Смекни!
smekni.com

Понятие материальной ответственности по Трудовому кодексу России (стр. 2 из 4)

Материальная ответственность работника

Глава 39 ТК РФ, регламентирующая порядок и условия привлечения работника к материальной ответственности, содержит 13 статей (в то время как глава 38 <Материальная ответственность работодателя> - всего четыре), что, с одной стороны, обусловлено необходимостью четкой детализации процесса привлечения работника к ответственности с целью обеспечения его прав, а с другой стороны, большим числом ситуаций, при которых такая ответственность может наступить.

Материальную ответственность работника за причиненный вред следует отличать от соответствующей гражданско-правовой ответственности. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме. При этом в понятие вреда входят как реальный ущерб, так и упущенная выгода. Реальный ущерб - это расходы, которые лицо произвело (или произведет) для восстановления поврежденного или приобретения нового равноценного имущества. Под упущенной выгодой понимают доходы, которые лицо могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Материальная ответственность работника по трудовому законодательству устанавливается только за реальный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимают уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость произвести излишние расходы на приобретение или восстановление имущества. В то же время в состав ущерба, взыскиваемого с работника, включают и вред, причиненный имуществу третьих лиц, если работодатель несет ответственность за его сохранность (то есть имуществу, находящемуся на ответственном хранении).

Отдельно в ТК РФ рассмотрена обязанность работника о возмещении материального ущерба, причиненного работодателю в результате компенсации им вреда иным лицам. Подобные отношения, как правило, возникают у работодателей - владельцев транспортных средств (или иных источников повышенной опасности). При этом ущерб, нанесенный третьему лицу, сначала возмещает работодатель, а затем работнику предъявляют регрессный иск по восполнению расходов, произведенных работодателем.

Прямой действительный ущерб подлежит возмещению работником в случае признания его действий противоправными: работник не исполнил или ненадлежащим образом исполнил свои трудовые обязанности, нарушил конкретную норму права, содержащуюся в федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, правилах внутреннего трудового распорядка, других нормативных правовых актах. Противоправными признают действия, которые нарушают инструкции обслуживания и эксплуатации машин и механизмов, хранения и выдачи материальных ценностей, технологические требования и иные технические нормы, а также приказы и распоряжения работодателя, изданные в соответствии с требованиями действующих законов и в рамках предоставленных полномочий.

Решая вопрос о привлечении работника к материальной ответственности, работодатель обязан выяснить причину возникновения ущерба. Для проведения проверки назначают комиссию с участием соответствующих специалистов. При этом истребование от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба является обязательным (статья 247 ТК РФ). Если работник должным образом исполнял свои обязанности, все действующие нормы и правила, то в его действиях нет состава правонарушения, и тем самым он освобождается от материальной ответственности за возникший ущерб. Так, работники склада, занятые приемкой и выдачей продукции, не несут материальной ответственности за порчу продукции в случае ее сверхнормативного хранения, ибо в их обязанности не входит поиск торговых предприятий, готовых реализовать данную продукцию.

Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить прямой действительный ущерб, который он причинил работодателю.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю, возлагается на работника только в том случае, если ущерб причинен по его вине. В полном объеме возмещают ущерб только те работники, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности. Ответственность за причиненный ущерб не снимается с работника и после прекращения трудовых отношений, если ущерб причинен во время действия трудового договора. Материальная ответственность подразумевает удержание с работника денежных средств для возмещения причиненного им материального ущерба в порядке и размерах, установленных ТК РФ. При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб и не учитываются неполученные доходы, которые мог бы получить работодатель, но не получил их в результате противоправных действий работника, т.е. упущенная выгода. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение (ухудшение) наличного имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты на восстановление или приобретение имущества.

Размер ущерба рассчитывается исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба. Но он не может быть ниже остаточной стоимости утерянного или испорченного имущества по данным бухгалтерского учета. При определении ущерба не учитываются фактические потери в пределах установленных норм естественной убыли.

Не взыскивается с работника материальный ущерб, если он возник вследствие непреодолимой силы — чрезвычайного и непредотвратимого события, устранения опасности, угрожающей личности, вследствие необходимой обороны. Материальная ответственность не наступает также в случае невыполнения самим работодателем обязанностей по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ). Таким образом, трудовое законодательство прямо предусматривает, что работник может считаться виновным
в нанесении ущерба, если его действия совершены умышленно или по неосторожности, т.е. противоправны. Следует обратить особое внимание на положение ст. 240 ТК РФ, предусматривающее право работодателя по своему усмотрению решать вопрос о привлечении работника к материальной ответственности: взыскать с него стоимость ущерба либо полностью или частично отказаться от взыскания с виновного работника причиненного им ущерба.
В том случае, если работодатель решил взыскать с работника причиненный им ущерб, то его возмещение производится в размерах двух видов материальной ответственности, предусмотренных трудовым законодательством, — ограниченной и полной (ст. 241, 242 ТК РФ).

При ограниченной материальной ответственности ущерб возмещается в размере, не превышающем средний месячный заработок работника. То есть из двух сумм выбирается меньшая: если ущерб меньше зарплаты — он будет возмещен полностью. Если зарплата меньше ущерба — взыскивается сумма, равная зарплате, т.е. часть ущерба возмещена не будет. И это — общее правило. Полная материальная ответственность является исключением и возможна только для тех работников, которые непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество. При полной материальной ответственности ущерб возмещается без каких-либо ограничений, но этот вид ответственности может быть применен только в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ:

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Лица моложе 18 лет могут нести полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления либо административного проступка (например, в случае привлечения к уголовной ответственности за хищение).

Принимая работников на определенные должности или работы, связанные с обслуживанием денежных, товарных ценностей, руководителям организаций (индивидуальным предпринимателям) необходимо заключить с ними договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (ч. 1 ст. 244 ТК РФ). Если материальная ответственность установлена федеральным законом, то в этом случае не требуется заключение договора о полной материальной ответственности.

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 85 утверждены Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (далее — Перечни), а также Типовые формы договоров о полной материальной ответственности1. Работодателям следует руководствоваться Перечнями при заключении договоров о полной материальной ответственности как индивидуальной, так и коллективной. Коллективная (бригадная) полная материальная ответственность за причинение ущерба работодателю предусмотрена ст. 245 ТК РФ. Договоры могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности. Договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены с работниками, указанными в Перечнях, при обязательном наличии следующих условий: