развитии белорусских городов (стр. 4 из 4)

Гродно. Впервые Гродно получил привилей на самоуправление в 1391 году. В 1496 году город получил привилей уже от великого князя Александра. Сущность этого его заключается в даровании мещанам магдебургского права, которое освобождало их от власти судов городских и земских.

Вместе с тем великий князь освободил горожан от торговых пошлин, освободил от выделения подвод, заменив ее на чинш. В городе устанавливалась власть войта. Разрешалось три раза в год проводить ярмарки, построить мельницу на Немане, молоть там урожай.

Обязанностями мещан города Гродно были: выделять подводы лицам, которые имели документы с княжеской печатью, представлять подводы и освещать дорогу великому князю во время охоты.

Грамота на магдебургское право дала возможность мещанам построить ратушу. А также вместе с этим правом городу давался герб. Герб был предметом гордости жителей города и визуальным подтверждением их независимости от представителей феодальной иерархии.

На Беларуси магдебургское право было отменено по приказу Екатерины II в Могилевской губернии в ноябре 1775 года, в Минской - в мае 1795, в Западной губернии Беларуси - в декабре 1795 года.

Подводя итог можно сказать, что в большинстве своем в грамотах на магдебургское право в городах ВКЛ размещались нормы местного права и новые нормы, которые выделили горожан в отдельное сословие феодального общества – мещане. Города получили широкий перечень прав, которые способствовали их дальнейшему экономическому развитию. Основываясь на магдебургском праве, белорусские города в эпоху средневековья развивались в русле общеевропейского исторического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Магдебургское право возникло в XIII веке в Германии. Жители городов на протяжении многих лет вели борьбу с феодалами за расширение своих прав. В ходе этой борьбы города постепенно освобождались от феодальных повинностей, а их жители объявлялись лично свободными. Чем развитее был город, тем больше у него было прав. С течением времени многим городам Германии, Польши, ВКЛ были дарованы грамоты на магдебургское право.

С получением грамоты на магдебургское право города получили ряд прав и привилегий. Вместо многочисленных натуральных повинностей горожане платили один денежный налог, размер которого был четко определен. Они освобождались от суда и власти великокняжеских чиновников, что в значительной мере укрепляло неприкосновенность имущества и свободу экономической деятельности горожан. Горожане могли заниматься ремеслом, торговлей и земледелием. Предусматривались и определенные льготы в сфере торговли. Создавались органы самоуправления – магист, ратратуша, которые возглавлял войт. Войт назначался великим князем из числа крупных феодалов.

Широкое распространение магдебургское право получило и на территории Беларуси. Великие князья литовские даровали грамоты на магдебургское право самым крупным и развитым городам. Данное право в Беларуси имело свои особенности, что было связано с традициями и обычаями местного населения. На Беларуси магдебургское право было отменено по приказу Екатерины II в 1775 году.

Таким образом города стали центрами торговли, ремесла и культуры. Они получили возможность свободно развиваться, не испытывая давления со стороны государства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Магдэбургскае права на Беларусі: матэрыялы навуковай канферэнцыі, прысвечанай 500-годдзю выдачы гораду Мінску граматы на магдэбургскае права / Беларускі дзяржаўны універсітэт; Акадэмія Міністэрства унутраных спраў Рэспублікі Беларусь; Беларускі недзяржаўны інстытут правазнаўства; Рэдкалегія: У.М. Хоміч, Т.І. Доўнар, І.А. Юхо. – Мінск: Право и экономика, 1999. – 257 с.

2. Кузницов, И.Н. История государства и права Беларуси:Пособие для студентов высших учебных заведений / И.Н. Кузнецов, В.А. Шелкопряс. - Минск: Тесей, 2004. – 320 с.

3. Рогачевский, А.Л. Меч Роланда: Правовые взгляды немецких горожан 13 - 17 вв. / А.Л.Рогачевский. – Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1996. - 156 с.

4. Владимирский-Буданов, М.Ф. Немецкое право в Польше и Литве / М.Ф. Владимирский-Буданов; под редакцией М.Ф. Владимирского-Буданова. – Киев, 1868. – 302 с.

5. Тарановский, О.В. Обзор памятников магдебургского права западнорусских городов / О.В. Тарановский. – Варшава: типография варшавского учебного округа, 1897. – 201 с.