Смекни!
smekni.com

Понятие материальной ответственности по Трудовому кодексу России (стр. 3 из 4)

– достижение работником 18-летнего возраста;

– непосредственная передача денежных, товарных ценностей или иного имущества для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, т.е. для обслуживания или использования.

Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, расширенному толкованию не подлежат. При совмещении профессий (должностей) договор может быть заключен с работником, если основная или совмещенная профессия (должность) предусмотрена в Перечнях. Договор о полной материальной ответственности, заключенный с работником, должность (работа) которого отсутствует в Перечнях, не имеет юридической силы.

Работник, заключивший договор о полной материальной ответственности с частным предпринимателем, несет полную ответственность за обеспечение сохранности тех ценностей, которые он лично получил по накладной или иному бухгалтерскому документу, несмотря на то, что в некоторых случаях к указанным ценностям имеют доступ и другие лица (например, подсобные рабочие).

Договор о полной материальной ответственности заключается с работником на основании трудового договора и приказа по типовой форме2, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 85. В нем конкретизируются обязанности работника и работодателя по обеспечению сохранности ценностей. Невыполнение работодателем обязанностей по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, является основанием для освобождения работника от материальной ответственности, а в соответствующих случаях — и для возложения обязанности возместить ущерб на виновного руководителя, его заместителя или главного бухгалтера.

Договор между руководителем и работником оформляется и подписывается сторонами в двух экземплярах, из которых один находится у администрации, второй — у работника. Обязательным условием действительности договора является дата его заключения, так как с этого момента договор вступает в силу, и у работника возникает ответственность за несохранность вверенных ему ценностей. За недостачу, образовавшуюся до передачи ценностей, работник ответственности не несет. При отсутствии даты заключения договора последний считается недействительным.

Действие заключенного договора о полной материальной ответственности распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями. Материально ответственный работник в соответствии с договором должен своевременно сообщать обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и представлять в бухгалтерию товарно-денежные и другие отчеты об остатках и движении вверенного ему имущества (товарные отчеты). На предприятиях, где товарные отчеты не ведутся, записывают операции движения ценностей в учетные регистры бухгалтерии по первичным документам, представляемым материально ответственными лицами.

Материально ответственное лицо должно участвовать в инвентаризации вверенных ему ценностей, а администрация фирмы-работодателя обязана создавать работнику условия для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему ценностей, знакомить его с действующим законодательством о материальной ответственности, а также другими нормативными актами о порядке хранения, приема, обработки, продажи, отпуска, перевозки и других операций с ценностями.

Работник не несет материальной ответственности, если ущерб от недостачи или порчи ценностей произошел не по его вине. Это условие обязательно указывается в договоре. Кроме того, указанный договор предусматривает полную материальную ответственность только за недостачу и порчу ценностей. Во всех других случаях ущерб возмещается в соответствии с положениями ТК РФ об ограниченной материальной ответственности.

Статьей 239 ТК РФ установлен перечень обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем своих обязанностей по обеспечению надлежащих условий хранения имущества, вверенного работнику. Следует отметить, что расширенного определения понятий, перечисленных в статье 239, ТК РФ не приводит. Иными словами, при возникновении спора о привлечении работника к материальной ответственности нужно применять соответствующие определения других отраслей права. Так, понятие <необходимой обороны> дано в статье 37 Уголовного кодекса РФ, а понятие <крайней необходимости> относительно причиненного вреда - в Гражданском кодексе РФ. В соответствии со статьей 1067 ГК РФ вред, причиненный в ситуации крайней необходимости, чтобы избежать опасности, угрожающей самому виновнику ущерба или другим лицам, если опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными способами, должен быть возмещен лицом, его причинившим. Например, водитель автомобиля совершает аварию, спасая жизнь пешеходу, внезапно выбежавшему на дорогу. В этом случае работник (водитель) не может быть привлечен к материальной ответственности за разбитую машину. Ущерб обязан возместить гражданин (пешеход), создавший аварийную ситуацию, повлекшую за собой вынужденную порчу имущества.

Нормальный хозяйственный риск означает разумную производственную деятельность, при которой допускается невосполнение полностью или частично понесенных организацией расходов. Подобный риск чаще всего имеет место при разработке и освоении новых технологий, оборудования, машин. Однако без него был бы невозможен и научно-технический прогресс.

Хозяйственный риск считают оправданным при соблюдении следующих условий: 1) цель не может быть достигнута средствами, не связанными с риском; 2) риск соответствует цели, ради которой он предпринимается; 3) лицо, идущее на риск, приняло все возможные меры для предотвращения ущерба; 4) объектом риска являются материальные блага, а не жизнь и здоровье людей. Право на риск признают за работником, обладающим необходимой профессиональной подготовкой.

Работник обязан возместить материальный ущерб при условии, что совершенное им деяние является не только противоправным, но и виновным. Вина характеризует внутреннее психологическое отношение работника к своему противоправному поступку и его результатам. Существуют две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел подразумевает осознание работником противоправности совершаемых им действий, а также предвидение вредоносных последствий своего поведения и желание или допущение их наступления.

Неосторожность работника, повлекшая ущерб, выражается в основном недостаточной предусмотрительностью при исполнении трудовых обязанностей, когда работник либо не предвидел отрицательных последствий своего действия или бездействия, хотя мог и должен был предвидеть, либо предвидел, но легкомысленно надеялся их избежать. Неосторожная вина является следствием недобросовестного, небрежного, халатного отношения к работе, тогда как кражу, присвоение вверенных ценностей совершают только умышленно. К порче, уничтожению предметов, оборудования, иного имущества могут приводить как умышленные, так и неосторожные действия.

При отсутствии умысла или неосторожности работник освобождается от ответственности перед работодателем за причиненный ущерб и признается невиновным, если он проявил осмотрительность и заботливость, требуемые соответствующими условиями, принял все зависящие от него меры.

Однако даже виновные противоправные действия не всегда могут служить основанием для привлечения работника к материальной ответственности. Так, Пленум Верховного Суда СССР отменил приговор в отношении поездного диспетчера М., по которому он был признан виновным в крушении поезда и обязан возместить ущерб в пользу Московской железной дороги в размере 90 000 рублей (в ценах 1985 г.). В постановлении Пленум констатировал, что хотя поездным диспетчером и были допущены нарушения в исполнении приказа заместителя министра путей сообщения, но не они послужили непосредственной причиной крушения поезда. Авария произошла в результате неправильного закрепления состава тормозными башмаками, проверка установки которых не входит в прямую обязанность диспетчера.

Таким образом, виновное противоправное деяние работника влечет за собой обязанность возмещения причиненного работодателю вреда при одном непременном условии - наличии прямой причинно-следственной связи между действиями и наступившим результатом. Для установления такой зависимости порой требуется достаточно сложный анализ с привлечением высококвалифицированных специалистов.

Материальная ответственность работодателя перед работником регулируется статьями 234,235,236,237 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ). Существует несколько случаев, в которых работодатель несет полную материальную ответственность перед работником. Итак, рассмотрим эти случаи поле подробно:

1. Статья 234 ТК РФ. Возмещение причиненного ущерба работнику со стороны работодателя из-за незаконного лишения права на труд.

Данная статья четко гласит о том, что работодатель обязан полностью компенсировать не полученную сумму заработка работнику в любом случае, при котором он был незаконно лишен своего права на труд. Заработок может быть не получен работником в результате следующих действий работодателя: