Смекни!
smekni.com

Фальшивомонетничество и борьба с ним (стр. 7 из 16)

В дальнейшей истории денежного обращения России известны многочисленные случаи появления фальшивых бумажных денег, особенно в период войн и экономических неурядиц[32].

Много фальшивых денег появилось и в период Крымской войны. Источники их изготовления являются тайной, однако, по использованию для фальшивок отличной бумаги с водяными знаками, высокому полиграфическому качеству работы, по номерам банкнот, эмиссии подписных кредитных билетов можно предположить, что они выпускались фабричным путем, возможно не без ведома государственных органов страны, где обосновался «монетный двор» по выпуску фальшивок.

Во время русско-японской войны 1904-1905 г.г. в Корее и Маньчжурии также получили распространение фальшивые русские рубли, изготовленные на этот раз Японией.

В условиях строгой секретности проходили перед первой мировой войной работы по подделке иностранных денег в Германии и Австро-Венгрии. В архиве особого отдела депар­тамента полиции России хранится письмо министра юстиции Щегловитова начальнику департамента полиции о том, что почти по всей России получили распространение государ­ственные кредитные билеты 500-рублевого достоинства, отпечатанные на специальной бумаге с водяными знаками таким способом, который применялся исключительно Экспеди­цией заготовления государственных бумаг и считался, безусловно, защищающим кредитные билеты от подделок. Вскоре после этого в городах Поволжья и на Кавказе были обнаружены фальшивые кредитные билеты достоинством до 100 руб. Аналогичные донесения поступали из Курска, Иркутска, Варшавы и других городов России.

В годы гражданской войны и иностранной интервенции изготовление фальшивых денег получило самое широкое распространение так, что было трудно, а иногда и просто невоз­можно отличить фальшивые денежные купюры от подлинных. В обращении находились:

"Романовские деньги" — банкноты и казначейские билеты, выпущенные в 1897-1916 г. г.;

"Керенки" — денежные знаки, эмитированные Временным правительством, "Кредитные билеты" и "Расчетные знаки", — выпускавшиеся правительством РСФСР.

Особое место в годы гражданской войны занимали бумажные деньги, выпускаемые различными союзными правительствами, белогвардейскими армиями и атаманами.

Свои денежные знаки в 1919-1920 г. г. выпускали Юденич, Шкуро, Колчак, Деникин и др. На Украине деньги выпускали Центральная Рада, гетман Скоропадский, Петлюра, Махно. Иногда такие эмиссии обеспе­чивались иностранными державами или осуществлялись за границей.

Выпуски колчаковских денег субсидировались странами Антанты под Золотой запас Российской империи, как денежной системы "единой и неделимой" России. В Берлине печатались петлюровские "гривны", в Англии — денежные знаки генерала Врангеля.

После Октябрьской революции на территории бывшей Российской империи, каких только денег не существовало. Наряду с рублевыми ассигнациями продолжали ходить почтовые марки, выпущенные к 300-летию дома Романовых: 1, 2 и 3-копеечные приравнивались к медной монете, 10, 15 и 20 - к серебряной. Появлялись новые деньги, причем из-за катастрофической нехватки бумаги их печатали на шелке и даже на винных этикетах, что, разумеется, не могло не сказаться на внешнем виде. Однако всех превзошли украинские печатники, устроившие в типографии саботаж и на настоящих деньгах Буржуазного национального правительства печатавшие ГИВНА вместо ГРИВНА (пошутили хлопцы). Другая известная шутка относится уже к советским временам, когда в ходе одной операции правоохранительными органами были изъяты 20- и 40-рублевые купюры.

Вывод. История русского денежного обращения показывает, что обилие фальшивых денег всегда было следствием кризисного состояния экономики. Причина этого лежит в несоответствии растущих экономических потребностей страны и развивающихся товарно-денежных отношений с несовершенством монеты. Несмотря на то, что государственная власть принимала меры по защите денежных знаков от подделок путем ужесточения наказания за фальшивомонетничество, должного эффекта данные меры не приносили.

Суровость наказания за подделку и сбыт фальшивых денег не останавливала фальшивомонетчиков, так как прибыль от этого была намного значительнее того страха, которым правительство пыталось обуздать разгул фальсификаций. При разработке правительством мер по борьбе с фальсификацией была допущена недооценка фактора снижения монетной стопы, вследствие чего подделка этих монет уже не могла бы дать дохода, который хоть в какой-то мере оправдывал бы смертельный риск, связанный с такого рода деятельностью. Совершенству нет предела и на каждый новый метод защиты фальшивомонетчики рано или поздно находят способ подделки, "государевы" мастера находят ответ.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВА В РФ

Законодательство в борьбе с фальшивомонетничеством было всегда весьма суровым. Первоначально это преступление рассматривалось как совершаемое частными лицами в целях наживы, не имеющее отношения к международным делам. Ныне это преступление международного характера, наносящее ущерб не только конкретному государству, но и экономике международного сообщества.

В уголовном законодательстве России наказуемы и вывоз, и ввоз фальшивых денег и ценных бумаг. Наказуемо изготовление поддельных денег с целью сбыта, что имеет принципиальное значение. По законам России наказуемы подделка и сбыт не только отечественных денег и ценных бумаг, но и иностранных, причем тех, что находятся в обращении. Таким образом, уголовное законодательство России учитывает и внутри-, и межгосударственные интересы, чем способствует укреплению сотрудничества между государствами.

§ 1. Состав преступления «фальшивомонетничество»

Фальшивомонетничество как преступное деяние входит в раздел 8 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности№. Уголовный кодекс Российской Федерации даёт понятие преступления «Фальшивомонетничество».

Статья 186. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере либо лицом, ранее судимым за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества[33].

Общая характеристика статьи. Данная статья по сравнению со ст. 87 УК РСФСР расширяет предмет преступления, включая в него изготовление не только государственных, но и других ценных бумаг, а также изменяет перечень квалифицирующих признаков.

Цель статьи уточнена в соответствии с современными социально - экономическими реалиями, а именно: охрана как валюты Российской Федерации, иностранной валюты, государственных ценных бумаг, так и других ценных бумаг, включая ценные бумаги в иностранной валюте.

Денежной единицей Российской Федерации является рубль. Эмиссия денег осуществляется исключительно Центральным банком (Банком России).

Ценной бумагой согласно ст. 142 ГК РФ[34] является документ установленной формы и с обязательными реквизитами, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

Статья 143 ГК РФ устанавливает открытый перечень ценных бумаг. В соответствии с этой статьей к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Изготовлением поддельных денег или ценных бумаг является как частичная их подделка, так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг, при которых обеспечивается их существенное сходство с подлинными денежными знаками или ценными бумагами по форме, цвету и другим параметрам.

Изготовление поддельных денег или ценных бумаг является оконченным преступлением независимо от осуществления цели сбыта, если изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага.

Сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит как в непосредственном использовании поддельных денег для любых расчетных операций, так и в непосредственном осуществлении имущественных прав, удостоверенных ценной бумагой, а равно в их передаче любому лицу возмездно или безвозмездно.

Сбыт поддельных денег или ценных бумаг является оконченным с момента единичного их использования или передачи.

Преступления совершаются только с прямым умыслом. Виновный сознает, что изготавливает поддельные деньги или ценные бумаги, желает сбывать или сбывает их. Цель сбыта является обязательной.

Данная статья предусматривает два вида квалифицирующих признаков. Первый: совершение деяния в крупном размере либо лицом, ранее судимым за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Второй: совершение деяния организованной группой.